Старый 27.06.2010, 14:00   #1
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Тогда казалось обыденным, а сейчас - память

Добавлено через 32 секунды
Ну, вот и настало лето... тепло, на руках аттестат о полном среднем в принципе кроме 2-х четверок остальные пятерочки,
и я уже мыслями на электрофакультете. Но что это ??? а это повесточка на медкомисию.
Пошел, прошел, сказали следующая комиссия через 2-3 недели. В этот момент пришел с армии мой друг детства. Игорь который служил в Серахском отряде. Красавчик! форма значки загоревший, ну короче все к нему с почтением. Тем временем у меня вступительные экзамены, вечерами подготовка, дискотеки в общем как у всех.
так прошли 2 недели приходит повторная повестка на областную мед комиссию.
Поехал, прошел сопровождающий офицер из военкомата по секрету сказал: поздравляю команда 222, что это куда не объяснял. Настало затишье. А в институт не прошел по конкурсу, на другую специальность не пошел (амбиции в одном месте ) пошел с осени на подготовительные курсы так называемый нулевой курс. И работал одновременно в ПТУ руководителем музыкального коллектива. Так настала следующая весна . Экзамены у нас были в конце апреля, и я их успешно сдал. Но с весной и новый призыв. И вот пришел июнь на руках повестка как говориться прибыть на сборный пункт. Отец спрашивает и что?... в институте кафедра есть, что решаешь. Мы с отцом стояли во дворе за гаражом
и мама этот разговор не слышала и нас в тот момент не видела. Тогда я в первый раз в присутствии отца закурил. И конечно сказал, гуляем батя проводы . Даже подумать о том что я в отличие от всех своих друзей спрячусь от армии за кафедрой института была просто противна. И вот проводы музыка столы гости друзья одноклассники и уже одногрупники.
Ребята, отслужившие советов надавали, типа оставайся только в радиусе 120 км от дома и т.д. Ну все хорошее быстро заканчивается прошла незаметно и эта ночь. Я в автобусе с рюкзаком, в старых джинсах и каком то свитере в котором давно даже к магазину не выходил )

Вот обл. военкомат. 10.00 часов всех призывников построили, как гусей пересчитали проверили по фамилиям сверили по документам
меня и еще 30 человек заводят в какую то аудиторию. А в голове хмель и реальность какая-то не реальная, тем более что к спиртному я относился недружелюбно. Офицер настаивает, что бы мы писали какие-то заявы, типа хочу служить на Кавказе а так же и в других местах за пределами СССР, от последняя фраза и насторожила меня. Ну, встаю и говорю я не буду писать ничего и вообще у нас в городе в 3 троллейбусных остановках от дома есть какая-то часть, согласен долг отдать родине там. Эх че тут началось. Я и предатель и националист, а я отказался, а вместе со мной и еще 3 человека. И вот мы битый час, а точнее не один сидим в павильоне, формируются и куда-то уходят потоками призывники. Мы сидим,
Достали из рюкзаков еду бутылочку и по-тихому сидим примерно в 3 или 4 часа, когда нам четверым казалось что кроме Байконура и стройбата , а лучшем
случае мор флот на 3 года ниче не светит нас вызывают. Построились с нами еще 26 человек и как то мы показались похожи друг на друга. Смотрю зеленая фура, красный кант, темно синий околыш ну думаю погранцы покупатели , вот только у сопровождающих сержантов форма странная камуфляж, только рукава закатаны и не застегнут по форме, до 2-й пуговицы подворотничок разглажен. Вместо сапог ботинки на шнурках и подошва, какая-то мягкая на вид и необычная. Офицер говорит ну че залетчики? В среднюю Азию поедете, а нам уже хоть куда), я говорю это где тепло и арбузы ? , а он улыбаясь говорит да туда . Ну че, тепло арбузы что еще надо и толпа отвечает поедем, написали мы упомянутые выше заявы, потом в самолет но к нему мы вернемся позже, и поехали….
__________________

Приехали на военкоматовском "пазике" на аэродром.Но наш рейс все время откладывался, узнав по слухам что самолет на котором мы должны лететь рейсом Ленинград-Ашхабад откладывается из-за экстренной аварийной посадки нам стало ну... мягко говоря не по себе. Вылет должен был состояться в 17.00 но нам пришлось коротать время до 4.00 часов следующего дня. Так придаваясь забвению и скуке мы на высоком идейно-художественном уровне разрисовали рубахи футболки и прочие предметы одежды по типу "Ашхабад- Город Хлебный" на рукавах красовались надписи -Рукав а на кармане надпись - Карман ну и т.д. Разве мы могли предположить что где-то в далеком поселке "Тахта-Базар" наши дедушки и дембеля ждали наши шмотки гражданские. Нет, этого знать мы не могли. Блин само слово "Тахта-Базар" было каким-то непонятным и казалось не настоящим а просто каким то переделанным названием типа Кузбасс, Донбасс и т.д. Во всяком случае именно у меня были такие ассоциации. И вот мы поднимаемся по трапу лайнера ТУ-154. Оставляя за спиной довольно прохладное утро 17 июня 1991 года. Это последнее утро на гражданке, это последнее утро временного понятия до армии.
Впереди трап самолета, несколько часов перелета, а за перелетом долгие (как тогда казалось, даже бесконечные) два года полной неизвестности службы, в каком то среднеазиатском поселке. Но вместе с тем службы на границе, службы на Афганской границе, службы в строевом боевом подразделении, глядя на сопровождавших нас двоих сержантов это чувство, гордости, ответственности придавало силы. Предавало силы их форменное обмундирование зелено-песочного цвета камуфляж, и панама вместо пилоток, крепкие загорелые тела, и это при том что дома я мог запросто ходить на пляж в любой день. Но время года... какой загар. Все дом кончился, взлет в ушах немного закладывает, мы летим на высоте 8000 метров. Минут через 40 даже покормили, вокруг нас обычные гражданские коими и мы являемся еще тоже вот только на вид мы конечно в разрисованных рубахах и куртках как махновцы, но от этого нам еще прикольнее и веселее. И вот даже поспав пару тройку минут просят пристегнуть ремни - посадка аэропорт Ашхабад. Нам дана команда выходить из самолета последними сидим а через занавесочку отделяющую салоны и коридорчик доносится тепло как из духовки. И вот трап, я останавливаюсь на секунду на выходе смотрю в даль передо мной вдалеке огромная красная сопка тогда я ее называю горой. Нас садят в автобус это Лаз покрашен в зеленую краску водитель погранец. Мы едем по красивейшему городу Ашхабад. Я нет , мы видим столицу азиатской республики своими юношескими глазами. Все вокруг не знакомо, и интересно, не обычно, айва как у нас яблоки, везде арыки и стихийные рынки и рыночки, чайхану сменяет более самобытная мечеть, и только редкие привычные вывески типа столовая возвращают нас к 20-му веку. После недолгой поездки мы прибываем в часть как оказалось это какое то подразделение связи. Нас повели на обед но за несколько часов мы успели поведать воинам пограничникам что было на гражданке еще вчера. Я узнал что в этой части есть вокально инструментальный ансамбль, а так как к музыке я был не равнодушен то не попасть на репетицию под любым предлогом, тем более что я слышал что она идет, я просто не мог. И вот я в клубе, быстро сориентировавшись и за 5-7 минут продемонстрировав свои таланты нач клуба совместно с прапорщиком - руководителем ансамбля поспешили к моему офицеру покупателю решать вопрос о том что бы оставить меня здесь. Внимательно их выслушав и глядя на своих братьев по оружию мой командир вынес вердикт: - Я этих долбо...бов три недели собирал, не отдам и. Тогда потенциальные новые командиры спросили куда типа путь держите, мой сопровождающий гордо ответил-Тахтабазар. Музыканты со словами ну "МОЧИ" солдат ушли... я почесал затылок, невольно понял кажись мы попали...
__________________

