Лучшие вебкамеры мира онлайн
 
Вернуться   Погранец. Всеукраинский портал пограничников. > Форум > В кругу друзей > Разговоры на кухне > Страницы Истории и Политики
 
 

Страницы Истории и Политики (Обсуждение любых исторических и политических тем)


Ответ
 
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
 
Старый 12.11.2010, 21:00   #1
Пользователь
Войсковой старшина
Саня-78 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,452
Вес репутации: 47 Саня-78 Станет известным достаточно скоро Саня-78 Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Две стороны Великой Отечественной ...

Вот тоже с истории той войны..


Иоахим Гофман. Сталинская истребительная война (1941-1945 годы).

Горе тебе, Германия!" Злодеяния находят свое продолжение

Политорганы и командные структуры Красной Армии взывали к чувствам ненависти и мести советских солдат, чтобы добиться от них высшей меры боеготовности и боевых результатов. Методы, применявшиеся ими для фабрикации героизма, были столь же недостойными, как и рискованными, и неизбежные последствия разжигания низменных инстинктов не заставили себя долго ждать. "Необузданное, недостойное человека поведение" овладело красноармейцами и в мгновение ока вызвало распущенность и одичание таких масштабов, что "в ряде частей и соединений оказалось потеряно управление войсками"
http://hedrook.vho.org/hoffmann/#13


"Ни пощады, ни снисхождения". Зверства Красной Армии при продвижении на немецкую землю

Советский Союз отказался признать Гаагские конвенции о законах и обычаях войны и Женевскую конвенцию. Пренебрежение международным военным правом - таков был и порочный дух, в котором в 1944-45 гг. производилась оккупация восточных провинций Германского рейха войсками Советского Союза. Вторжение Красной Армии в Восточную Пруссию, Западную Пруссию и Данциг, в Померанию, Бранденбург и Силезию всюду равным образом сопровождалось злодеяниями, подобных которым в новой военной истории еще поискать. Массовые убийства военнопленных и гражданских лиц любого возраста и пола, массовые изнасилования женщин, даже старух и детей, с отвратительными сопутствующими явлениями, многократно, подчас вплоть до смерти, умышленные поджоги домов, сел, городских кварталов и целых городов, систематическое разграбление, мародерство и уничтожение частной и общественной собственности и, наконец, массовая депортация мужчин, а также женщин и молодежи в трудовое рабство Советского Союза - обычно с отделением матерей от их детей и с разрывом семейных уз - таковы были выделяющиеся признаки[1] события, которое вопиюще противоречило принципам упорядоченного ведения войны.
http://hedrook.vho.org/hoffmann/#12
__________________
Враги вакрух, адни враги.
Пуйло-бох, усех замочет.

Последний раз редактировалось Саня-78; 12.11.2010 в 21:14..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 12.11.2010, 21:22   #2
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Великая Отечественная война. Фотографии, факты, история.

Цитата:
Сообщение от Саня-78 Посмотреть сообщение
Вот тоже с истории той войны..
Саша,а ты чего-то другого хотел,после того,что гитлеровцы у нас натворили?
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 12.11.2010, 21:41   #3
Пользователь
Войсковой старшина
Саня-78 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 1,452
Вес репутации: 47 Саня-78 Станет известным достаточно скоро Саня-78 Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Великая Отечественная война. Фотографии, факты, история.

Цитата:
Сообщение от АЛАБАЙ Посмотреть сообщение
Саша,а ты чего-то другого хотел,после того,что гитлеровцы у нас натворили?
Вряд ли...Но ИСТОРИЯ не однобока! Много нюансов...


