Лучшие вебкамеры мира онлайн
 
Вернуться   Погранец. Всеукраинский портал пограничников. > Форум > В кругу друзей > Разговоры на кухне > Страницы Истории и Политики
 
 

Страницы Истории и Политики (Обсуждение любых исторических и политических тем)


Ответ
 
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
 
Старый 19.11.2012, 21:56   #681
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Украина-20 лет Независимости...ли?

Национальный банк ввел обязательную продажу юридическими лицами - резидентами 50% валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Об этом говорится в постановлении НБУ от 16 ноября.
"Поступления в иностранной валюте подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке в размере 50%", – отмечается в документе.
Еще 50% поступлений в инвалюте остается в распоряжении резидентов и используется ими в соответствии с правилами валютного регулирования.
Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в инвалютах 1-й группы классификатора валют НБУ и на поступления в российских рублях.
Постановление вступило в силу с 19 ноября и будет действовать в течение 6 месяцев.
О том, что НБУ ввел обязательную продажу юрлицами-резидентами части экспортной валютной выручки, сообщалось ранее, однако, какой именно процент, не уточнялось. Кроме того, Нацбанк ввел обязательную продажу валюты, поступающей физлицам в виде переводов из-за рубежа на сумму свыше 150 тыс. гривен в месяц в эквиваленте.
__________________
Анализировать за меня не надо.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 21.11.2012, 13:04   #682
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Украина-20 лет Независимости...ли?

"Совершенно возмутительная история — возмутительная не по «хорошим» временам или «идеальным» временам, а по нынешним. У человека, назначенного директором хорошей московской матшколы (СУНЦ при МГУ) — судя по имеющимся (легко проверяемым) данным — поддельная кандидатская диссертация. (Не «плохая» в обычном смысле, а именно — поддельная.)

С одной стороны, пока жив мой научный руководитель, к которому я испытываю огромную благодарность и уважение, я стараюсь поменьше писать о родном факультете (мехмате) и вообще об МГУ, но иногда это просто невозможно — не писать. Это история из таких. И лично у меня нет особых претензий к «жуликам и ворам». Во все эпохи они лезут наверх изо всех сил. Все эти «Единые России» появляются и исчезают, а Россия остаётся. Но есть люди, которые за подобный позор отвечают — в частности передо мной и перед другими выпускниками МГУ. (Не говоря уж про честных и сильных учёных, которые продолжают трудиться в университете.) Может, вчинить им коллективный иск за то, что они своей повседневной деятельностью снижают ценность наших дипломов?

Ректор МГУ Садовничий — не просто слабый математик (посмотрите цитирование, спросите специалиста — тут всё очевидно). Он профнепригоден как ректор. За годы его ректорства мехмат, находящийся под особым контролем, утратил позиции не то что в мире — это далеко не первый факультет в стране (см. показатели — это даже ужаснее, чем я думал). На руководящие должности попали (впервые — за семьдесят лет мехмата — настоящие проходимцы; не «средние математики-сильные политики» наряду с сильными математиками, как было принято в советское время). В МГУ появились факультеты, само существование которых должно быть стыдно. (И нет, я не имею в виду МШЭ МГУ — это небессмысленная и небезнадёжная попытка.) Я участвовал в последние годы в разных совещаниях про образование на самом высоком уровне — на Садовничего, непременного участника большинства заседаний, никто не обращает внимания. Ректоры-министры-замминистры сидят, отводя глаза, потому что стыдно слушать что и как он говорит. Не знаю, что его держит на посту — дружба с Путиным? А с кем? — Чья ещё поддержка может годами сохранять ректора, несмотря на чудовищный разврат, коррупцию и деградацию последних десятилетий? Сколько человек должно быть задержано за взятки, сколько деканов поймано на плагиате (все пойманные сохранили свои посты), сколько корпусов библиотек без книг и читальных залов построено, сколько интервью, делающих нас посмешищем должно быть дано, чтобы что-то изменилось?