Добавлено через 1 минуту
С Вашего позволения я попробую закончить свой рассказ собственно с чего и начиналась эта тема.


Огромное спасибо за то, что не остались равнодушными к данной теме...


Потом поезд, это было нечто ну понятное дело я тогда о том что есть СВ только в кино видел, но то что увидел в поезде Ашхабад-Кушка я не видел и по сегодняшний день. В половине окон стекла были рибо разбиты либо просто отсутствовали. Ехали и мы и местные и на третьих полках там где должны были быть матрацы, а на вторых полках сидели по 2-3 человека. В общем прошла ночь мучений и мы на славной ЖД станции Тахтабазар. Все отсюда начинается погранзона.
Мы выходим, а в поезд садится наряд по досмотру за соблюдением погранрежима. Нас посадили в уралы и мы поехали. Впереди змеей вьется бетонка, а по обе стороны только песок в перемешку с глиной да верблюжья колючка. примерно через минут 40-50 как мне сейчас кажется мы в отряде. Баня стандартная прическа под котовского, и все на нас новенькие камуфляжи, несгибающиеся портянки, и конечно панамы. Служба началась...
... 16 июня 1993 года ровно два года назад я сел в самолет Днепропетровск- Ашхабад. Но сегодня, два года спустя я уже дембель, пройдя все этапы солдатской жизни, я старшина ПВ, я сегодня дежурный по заставе, я жду приказа коменданта с дня на день о снятии с заставы и прибытия в отряд для дальнейшего увольнения. 12.00 часов. Часовой заставы сообщает дежурному по связи что к калитке направляется "дух" на мотоцикле. Я докладываю начальнику, беру свой калаш, еще троих бойцов и совместно с начальником идем к калитке. В этот раз ничего не случилось " просто "дух" привез "итальянку" в обмен на мешок муки. Обмен состоялся... дух поехал и тут на калитку звонок, начальника комендант вызывает. Я смотрю на начальника и по его разговору понимаю что завтра кто то едет домой. В 18.00 Боевой, начальник объявляет что я и еще 3 моих земы убывают на дембель. Честно я это состояние не могу описать до сих пор. Я не знаю что это было, одновременно чувство радости, тревоги, гордости, сожаления, понимания что НИКОГДА не увидишь ни заставу, ни истоптанные дорожки, не возьмешь в руки свой калаш, который стал частичкой твоего тела, и не увидишь своих братанов, не важно какого они призыва старше или младше, все они БРАТАНЫ, не деды, духи, личины, пшенари, а они БРАТАНЫ. И не увидишь их потому что одни живут в Бакирии другие в Белорусии третьи по всей остальной части необъятного Союза. Да да, для нас еще Союза Советских Социалистических Республик!!! Самой мощной страны. И мы охраняли ее границы. Это де факто, а деюро, нет Союза, Украина как и остальные республики уже стали самостоятельными. Самостоятельными от чего... (я знаю что найдутся грамотные люди и могут и будут мне противоречить или просто на до мной посмеются) не надо господа, я говорю тогдашними мыслями, хотя и сейчас они мало чем отличаются от тогдашних). А четвертые просто не приедут домой, их привезут, первых привезли еще когда мы учились в сержанской школе, и будучи на стажировке на линейке парни попали на засаду. их расстреляли как в тире, (простите за сравнение) но именно так, а последний уже после приказа на дембель, при проведении учебных стрельб... его снял снайпер. А сильно не хотелось братану участвовать в проверке, как чувствовал...
Ночь без сна, на руках в почтовку, комендатура, отряд, все военники на руках последнее построение, напутствие замполита, замбоя и особиста отряда. Мы проверяем военные билеты, один спрашивает а где отметки что мы были и на сопредельной территории, особист отвечает очень просто: какие отметки, войска выведены в 1989 году, какие поездки и сопровождение разведки, вы были на ремонтных работах погранзнаков, все остальное ваше воображение для ваших невест... Блин и как то стало опять не по себе. Чувство что от тебя отказались, что ты не в системе, что ты выпал из обоймы...
Но домой мы втроем сразу так и не поехали. Мы вернулись в Кушку, мы вернулись к нашему НЗ. Это ЕСТЬ настоящий офицер. Потом несколько лет спустя сам одев погоны, я мысленно спрашивал себя, а как бы Виль Махмудыч поступил. Почти всегда находил ответ, наповерку как оказывалось правильный. А тогда мы пили Арагы Бугдай и Чемен, мы парились и ели шашлык, мы гражданские, без гражданки, мы Погранцы но уже без расчетного боевого номера...
Поезд, Кушка - Ашхабад, вышли в Марах. Поезд Ашхабад-Москва. Мы едем домой... Нас 27 человек, 27 БРАТЬЕВ, 27 готовых тогда и я надеюсь сейчас стать спиной к спине, для нас нет границ между республик, для нас граница имеет совсем иное значение и мы знаем и помним от кого ее надо защищать...

...Мы на дембель ехали с Маров на Москву потом кто куда по домам. Так вот, прибыв в Столицу, на Казанский вокзал выйдя уже в город, ну и конечно попали на патруль. Сразу к нам капитан и два солдатика, типа че за форма почему в ботинках и что за ботинки такие, есть парадные, есть сапоги кирзовые а вы че в кожаных ботинках и кожаных сапогах, да еще и голенище короткое и широкое... а по поводу комков так и вовсе истерика была рукава закатаны, разглажены воротники до 2 пуговицы. А комендантские солдатики в парадках затянуты по небалуйся. Один наш отвечает типа Вам т-щ капитан не положено такую форму носить. Послужить надо. Тот стал цвета изысканного спелого Херсонского томата)) ну попытался нас в комендатуру сопроводить. Мы понятно в отказ типа ты нам никто и отслужили мы свое , тут подошел подполковник видать тоже комендантский, спросил откуда мы и попросил одного из наших показать билеты с поезда откуда мы приехали. Потом посмотрел на капитана и говорит прямым текстом отвали капитан от мужиков в свои 20 они отслужили больше чем ты выслужишь до пенсии. И отпустил нас. На этом приключения наши не окончились. На Арбате (не знаю как сейчас в Москве я не был лет 7 ) а в том теперь далеком 93 году там были фарцовщики и прочие "Коммерсанты" новой формации. Ну попытались они у нас знаки купить. А один наш зема ехал с КРАСНОЙ ЗВЕЗДОЙ. Все торговля кончилась полетели их пожитки по всему Арбату, а парочку самых предприимчивых так и остались лежать в ожидании квалифицированной мед. помощи. Среди нас фельдшеров не было, были парни все заставские. Может мы не правы были может на заставах чувство юмора у нас притупилось, может ветерок афганский ум выдул. Судить о нашем поступке Вам...
__________________
А панама моя с номером 09 у меня в шкафу, и каждый год 28 мая звезда сверкает, на солнышке как когда то на фланге...
__________________
________ Сергей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5280675.jpg
Просмотров: 342
Размер:	91.1 Кб
ID:	8811  