Советская агрессивная война против Польши
"Солдаты Польской Армии!
Панско-буржуазное Правительство Польши, втянув Вас в авантюристическую войну, позорно провалилось. Оно оказалось бессильным править страной и организовать оборону. Министры и генералы схватили награбленное ими золото, трусливо бежали, оставив армию и все население Польши на произвол судьбы. Польская Армия потерпела суровое поражение, от которого она не в состоянии оправиться. Вам, вашим женам, детям, братьям и сестрам угрожает голодная смерть и уничтожение.
В эти тяжелые для Вас дни могучий Советский Союз протягивает Вам руку братской помощи. Не сопротивляйтесь Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Ваше сопротивление бесполезно и обречено на полный провал. Мы идем к Вам не как завоеватели, а как ваши братья по классу, как ваши освободители от гнета помещиков и капиталистов.
Великая и непобедимая Красная Армия несет на своих знаменах трудящимся братство и счастливую жизнь.
Солдаты Польской Армии! Не проливайте напрасно крови за чуждые Вам интересы помещиков и капиталистов.
Вас заставляют угнетать белорусов, украинцев. Правящие круги Польши сеют национальную рознь между поляками, белорусами и украинцами.
Помните! Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Трудящиеся белорусы и украинцы - Ваши союзники, а не враги. Вместе с ними стройте счастливую зажиточную жизнь.
Бросайте оружие! Переходите на сторону Красной Армии. Вам обеспечена свобода и счастливая жизнь.
Командующий Белорусским фронтом командарм второго ранга Михаил Ковалев. 17 сентября 1939 года."
Источник: Bundesarchiv - Militärarchiv RH 19 II/15
* * *
Советская агрессивная война против Финляндии
Первоначальные террористские налеты Военно-Воздушных Сил СССР на жилые кварталы финских городов в 1939 г. (по данным финского Генерального штаба).
Источник: Bundesarchiv - Militärarchiv RH 19 III/381
* * *
Запланированная советская агрессивная война против Румынии
Приказ о наступлении № 001. Штаб механизированной кавалерийской группы, Коломыя, 22.6.40 г., 22 часа.
Источник: Bundesarchiv - Militärarchiv RH 19-I/122
* * *
Заметки майора НКВД (в ранге генерал-майора) Мурата о речи Сталина в ЦК перед военачальниками Красной Армии.
Автор настоящего труда еще в 1991 г. ввел в научный оборот этот важный доказательный материал, обнаруженный им.
Источник: Bundesarchiv - Militärarchiv RH 24-24/335 * * *
Краткая запись выступления товарища Сталина на выпуске слушателей академий Красной Армии в Кремле 5 мая 1941 г. Сталин объявил, что в состав Красной Армии тогда входили 300 дивизий, включая 100 механизированных, а из них - 2/3 танковых дивизий и 1/3 моторизованных дивизий. Сталин: "Теперь надо перейти от обороны к наступлению... От обороны перейти к военной политике наступательных действий".
Источник: Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Москва, ф. 588, оп. 1.
* * *
Составленная отделом иностранных армий Востока во главе с полковником Генерального штаба Геленом "Справка о русских агрессивных намерениях против Германии" подтверждает (с отклонениями) данные Сталина о превосходящей силе Красной Армии весной 1941 г. Немецкой стороной верно отмечено наличие примерно 65 танковых дивизий, а не примерно 35 моторизованных дивизий, одна из которых уже равнялась по своей огневой мощи танковой дивизии германской армии.
Источник: Bundesarchiv - Militärarchiv RH 2/2092
* * *
Устрашающий приказ маршала Советского Союза Тимошенко и армейского комиссара 1-го ранга Мехлиса войскам Западного фронта от 7.7.1941 г.
Источник: Bundesarchiv - Militärarchiv RH 21-1/471
* * *
Устрашающий приказ Главной военной прокуратуры СССР от 15.12.1941 г., согласно которому родственники красноармейцев, сдающихся немецким войскам, подлежали коллективной уголовной ответственности.
Источник: Bundesarchiv - Militärarchiv RW 2/v. 158

Хотел посмотреть первоисточник, но получил на выходе :( - Militärarchiv RH 19 II/15» При поиске отдано предпочтение сайтам из Донецкой области.
Может у вас получится...
__________________
Враги вакрух, адни враги.
Пуйло-бох, усех замочет.

Последний раз редактировалось Саня-78; 12.11.2010 в 22:44..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 12.11.2010, 22:34   #4
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Великая Отечественная война. Фотографии, факты, история.

Цитата:
Сообщение от Саня-78 Посмотреть сообщение
Вряд ли...Но ИСТОРИЯ не однобока! Много нюансов...
Саня,это лишний раз подтверждает,что жестокость порождает жестокость.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 13.11.2010, 00:36   #5
Пользователь
Есаул
 
Аватар для Никишин М
 
Никишин М вне форума

 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: М.о Орехово-Зуево!
Сообщений: 987
Вес репутации: 35 Никишин М На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Великая Отечественная война. Фотографии, факты, история.