Любители везде искать «подоплёку» и «шкурный интерес» легко найдут в моём посте. Но нет, я не знаком ни с одним претендентом на пост ректора МГУ и, откровенно говоря, не вижу ни одного кандидата, которого мне бы хотелось поддержать. Уволить взяточников (да, я считаю, что если преподавателя университета задержали за взятку, декан факультета должен автоматически увольняться) и плагиаторов (то же самое) и навести минимальный порядок смогут многие. Сделать «фундаментальную библиотеку» нормальной современной библиотекой тоже смогут все претенденты.

Однако «шкурный интерес» у меня, конечно, есть. В нашем бакалавриате вместе с другими победителями экономических и математических олимпиад учатся выпускники СУНЦ МГУ — и мне бы хотелось, чтобы также было и в будущем. Но ещё несколько лет деятельности жуликов и воров в университете — и этого не будет, потому что у СУНЦ не будет достаточно сильных выпускников. Садовничий и его окружение разворовали «репутацию МГУ», построенную десятилетиями усилий великих математиков, химиков, биологов. А сейчас на наших глазах разворовывается «репутация СУНЦ» и — извините что пафосно звучит — будущее талантливых детей".
http://echo.msk.ru/blog/ksonin/953569-echo/

Из комментов там же:

"А.В. Андриянов защитил кандидатскую диссертацию... по специальности 07.00.02: «Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991–2008 гг.»
РебятЫ! Это гениально. ИМХО, это издевательство над термином "диссертация". Это что-то вроде степашинской "Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны".
У вас там ВАК совсем, что ли, с дуба рухнул?"

Не выдержал Константин Сонин,
экономист, профессор РЭШ .
А можно ли сказать подобное о КГУ?
__________________
Анализировать за меня не надо.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 22.11.2012, 14:41   #683
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Украина-20 лет Независимости...ли?

"Мадонну обвинили в посягательстве на обороноспособность России

Общественные активисты обвинили Мадонну в посягательстве на обороноспособность России. Как сообщается в онлайне РАПСИ с заседания суда, активисты, обвиняющие певицу в пропаганде гомо****уализма, заявили, что из-за нее "мальчики и девочки станут больше заниматься развратом, что повлечет утерю обороноспособности страны в том числе".
Выступая в суде 22 ноября, представитель истцов - девяти членов общественных организаций Санкт-Петербурга - заявил, что Мадонна и организаторы ее петербургского концерта нанесли вред институту семьи, нарушили право на социальный порядок и посягнули на основополагающие права человека. "Настоящее - это семья и гражданский долг, а не половая распущенность" - заявил представитель истцов..."

Лента.ру, сегодня.

Идиотов не сеют и не жнут, они родятся сами.
__________________
Анализировать за меня не надо.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.11.2012, 18:55   #684
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Украина-20 лет Независимости...ли?

Поскольку темы о наших соседях нет, приведу здесь инфу:
"Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился срочно подготовить декрет, запрещающий работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации и реконструкции, увольняться с работы до окончания этих мероприятий.

"Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - заявил Лукашенко, посещая ОАО "Борисовдрев" - крупнейшее государственное профильное предприятие, находящееся в стадии модернизации и реализации многомиллионного инвестпроекта.

"Отпустят - пусть уходит, не отпустят - должен работать. За нарушения - на принудительные работы. Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать", - цитирует "Интерфакс" белорусского лидера.

"А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть", - заметил Лукашенко. "Вместо того чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - добавил он.

"Поэтому - категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня, 1 декабря", - потребовал белорусский президент.

Вместе с тем он поручил при подготовке декрета предусмотреть механизм обжалования запрета на увольнение, "потому что разные бывают ситуации". "Окончательное решение будет принимать губернатор", - добавил Лукашенко.

"Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации", - вновь подчеркнул он.