Последний раз редактировалось qwert; 27.06.2010 в 14:08.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 27.06.2010, 17:58   #2
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Сергей,спасибо огромное за рассказ.Как будто своими глазами все это увидел!
А такой вопрос,после провозглашения Украиной независимости,с вашего отряда никого дослуживать на Родину не отправляли?
Дело в том,что году в 92 из РФ начали массово отправлять срочников дослуживать на Украину.К нам двое из "Шереметьево" попали,дослуживали уже у нас на КПП.А ты я смотрю от звонка до звонка!
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 27.06.2010, 18:28   #3
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от АЛАБАЙ Посмотреть сообщение
Сергей,спасибо огромное за рассказ.Как будто своими глазами все это увидел!
А такой вопрос,после провозглашения Украиной независимости,с вашего отряда никого дослуживать на Родину не отправляли?
Дело в том,что году в 92 из РФ начали массово отправлять срочников дослуживать на Украину.К нам двое из "Шереметьево" попали,дослуживали уже у нас на КПП.А ты я смотрю от звонка до звонка!
Белорусы уехали кто захотел, с Украины никто не уехал, были предложения точнее возможность, лично у нас на заставе НЗ даже не предлагал уезжать, т.к ответ знал и без вопроса. Были разные разговоры но никому даже в голову не приходило на секунду уехать с границы. Да и потом тот факт что уже уволившись мы уехали не домой, а на заставу к НЗ, пробыв уже гражданскими почти неделю, говорил только об отношении к этому человеку-ОФИЦЕРУ. Своего НЗ я искал все эти годы и только 27 мая 2009 года с ним созвонился. Он меня узнал даже по голосу, на перечет назвал весь призыв по фамильно, по номерам и по кличкам.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 11:39   #4
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Всё! Можно было, потоптавшись на месте, бежать на завтрак.
Столовая впечатляла размерами. И изысканностью меблировки. Всех рассаживали по десять молодых, голодных гурманов за один длинный стол, давали котел с калориями и не трогали минут десять. И так три раза в день. И это все не смотря на голодающих детишек Кампучии.
Отдельно о пропитании. Врать не буду - икто голодным не был. Если бы мне, на гражданке, сказали бы, что я смогу столько запихать в себя любимого, да еще за такой короткий срок, то я вряд ли бы поверил. Что совсем не мешало, при каждой возможности, наведываться в чепок (этимология термина изучается!!!) для изучения процесса потребления пряников. Наверно, выращивание доблестного защитника Родины, внутри себя, требует дополнительных энергетических затрат. Потому как, не смотря на количество поедаемого, никто из нас не толстел. И с чего бы это?
В меню, меня поразили две вещи.
Во-первых, - полное отсутствие соли в еде. Это компенсировалось наличием целой миски красного перца на каждом столе. На кулинарные изыскания это походило мало - значит, был какой-то потаенный смысл, полностью скрытый от едоков. Для меня он скрыт он и сейчас. Наверно, так выгоняли гражданские шлаки с военного организма…
Во-вторых, - напиток на завтрак. Готовили его по старинному армейскому рецепту. В кипящую воду клали цикорий и сгущенку (оказалось – положено по заполярному рациону), называли полученную сладкую, коричневую жижу - «кофе», и подавали посетителям нашего кабачка. Посетители, из последних сил борясь со шлаками, не возражали… Хотя первое время сильно удивлялись изысканности…
Ну, а на всякие мелочи вроде, компот – отдельно, сахар к нему – отдельно, или там горошины «Гексавита» в тарелке со слегка сливочным маслом, никто внимания не обращал. Быстро привыкли не обращать внимания на нюансы сервировки…
Очень приятно вспоминается стрельбище. Помню, когда первый раз нас туда пригнали, именно пригнали, еще не доверяя оружие, то решили сначала показать, что и как стреляет. Первым номером выступал БТР-60. Их в отряде было аж целых четыре и называлось все это это танковым (?!?!?!) взводом.
Весело рыча одним мотором, и чадя и покашливая другим, эта зверюга выкатилась на позицию. Повертела башней, покачала вверх-вниз стволами и наконец-то хищно прицелилась в сопку. Народ замер в предвкушении… Для начала шоу чудище пальнуло из ПКТ трассерами, типа смотри доходяги, куда я щас главным калибром вдарю! Прозвучал одинокий выстрел. Очереди почему-то не было. Стоим, ждем. Вторая попытка – тот же эффект. Задрали стволы – сразу стали слышны тяжелые удары по железу…
Опустили-пальнули-задрали-постучали…
Опустили-постучали-задрали-пальнули…
Задрали-пальнули-постучали-опустили…
Постучали-пальнули-задрали-опустили…
Народ в строю начинал заниматься кто чем, в основном зевать на Полярную Звезду или травить анекдоты.
К исходу пятого анекдота про, понятно, молдаван, спасать представление выкатился капрал со стрельбища. Он взял ПКС и с одного цинка разложил на щебенку кубик кирпичей. Даем стране мы кирпича, мелкого но до… Много в общем… Интересно, кем он был на гражданке? Если шахтером, то энергетический кризис стране явно не грозил, не смотря на всех Гайдаров с Чубайсами – не слямзить им было столько угля, хоть в три ваучера ешь.
Со временем, стрельбище стало домом родным. Прибежали-постреляли-убежали. Аборигенам со стрельбища это, конечно, напоминало День Кавалерии. В том смысле, что прискакали-насрали-ускакали. Приходилось их хоть как-то развлекать для компенсации. Никогда не забуду, как один клоун пальнул холостым другому по ватным штанам, когда тот наклонился. Думал, что горящая пластмасса не пробьет штаны. Судя по последующим пляскам и воплям подстреленного, заблуждался однако…
Кстати! Оказывается, весь служивший, без звездочек на погонах, народ делился на две категории, бакланов и пингвинов. Соответственно, весенних и осенних, по времени призыва. Почему именно бакланы, фазан их знает, а вот почему пингвины, я сразу понял, первый раз попав на тумбочку. То есть, не участвуя в построении на улице в х/б и в минус двадцать по Цельсию. Поза построившихся называлась – «заполярная строевая стойка». Человек слегка наклонялся вперед, отклячивая сидалище, и имея руки свободно свисающими с соответствующих плеч. Цель позиции – как можно меньше касаться телом холодной ткани. Со стороны и в самом деле – стая пингвинов, робко прячет тела мощные от стужи…
Стужа. Заполярье, едренть! Отдельная статья воспоминаний. Когда над головой первый раз включили Северное Сияние, весь народ, разинув рот и полностью игнорируя происходящие на земле события, наслаждался фейерверком. Только Алымыч стоял и ухмылялся с оттенком легкой, философской грусти. Он-то знал, что это значило. Всего лишь небольшое похолодание назавтра. Градусей эдак… плотно за тридцать… В минус понятно… Для тех мест совсем и не холодно. Жаль только, что мы все были не из тех мест, потому как иней на жизнерадостном лице выглядел не много… гм… не привычно.
С тех пор всполохи на небе ничего кроме матов в душе не вызывали… Но красиво, едренть!
Политзанятия. Вот где таился настоящий кладезь жизненной премудрости и не незабываемого опыта лицемерия. Ну, где еще вы научитесь спать с открытыми глазами и печатью внимательного любопытства на лице? Хотя крепко подозреваю, что замполит действительно верил в то, что излагал – он ведь и не подозревал еще, что перестройка не за горами…
Украдкой зевая, мы не возражали. Посидеть в тепле и послушать, как читает заклинания и молитвы, наш политический шаман, было истинным отдыхом. Особенно после обеда. Только бы служитель политического культа, по простоте душевной, вопросы задавать не начал, а то ведь всю нирвану изгадит. В конце концов, прав классик, мусульмане ведь творят намаз пять раз в день, а мы – всего два раза в неделю. Терпимо. Главное – мозги не подключать, а то закипят… А то были прецеденты…
Совсем забыл упомянуть, наша застава была не просто учебной – она была заставой связи. Ну, а связь… То что это мафия покруче сицилийской, я начал понимать как раз на учебке. Последующие наблюдения только усугубили это мнение. И гордость за причастность к «войсковой интеллигенции» постепенно проникала в душу. А проникнув, осталась там навсегда. И связные «мандавошки» в петлицах, стали самыми красивыми зверьками среди всей фауны эмблем. Куда там змеюке-алкаголику или яйцам с крылышками! Фи, какой дурной вкус!
Помимо всего прочего, учебный пункт являлся и Великим Стрелочником на жизненном пути солдата (это я сейчас умничаю). Эдаким гигантским коммутатором, где каждому индивидууму полагается свое гнездышко, в любой момент, по велению-хотению отцов командиров, соединяемое с местом будущей службы или учебы.
Вот и тогда, сначала соединили тех, кто, изнывая от тщеславия, горел желанием пойти в школу капралов.
Потом тех, кого порешили на углубленные курсы армейской премудрости отправить.
Оставшиеся, после недолгой дрессировки по специальности, разъехались по заставам, тихо радуясь окончанию процесса переплавки - линейная застава после учебки выглядела почти санаторием.
Я-то как раз поехал на курсы, обратно в Питер, где в перерывах между нарядами по кухне получил специальность механика НЧ-ВЧ связи. Трясясь в поезде обратно в часть, мне стало понятно, что все предыдущие, пусть и не самые легкие месяцы – это только прелюдия. Начиналась служба…
Фигня – война, главное – маневры! Прорвемся…