Цитата:
Сообщение от Саня-78 Посмотреть сообщение
Вот тоже с истории той войны......
Сань ,а вот в 78 году ,НЗ дал приказ иранский пост (тот что на против) в груз 200 ?
Без демагогии !
__________________
11 ПЗ Нювади-"ИСТОМА"

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 04.09.2015 в 00:07..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 13.11.2010, 09:41   #6
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Великая Отечественная...

Музыка и песни о войне...
Хочу спросить:
Что это такое? Крик души? Тяжесть потерь? Боль утрат? Зов остановленной на взлете души? Наверное все это, да и не только это, вместе...
Но вернитесь к словам песни, любой, автором которой есть А. Розембаум.
Его стихи не греют душу перелесью слога как, например, Есенинские, не печатают строевым шагом по чувствам людей войны как у К. Симонова...
Они парой фраз раскрывают суть всего происходящего. Заставляют людей искать "философский камень" и думать, думать, думать...
Их нельзя просто слушать. После них нужно заставить себя понимать смысл всех слов, всех вопросов, намеков, мыслей. Я бы, если от меня зависело, все их объединил под одной рубрикой: "Воспоминания о будущем"
Чтобы вы поняли изложенное мною, чтобы посмотрели на Розембаума не только как на барда, но больше как на философа, человека- предохранителя от "случайных выстрелов" власть имущими, прошу еще раз вернуться к словам его песен. Возьмем к примеру хоть и эту, последнюю здесь: " Мы вернемся"...
Кто мне скажет, что же за крик души и вопрос о Красном кресте? О чем они, эти слова, может быть даже пролетевшие мимо вашего внимания? В чем их боль и вопрос? Почему у других авторов песен о войнах после войны их не существует?
Как на меня, так не вникают глубоко, как А. Розембаум, в суть проблемы. По большей части в их песнях заложены одни те же идеи: "все они плохие, но мы, героические парни, их победили или победим... даже ценой своей жизни"
Жду на этом месте всех, желающих возразить мне...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 13.11.2010, 11:25   #7
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Великая Отечественная...

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
Музыка и песни о войне...
Хочу спросить:
Что это такое? Крик души? Тяжесть потерь? Боль утрат? Зов остановленной на взлете души? Наверное все это, да и не только это, вместе...
Жду на этом месте всех, желающих возразить мне...
Петрович,отвечу только за себя.Есть вещи,которые впитываются с молоком матери.Например...я ,в редких ,поездках на автобусе,уступаю место.Когда подхожу к закрытой двери или лифту и со мной идёт женщина,я открываю дверь и пропускаю её вперёд.Вот та и о войне.Я воспитывался двумя ветеранами войны.Моё детство,прошло \не всё конечно\ у бабушке на работе,в госпитале инвалидов ВОВ.Потом школа,армия...и везде говорилось о героизме народа,победившего фашизм.А сейчас я натыкаюсь на что то,опровергающее всё это.Я могу во многом согласиться,если меня убедить.Но я никогда не соглашусь и не откажусь от того,что народ,победивший фашизм-герой.Это мои герои.Пусть вот так,по -детски,но искренне.Так же,как и афганцы.Иначе.стал бы я делать что то о Меймене?
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 13.11.2010, 12:25   #8
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Великая Отечественная...

А я только о творчестве Розембаума и не более...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 13.11.2010, 13:10   #9
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Великая Отечественная...

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
А я только о творчестве Розембаума и не более...
Извините...туплю.Розенбаум,это тот человек,которого нельзя слушать ,жуя салат.Его надо СЛЫШАТЬ.Каждая его песня,это рассказ,это крик души миллионов.Что ещё можно сказать...это дар Божий!
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 13.11.2010, 13:22   #10
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Великая Отечественная...

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Извините...туплю.Розенбаум,это тот человек,которого нельзя слушать ,жуя салат.Его надо СЛЫШАТЬ.Каждая его песня,это рассказ,это крик души миллионов.Что ещё можно сказать...это дар Божий!
А теперь, коль с салатом покончено, почему все таки "красный крест" Розембаум вплел в широченный серпантин полета своих мыслей.
Что он хотел сказать этой одной фразой, затрагивающей миллионы людей?
А ведь так по каждой песне!
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7