При этом он заранее предупредил: "Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем людей увольнять. Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого будете здесь держать, запретив увольнение, довести зарплату до уровня 400-500 долларов", - заявил Лукашенко, обращаясь к руководству предприятия.

"Тогда люди скажут: отстаньте, президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата", - отметил Лукашенко.

"Да, дисциплина жесткая. И это будет на всех предприятиях, с вас мы начинаем", - предупредил президент. "Я устал всех уговаривать, ведь виновны и рабочие, и они должны отвечать за это (за модернизацию), но и платить мы им должны нормально", - резюмировал Лукашенко".
Это на newsru.com/finance/30nov2012/look.html

Т.е. это только начало с деревообрабатывающих предприятий, дальше будет везде.
А то, что можно ввести зарплату в 400 - 500 баксов везде, это из мира фантастика.
Почему то вспомнился один из первых указов Андропова после его прихода к власти, которыс срок отработки перед увольнением увеличили до 2 месяцев.
Ну а Лукашенко вообще отжег.
__________________
Анализировать за меня не надо.

Последний раз редактировалось И. Надтока; 30.11.2012 в 18:57..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 20.06.2013, 14:01   #685
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Украина-20 лет Независимости...ли?

Сайт IzRus.co.il вынужден был оправдываться после публикации о нападении на хасидов в Умани:

"Хасиды врут про ''антисемитизм'', считая украинцев дураками?

20.06.2013 09:11 Александр Коган

Бреславские хасиды в Умани сообщили израильским СМИ на иврите и на английском про "антисемитское нападение на израильтянина", якобы зверски избитого пьяными украинцами. Когда информация об этом была переведена на русский язык, они испугались, начав искать виновных.

Инцидент со зверским избиением израильтянина-хасида в Умани, о котором было сообщено рядом израильских изданий в начале недели, по всей видимости, был выдуман: украинские СМИ пишут, что никто ни в милицию, ни в горбольницу по этому поводу не обращался. Местные же хасиды, считая, что украинцы не читают ни на иврите, ни на английском языке, утверждают, что виновным в скандале является… портал IzRus, опубликовавший сообщение об инциденте со ссылкой на израильское религиозное издание.

Представитель Международного благотворительного фонда имени р. Нахмана Шимон Бускила заявил по телефону изданию "Вечерняя Умань", что столкновение было, но не столь жестокое, как пишут.
"Я сам видел паломника, с ним все нормально. В милицию обращаться не захотел. То, что написано на IzRus — ерунда", - подчеркнул он.

Отметим, что Шимон Бускила явно лукавит: первая публикация, посвященная "избиению хасида" появилась на сайте "Кикар шаббат" 17 июня в 14:26 и была озаглавлена "Антисемитизм в Умани: ученик йешивы атакован и тяжело ранен".
Вторая публикация – уже на английском языке, появилась на сайте "Аруц Шева" 17 июня в 15:20 и называлась "Израильтянин жестоко избит на могиле раби Нахмана".
В обеих публикациях все данные совпадают: нападавшие выкрикивали антисемитские лозунги и сломали израильтянину как минимум одно ребро. Также в обеих публикациях указывалось, что пострадавшего вскоре перевезут в Израиль для продолжения лечения.
Публикация портала IzRus по этому поводу, со ссылкой на первоисточники, появилась утром 18 июня.

Вполне возможно, что инцидент был действительно выдуман или раздут бреславскими хасидами с какой-то определенной целью. Однако они не ожидали, что текст будет переведен на русский язык, и об "избиении", которого не было, узнают жители Умани".

http://izrus.co.il/dvuhstoronka/arti...-20/21521.html

Как там и Ильфа и Петрова:

"Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом.

- Это извозчик отделался легким испугом, а не я, - ворчливо заметил О. Бендер. - Идиоты! Пишут, пишут - и сами не знают, что пишут".
__________________
Анализировать за меня не надо.
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7