P.S. Немного 100-Отрядно специфического. В качестве толкового словаря.

ПОЛЯРЫ - ватные штаны с нагрудником, что-то типа комбинезона. Для сохранения возможности размножаться на гражданке не вегетативным способом и не почкованием.

ПОЛЯРКА - ватная куртка с капюшоном, нагрудником и уплотнительными манжетами. Нагрудник сверху переходил в намордник, закрывающий рот и нос. В метель - вещь не заменимая, т.к. на поверхности остаются только глаза, для бдительной охраны границы. Одно плохо - на морозе от дыхания (есть у человека такая дурная привычка!!!) намордник моментально покрывается слоем льда и сильно натирает физиономию. Так, что кто по флангам лазает, а кто в дежурке дрыхнет сразу видно. По натертости морды лица...

БАРС - снегоход. Военная модификация "Бурана". Сделан покрепче прародителя. Священная зимой вещь. Может пропитание привезти, а могёть пару-тройку лыжников к месту сработки доставить. Соответственно,
БАРСИСТ - дрессировщик стального коня. Летом его таланты на фиг никому не нужны, поэтому им всегда затыкали все дыры. Зато зимой - король.
Был еще ИКАР, тоже снегоход, но маленький и слабенький. Гадость, если подумать. Использовался исключительно по бедности.

ЧУЛОК
- 1. Место потаенного хранения контрабанды. ЧУЛКОВАТЬ - спрятать так, что ни один особист не найдет. ЧУЛКОВАТЬСЯ – спрятать себя любимого так, что вообще никто тебя не найдет, пока сам себя не отыщешь.
- 2. Чулки от ОЗК. Надевались поверх валенок, предотвращая попадание снега во внутрь вышеупомянутых валенок. Вещественное подтверждение хоть какой-то пользы от ОЗК...

ЛУДНЯКОВЫЙ - неимоверно ленивый или сонный. Применительно ко связи - обычно ЗАСовец.

ШНУРОПАРЫ ВОРОЧАТЬ - дежурить на Узле Связи. Обычно применялось поварами и прочими интеллектуалами, которых на Узел можно было допускать только в связанном или усыпленном состоянии.

ЩЕМИТЬ – спать на ходу. Активно применялось часовыми, а так же желающими
ЗАЧУЛКОВАТЬСЯ, но не имеющими возможности.

РЕЗАТЬСЯ – выслуживаться перед начальством. Желание РЕЗАТЬСЯ резко обострялось перед дембелем, но сильно мешала ЛУДНЯКОВОСТЬ и желание ЗАЧУЛКОВАТЬСЯ…

ДВА-ПО-ДВЕСТИ – номер части (в/ч 2200) и первоначальная доза при встрече сослуживцев

автор ПСБ
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Последний раз редактировалось qwert; 29.09.2010 в 12:55..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 12:46   #5
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Ну, это типа, продолжение темы "Как каждый из нас попал в ПВ!"

Учебка.

Значение учебки, как таковой, до сих пор не оценено по достоинству. Все прогрессивное человечество относительно спокойно живет, вполне умеренно ест и почти неумеренно пьет, совершенно не представляя себе какие фундаментальные процессы протекают там. Куда там генетически-модифицированным продуктам или трансмутации элементов! Детская возня в песочнице! Со сломанным совочком и в изгаженном котярами песке! После простого курса молодого бойца, простой пограничной учебки, Саддам, который Хусейн, трескал бы сало с луком и запивал его водкой, а Буш-младший каждое утро, в Овальном кабинете дудел бы «Интернационал» на саксофоне, забытом предшественником…
Формат сего эпистолярия не позволяет постичь весь масштаб и узреть всю глубину происходящего, поэтому общую картину процесса я нарисую только несколькими скромными мазками, скупо забирая с палитры памяти только самые яркие и теплые краски… А посему прошу не судить строго… Так, обрывки облаков на фоне чистого неба воспоминаний…
Если вкратце, то для начала берется килограмм 70-80 сырой и дикой, с точки зрения армии, протоплазмы и морально обрабатывается политотделом, для придания сырью необходимой пластичности при дальнейшей обработке. Затем, уже другим, особым отделом, удаляются всяческие чужеродные вкрапления и примеси, для получения нужной чистоты рядов полученных изделий. После чего подготовленную массу необходимо расплавить усиленной физподготовкой и залить в форму, тщательно начерченную в Уставе СТПВ. Наконец, охлаждаем отливку сверхнизкими температурами в казарме, и – О, чудо! - на выходе получаем блестящую фигурку защитника Родины!!!
Эт-т-то вам не пивка бутылку дернуть! Такого могучего и хорошо отлаженного конвейера вы нигде не найдете! За несколько месяцев, из сугубо гражданского, свободолюбивого индивидуума, где-то даже пацифиста, склепать закаленную шестеренку военной машины! Это вам не вторую пивка накатить, да еще и с воблой!
Конечно, окончательная доводка и шлифовка шестеренки продолжается и после процесса отливки, но основа-то куется именно там, на том самом пути и в том самом шлюзе, отделяющем гражданскую жизнь от военной… И имя этому шлюзу – Учебный Пункт!
Перво-наперво, всю стаю учебной заставы разбивают на прайды, называемые отделениями, и дают вожака, более раннего года выпуска и с солидным пробегом, но обязательно с малым износом. Как правило, сержанта. Это очень ответственная должность – вожак при дикой протоплазме должен иметь не гнилые клыки и при этом, от природы, быть вылитым Макаренко. Довольно редкий подвид служивого…
Мне достался педагог по фамилии Курданов. Человек военной закваски и большой любитель анекдотов про молдаван. Правда, про закваску я узнал много позже, когда Курданыч, где-то через год после дембеля, опять появился на своей заставе с погонами прапора и в должности старшины. Не прижился почему-то на гражданке, так-скать, не нашел себя в хитросплетениях цивильной жизни. А может, просто его молдаване достали анекдотами про Курданова. Кто знает…
Первым его подвигом на ниве просвещения, стало обучение нас пришиванию на форму всяких погонов-шевронов-петличек. Это метки такие, коими военнослужащие определяют свое положение в армейском социуме, пришивая их на разные места одежды. Статистика проколотых и пришитых органов не велась, а потому в сводку боевых действий учебного пункта не попала. Как ни странно, но особых потерь различных фрагментов организма не было и хирурги, на сей раз, остались без работы. Зато впечатлений была масса.
Особенно любовно рекомендовалось подшивать подворотничок, т.к. он оказался знаком отличия по годам службы. Чем шире и толще – тем уважаемее аксакал и тем солидней он вышагивал по поверхности планеты, нацепив на физиономию усталую умудренность и задумчивую мечтательность… Число слоев свернутой простыни, которую аксакал называл подворотничком, обычно равнялось числу годовых колец векового дуба, помнившего еще Соловья-Разбойника. А как только подворотничок достигал критической толщины, его обладателя увольняли в запас, чтобы не задохнулся при попытке застегнуть воротничок – суицид шибко сильно портил отчетность части.
Самым главным у капралов-педагогов был старший сержант – старшина заставы, за глаза ласково называемый, Алымыч. Портянки, мыло, шмотки всяческие… Ну и прочая скучная и необходимая рутина. Но запомнился он мне не этим, а тем как он незаметно, но очень глубоко, внедрил в наши головы одну из главных солдатских премудростей, за что я ему до сих пор благодарен. Попробую ее озвучить.
Если ты не смог отвильнуть от призыва и примерил сапоги, то сразу становишься перед моральным выбором - что для тебя будут эти два года? Что потом ты будешь вспоминать? Как тебя, несчастного в армию замели и мучили два года? Или решишь, что все равно, раз уж попал, то надо хоть свершить что-то путное и сделать так, чтобы эти годы не были вычеркнуты из жизни. Чтобы, вспоминая их, не было мучительно больно... И стыдно… Хотя бы перед самим собой…
После принятия душой этой простой мысли, сразу появляется какая-то цель в жизни, а значит, многое сразу становится проще и легче. И даже все армейские придур… гм… оригинальности, выглядят не так удручающе - есть смысл их потерпеть. Главное – не пытаться их осмыслить, чтобы потом мозговой энурез да интеллектуальная диарея не замучили… А то были прецеденты…
А самым главным на нашей заставе был один чрезвычайно бодрый старлей. По старинной армейской традиции давать кликухи всем и вся, его назвали Жилой. Когда я его первый раз увидел, то он просто притоптывал от нетерпения поскорей научить нас чему-нибудь очень полезному в армии. Например, коллективному походу в дощатый сарайчик на полсотни посадочных мест. Тупые гражданские, его сильно уменьшенную копию, называют «туалет».
Каждое утро начиналось с этого ритуала. Назывался ритуал – оправиться. Хорошо еще, что сам процесс оправления проходил не строем, и не по команде. И количество оправляемого тоже никак не регламентировалось - явно чья-то недоработка с уставом. Но Жила всегда дорабатывал эту мелочь, творчески руководя процессом, и не позволяя излишне расслабляться во временном плане – 45 секунд-подъем!!!
Кстати, термин «поход» здесь не очень уместен, т.к. на учебном пункте все обучаемые передвигаться должны были исключительно строем, и исключительно бегом. Выглядело это примерно так: - Застава! – все замирали, - Бегом! – все начинали топтаться на месте, изображая бег - Марш! – все общество плавно набирало скорость и устремлялось в указанном направлении. Офицерство, понятно, оставалось на месте, а сержантство бухало сапогами следом, зорко следя за направлением.
После оправки наступала пора готовить свое бренное тело к защите страны. Начиналась зарядка. Термин тоже, кстати, очень спорный… Какая может быть зарядка при явной потере множества калорий? Или это мы собой кого-то другого заряжали? И это был обряд подношения выделений потовых желез Великому Духу Железного Здоровья? Загадка, блин…
Скучно совсем не было. Шесть километров бега для окончательного пробуждения организма, и разнообразные движения конечностями для того, чтобы хозяин этого самого организма не забывал, где находится. Лекарство от склероза было двух типов – Комплекс Вольных Упражнений №1 и №2. Вольностью, конечно, и не пахло, ни в первом, ни во втором случае. Смысловой нагрузкой – тоже. Я раньше и не думал, что обезьяньи прыжки с хлопками над головой так полезны…
Но время проводили довольно весело, т.к. наш старлей оказался не только чрезвычайно бодрым, но и жутко спортивным. Он всегда разнообразил те комплексы и любимым упражнением были приседания на одной ноге. Сам он мог этот фокус показать раз сорок, и очень удивлялся, почему все остальные не такие Акопяны.
Зарядившись здоровьем по самое не могу и наконец-то попав в казарму, можно было передохнуть – секунд за несколько прибрать свою койку. Процесс этот был сугубо коллективный и требовал от всех участвующих слаженности оркестра ГосТелеРадио. Поминутно поминая молдаван, дирижером был, конечно, Курданыч. Постепенно все койки становились неуютно прямоугольными, подушки кирпичеобразными, а по равнению полосок на одеялах можно было проверять нивелиры и теодолиты. И все это при помощи белой нитки, дощечек с ручками и все тех же молдаван!
Оставалось только смыть трудовой пот с лица. Под водой, температура которой, навела бы тоску и на белого медведя, а Фаренгейта с Цельсием вогнала бы в глубокую задумчивость о точности вычисления температуры образования льда. Но были и свои плюсы – запросто можно было напиться от пуза, т.к. сразу по прибытии с зарядки, у бачка с водой ставился бдительный часовой, никого к божественному роднику не допускавший.

автор ПСБ
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Последний раз редактировалось qwert; 29.09.2010 в 12:54..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 12:46   #6
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Просто сногсшибательный рассказ пользователя П С Б, с братского портала
ссылка на источник: http://pogranec.ru/showthread.php?t=17115&page=12



Re: Как каждый из нас попал в ПВ!
Ну и мои двадцать копеек... Вынутые из глухого загашника...

Дело было в конце лета - начале осени 1984 года. Выглянул тогдашный Министр Обороны в окно и очень сильно удивился - сколько же под окнами инженеров бродит! Вот просто плюнь в окно, и обязательно в кого-нибудь с высшим образованием попадешь! Расплодились, понимаешь! И это в то время когда призывников категорически не хватает!
Опечалился Министр, но тут его осенила свежая мысля насчет того, чтобы увеличить поголовье призывников за счет уменьшения количества гордых, и не желающих ходить строем студентов. А может и подсказал кто, да только, теперь это тайна, покрытая пылью эпох и трухой неврученных дипломов... Словом, в результате сей мозговой атаки, появился иезуитски коварный приказ о снятии брони на призыв с учащихся ВУЗов, имеющих военную кафедру. Наверно, офицеров тоже было многовато... Росчерк министерского пера и приказ, громыхая на всех стрелках и калеча жизненные планы тысяч студентов, понесся по просторам страны.
Но я, только что поступивший на радиофак ЛИАПа счастливейший из смертных, об этом мог только догадываться. И догадывался я об этом до октября того же года, когда оказался на военкоматовской (именно –…матовской) медкомиссии. Про саму комиссию можно написать отдельную поэму, но я ограничусь только кратким резюме:
- Наличие присутствия, количество и размеры органов, а также их целостность, полностью соответствуют спецификациям Министерства Обороны и Чарльза Дарвина на организм системы HOMO SAPIENS мужеского полу и восемнадцати лет отроду.
После сердечных поздравлений стоматолога, и с шестью, за один раз запломбироваными без наркоза зубами, я в одних трусах, был выставлен на коврик пред взором сиятельной комиссии.
Ораторствовал один военком:
- Вы-в-курсе-что-у-вас-нет-отсрочки-от-призыва? - Какие-будут-мнения-товарищи?-Призвать!-Единогласно!-Следующий!
- Единогласно!-Следующий!-Единогласно!-Следующий! – весело закивали верхней частью туловища члены комиссии, дизенфицируя окрестности свежайшим перегаром.
Короче говоря, 25 октября в шесть утра, на площадке перед горвоенкоматом, бритый под ноль, я уже изнывал от ожидания кучи новых, незабываемых впечатлений. Кто-то из военкоматских задвинул торжественную речугу, в которой выражал безмерную радость и гордость за своих земляков, которым выпало счастье пожить пару (а кому и тройку) лет вдали от привычного ареала обитания. Счастливчики задумчиво соглашались...
У меня до сих пор хранится фото с того исторического построения. В поношенных и понюханных шмотках-манатках будущие защитники Родины притоптывают на ветру с явной идеей побыстрей закончить эту бодягу с митингом и попрощаться с родными без чуткого руководства военкома... Ни дать, ни взять - строй бледных спирохет на морозе. Потом всех загрузили в автобус и повезли в областной военкомат, на встречу Судьбе.
Судьба, в лице хмурого прапора с областного призывного пункта, предложила нам построиться и вывернуть все содержимое мешков и карманов. Особое любопытство вызывали всяческие емкости с жидкостями. В итоге, у прапора скопилось изрядное количество пузырьков с одеколоном, лосьоном и мозольной жидкостью. Прапор, увидя что жизнь потихоньку налаживается, явно повеселел, а соответственно подобрел, и милостиво отпустил наши души на покаяние, а тела в ...хм... Не знаю, как называется это помещение по науке, но люди в нем были!
Причем в три яруса…
Причем некоторые по нескольку дней. ..
Причем на голых металлических сетках, без всякого намека на матрас или одеяло…
Стая убойных впечатлений поджидала тут же. Запах в туалете привел бы в умиление старого, умудренного жизнью скунса, а за дверью с надписью «Буфет» крепла гордость за нашу медицину. Особенно за реанимацию и трансплантологию внутренних органов, особливо, органов пищеварения.
Уверен, что слово «экстрим» родилось именно на призывных пунктах.
Но, вволю поэкстрималить не получилось. Отцы-командиры обеспокоились состоянием нашего здоровья. Оно и понятно, две недели до призыва мало кто вел целомудренный и здоровый образ жизни, всячески напрягая организм пересытиться тем, чего этот самый организм будет пару лет категорически лишен. Да еще вдруг у кого-нибудь острый приступ ностальгии по родным пенатам. Словом, необходимо было срочное военно-медицинское вмешательство. Страна не могла лишиться драгоценного призывного генофонда и надежд на существенное укрепление обороноспособности.
Начали с осмотра, но более вдумчивого и углубленного, т.к. с нас сняли и трусы. От предыдущего тестирования новое испытание отличалось усиленным изучением анально-проходных отверстий, на предмет выявления признаков геморроя.
- Наверно готовят в снайперы, а там нужна особая усидчивость – подумали мы, раздвигая ягодицы и не пытаясь получить удовольствие.
Кто-то предложил открыть рот – чтобы врачу было посветлее разглядывать содержимое призывника. Кто-то, сильно стремясь в снайперы, на логичный вопрос о шишечках, не менее логично предложил их запихивать обратно, чтобы не мешали усидчивости и меткости стрельбы.
Комиссии не было. Девчонок–медсестер не было. К чему был весь этот парад нудизма – не ясно. Хотя время провели довольно весело.
Но все хорошее рано или поздно кончается. И с легкой филосовской грустью, мы отправились в местный очаг культуры – кинозал, ждать приговора. Кстати, еще одно изобретение коварной военщины – non-stop фильмов. По итогу, после пары-тройки ура-патриотических фильмов с большим ура-патриотическим содержанием, каждый, слегка поплыв мозгами, занимался кто чем. Лично я прикидывал, какого цвета будут погоны, и в чем придется ходить – в сапогах или в ботинках, т.к. от этого напрямую зависело сколько лет я буду доблесно защищать мирный сон страны.
Предварительная разведка доложила, что я еду в Мурманскую губернию, в доблестные погранвойска, но гадский чертик сомнений, внутри моего подсознания, с большого бодуна пребывающий в отвратительном настроении, никак не соглашался:
- Ну и с чего ты взял, что тебя туда возьмут? Двоих с твоей команды домой уже завернули, по-тихому стройбата дожидаться… Якобы по здоровью… Ты плавать умеешь? Молодец! Дуй-ка ты во флот!
- А почему я в ПВ КГБ СССР не попаду? - возмущался я - Вроде ни дисседентов, ни врагов народа в роду не было...
- Конечно здорово! Представляешь, как ты облегчишь работу флотским особистам!!!
- Да и с организмом, как показали две проверки, все отлично...
- В том-то и дело!!! - Такие гарные хлопцы во флоте знаешь как нужны?! – никак не унимался рогатый - Три года не срок... Раньше уплывешь – раньше приплывешь!!!
А в зале, тем временем, происходила плавная ротация зрителей – фильм приостанавливался, в зале включался интимный свет, на сцену выходил очередной «покупатель» и с улыбкой гурмана-людоеда называл номер призывной команды. Ингредиенты людоедской кухни выходили и строились. Потом, по команде, поворачивались и уходили в вечность...
А нас никто хавать пока не собирался, что давало гадскому чертику лишний повод для выступлений:
- Ну чё? Во флот еще не созрел? Как там спокойно! Приезжих замполитов и особистов не будет… Только все свои знакомые, родные…
- Команда № бабарнадцать-звездесят! - «Блондинка за углом» исчезла с экрана и включила приглушенный свет... Вдоль прохода бодро вышагивал кто-то в фуражке... Кажется черной... Мне сразу очень захотелось стать дальтоником… «Блондинка» прибавила света... И когда, этот «кто-то» поднялся на сцену, ко мне сразу вернулось прежнее зрение – фуражка была зеленой!!! Мир сразу стал веселым и розовым. Ну, только чуть-чуть зеленоватым... Как мои будущие погоны… И, как потом выяснилось, душа…
Последовала неизменная, пламенная речь. Капитан (это человек такой, в форме и с погонами в четыре звездочки на плечо) долго и красочно, описывал нашу будущую счастливую и полную радости жизнь на заставах. Ну, пусть недолго, но очень красочно.
- Явно политотдел! – шепнул чертик - умеют же они там кадры воспитывать! Сказочники, типа Андерсена, супротив них скучны, как трактат о пользе здорового образа жизни…
Судя по всему, опредилились с будущими двумя годами жизни. И то хлеб. А что до Заполярья... Ну, ведь везде люди живут... И даже иногда выживают…
Оставались мелочи – добраться до места будущей счастливой и полной радостей жизни службы. Родине были нужны герои в срочном порядке, поэтому, нас повезли на аппарате тяжелее воздуха. По какой-то непонятной причине, в аэроплане мы были одни. То ли гражданских к нам не пускали, то ли те сами от нас шарахались, но «Туполев» взлетел полупустой, или как говорят оптимисты, полуполный…
И точно такой же приземлился за Полярным кругом - по дороге никто не слинял. В Питере шел хоть и противный, но все-таки теплый, дождь, а здесь весело хрустел под ногами снег, и дул не слабый ветер. Ну, началось! – подумал я и чертик, поежившись, задумчиво со мной согласился.
Всех загрузили в лимузин системы Газ-66 и, медленно и печально, повезли по заснеженной дороге. Через час с лишним выгрузили у строения с надписью «Клуб в/ч № ХХХХ».
- Ну что же, давненько кина не видели. Часов пять-шесть – никуда не отходил ехидный чертик – Из всех искусств для нас важнейшим является кино!
- Не богохульствуй, рогатый, тут хоть снега нет и вздремнуть можно…
Разбудили меня веселой новостью – это еще не наша часть. До нашей надо было неделю на оленях добираться, и то если погода летная. Это, сопровождающий капитана прапор, так бодро поострить пытался. Петросян хренов…
Неделя – не неделя, а местный экспресс «Мурманск – Никель» превзошел все ожидания. Плотность набивки вагонов пассажирами была такой, что кильки в консервной банке могли только позавидовать сплоченности наших рядов.
Ах, эти заботливые стоянки по полчаса у каждого столба! И увлекательные пейзажи заснеженных сопок! И миляга-проводник, благоухающий перегаром и спутавший вагон с сауной. Как сейчас помню - лежу в одной футболке на третьей полке и усиленно сгоняю вес. Дровишек миляга не жалел. Даже чертик вспотел! И заткнулся… Наконец-то…
Одно повеселило – будущие сослуживцы. Не те, что со мной ехали, а те, что ввалились в вагон для проверки документов при въезде в погранзону. Косясь на капитана и плотоядно ухмыляясь, они начали искать своих земляков, попутно стреляя сигареты и колбасу. Ну, типа, все равно отберут на учебном. Жмотом, понятно, никто не был, и первый контакт с представителями иного разума был налажен.
При ближайшем рассмотрении, они оказались такими же, как и мы. Только в форме и говорили не по-нашему. То есть слова понятны, а вот смысл излагаемой фени, привел бы в мозговой ступор любого египтолога.
Опаньки! Морковкин заговень еще не наступил, а мы уже приехали. Вот, он - Никель, столица одноименного отряда и хранилище кучи полезных ископаемых, за обладание которыми Иосиф Виссарионович положил не одну дивизию. Теперь все это надо охранять, чтоб враги не сперли.
Отсель грозить мы будем НАТО!
Учебный пункт, при ближайшем рассмотрении напоминал Фабрику Звезд. Почти тот же конвейер. Все будущие соискатели армейских специальностей, выстраивались в колонну и браво вышагивали от стола к столу, во все горло распевая о своих талантах на гражданке. За столами сидели товарищи офицеры, все сплошь с зелеными просветами на погонах, но с разными значками в петлицах. Экспресс-анализ моего IQ, а так же предыдущего жизненного опыта, забросил меня в связисты.
Чтобы это значило? Да и куда чертик подевался?
Но, все к лучшему в этом худшем из миров…
Дабы охладить особо разгоряченные головы, конвейер заканчивался в бане. Начало этого конца представляло собой экспроприацию всего имущества гражданского происхождения, складирование и зашивание его в наволочку с последующим написанием адреса порта приписки на гражданке. После ритуала прощания со шмотками, надо было пройти обряд реинкарнации из штатского раздолбая в доблестного военного. Для чего предлагалось смыть все гражданские грехи хозяйственным мылом при помощи крайне куцей мочалки. Температура воздуха внутри бани была явно выше нуля. Насчет температуры воды – не уверен. Законы физики, как-то странно преломлялись в армии, и смывать пену грехов пришлось жидким льдом непонятной температуры.
Закалив, таким образом, не только дух, но и тело, я был достоин облачиться в Военную Форму. Без погон. Выдавал ее хмурый тип с большой лычкой вдоль погона. Окинув мой посиневший организм суровым взором, он порылся на полке и выложил на стол кучу интереснейших вещей.
Два прямоугольных куска плотной ткани - для наматывания на ноги – догадался я. Инструкция по намотке висела на стене напротив.
Белые штаны без резинки, но с прикольными завязочками.
Белая же рубашка, но почему-то без воротника.
Дальше шла непосредственно сама форма, оптимистичного болотного цвета. Сапоги были почему-то на толстой платформе… Как и куда совать ноги-руки я догадался без подсказок. Заминку вызвала только шапка. Длина ушей у нее была сравнима с заячьими, и как их сложить поверх шапки, я сообразил не сразу.
Те, кто умудрился экипироваться таким образом, был удостоин в пять часов утра праздничного ужина. В парадное меню входила вареная модификация серой картошки, и соленые помидоры, вечнозеленого цвета. Последний деликатес я видел первый раз в жизни.
- Поразительно, как много можно узнать и попробовать в армии! – нарисовался гурманствующий чертик – Ну где бы ты такого еще отведал, чудило?
- Мда-а-а-а-а… Уже не зря полторы тыщи верст проехал…
- А то! Только на бодрое бурчание в пузе не обращай внимания - после часовой изжоги само пройдет!
После трапезы нас построили, как могли, и дружною толпою повели в казарму. Спать. Но не сразу. Надо было сначала койки застелить. Двухэтажные. Так как мне досталась верхнее койко-место, то по итогу, я понял что эквилибристика – это мое призвание! Занятно… В цирковое поступить после армии, что ли?
- Застава! Отбой!
А вот термин «Отбой» мне как-то сразу понравился. Есть в нем что-то располагающее и душевное.
- Наверняка в армии еще куча приятных слов - подумал я, засыпая. Включили синий фонарь над входом (?) и казарма, похрапывая на все лады, погрузилась в Нирвану…
Проснувшись, я еще долго соображал, где нахожусь. И как меня сюда занесло? И кто все эти люди спящие вокруг? Приснится же такое…
- Застава! Подъем! – я сразу все вспомнил и осознал великую мысль:

Ну, здравствуй, Армия!!!

автор ПСБ
"ПисАть, так же как и пИсать, надо когда уже не можешь терпеть!" - (С) М.М.Жванецкий
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Последний раз редактировалось qwert; 29.09.2010 в 12:54..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 16:55   #7
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

О пользе длинных волос.
После получения диплома,в 1983 году,работал пом.машиниста тепловоза.Уже знал,что призывают в ПВ.16 сентября сыграли свадьбу.Впереди два года разлуки.Ну жена к тестю...чуть ли не с истерикой-помоги папа.А папа зам .нач.УВД города.Естественно со всеми военкомами дружба.Он в военкомат,мол так и так...надо что то делать.А у них,как раз,должность" мальчика на побегушках" освобождалась.Это служба в армии для "блатных".Утром к 9-ти приехать в военкомат.Ну,там,повестки развозить,чай-кофе делать,бумажки по кабинетам-курьер,одним словом.Ну моему тестю и пообещали меня на эту службу.Тесть довольный,приехал к нам и хвастается.И тут...Остапа понесло.Ненавижу,когда что то за меня решают.Я...Я мальчик на побегушках????????7:no:Короче,устроил скандал,хлопнул дверью и ушёл.Не надолго...:ah:Итак последняя комиссия.Я прямо с работы.не стрижен.А волосы всю жизнь хотел отпустить.Ну бзик такой.На тяжёлом роке ведь вырос.)))Прошёл комиссию,жду ответ.Вдруг приезжает военком,увидел мои патлы..крики,вопли,топанье ногами...забрал папку с моим делом и отправил в цирюльню.Подстригся,вернулся,жду.Часа через два,когда все прошли мед.комиссию,постоили нас во дворе военкомата и обьявляют-Кого назовут,шаг вперёд.Называют всех,кто был со мной на комиссии.Меня нет.Им говорят-послезавтра в 6 утра с вещами здесь.Потом называют оставшихся.Меня опять нет.Я заволновался
-А я?
-Ты кто?
Ну называю все данные.Они просмотрели папки-нет моей.давай искать.А все пацаны уже уехали.Один я остался.Нашли.По ошибки сунули в ящик,где дела тех,кто не является по повесткам.Начали перешёптываться.Потом Военком что то сказал.и мне обьявили-16 ноября,в 6 утра-ПВ.А через пару минут,мне одна служащая сказала,что меня ,первоначально,хотели в Афган.Но,так-как не нашли моё дело \длинные волосы\,вместо меня послали другова.
Кого не знаю.Забрать меня хотели в Новоросийский отряд,в таможню.Я так обрадовался.таможня,класс!Это потом я узнал,что поставят у трапа,в жару,да в порадке .И не дай боже иносранцам моргнуть или улыбнуться.Не знаю,что у них не срослось,но в итоге попал в "есть на свете три дыры:Кушка,Пришиб и Мегри!"...в Мегринский ПО.О чём ни сколько не жалею.:B014:
А тесть,узнав о моём решение-пожал мне руку и сказал...уважаю!
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 29.09.2010 в 16:58..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 17:37   #8
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
:Кушка,Пришиб и Мегри!".
У нас говорили Термез Кушка и Мары, Наверно по две дыры было у каждого округа, одна дыра была общая, а у нас все три Во круто!, Тесть тоже МОЛОДЕЦ с понятием!
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 18:18   #9
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
У нас говорили Термез Кушка и Мары, Наверно по две дыры было у каждого округа, одна дыра была общая, а у нас все три Во круто!, Тесть тоже МОЛОДЕЦ с понятием!
Такую поговорку я не раз слышал.В разных вариантах.Но Кушка была везде.
Тесть ненавидел,когда просят о таком.Сергей,а вот дембель он мне организовал.Пошёл уже третий год службы.Прошёл третий Новый год,а я всё там.Ну и опять жена...уже мама моего сына,давай папку пилить.Тесть пошёл к нач.городского КГБ \одно здание с УВД\,обьяснил ситуацию.Тот позвонил по своей связи в отряд к командиру.Командир на заставу.и меня дембельнули...:ah:
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 18:52   #10
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Прошёл третий Новый год,а я всё там.
Дык виш как повезло
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7