Старый 26.11.2011, 07:31   #1
Пользователь
Казак
shabala52 вне форума

Вес репутации: 0 shabala52 На взлёте
По умолчанию ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ КСАПО 45 СЕРАКСКИЙ ПО ПРИЗЫВ НОЯБРЬ 1970 НИКОЛАЙ ШАБАЛА ЗАСТАВА №2 ХОШОВ

Я Николай Шабала призыв ноябрь 1970г до мая 1971г ШСС в отряде затем учебная застава с призывом май 1971. С июля 1971 до дембеля в феврале 1973 г застава №2 Хошов, сержант, командир кавалерийского отделения

Старый 27.11.2011, 20:19   #2
Пользователь
Казак
Николай 34 вне форума

Вес репутации: 0 Николай 34 На взлёте
По умолчанию Re: ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ КСАПО 45 СЕРАКСКИЙ ПО ПРИЗЫВ НОЯБРЬ 1970 НИКОЛАЙ ШАБАЛА ЗАСТАВА №2 ХОШОВ

Приветствую,тёзка!Я призывался в октябре 79-го.После УП 3 месяца на 4 ПЗ, а с июня 80-го и до февраля 82-го на Хошове.

Старый 01.12.2011, 18:26   #3
Пользователь
Казак
shabala52 вне форума

По умолчанию Re: ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ КСАПО 45 СЕРАКСКИЙ ПО ПРИЗЫВ НОЯБРЬ 1970 НИКОЛАЙ ШАБАЛА ЗАСТАВА №2 ХОШОВ

Привет, тёзка! Плохо ещё разбираюсь как работает этот сайт. Откуда ты призывался? Я с Городища, Черкасской области.

Добавлено через 6 минут
С кем, со второй заставы,здесь ещё общаешься?

Последний раз редактировалось shabala52; 01.12.2011 в 18:32.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 01.12.2011, 20:01   #4
Пользователь
Казак
Николай 34 вне форума

Цитата:
Сообщение от shabala52 Посмотреть сообщение
Привет, тёзка! Плохо ещё разбираюсь как работает этот сайт. Откуда ты призывался? Я с Городища, Черкасской области.

Добавлено через 6 минут
Приветствую! Здесь пока не нашёл никого с Хошова.На Погранце.ру заставских поболее будет, но туда последнее время не могу попасть.Там и 73-го, а самый НАСТОЯЩИЙ ДЕД - 62-го года призыва ну и другие года.Призывался из Луганска.Ну я думаю народ потихонечку будет и сюда подтягиватся.Не пропадай.До связи.

Старый 02.12.2011, 08:06   #5
Пользователь
Казак
shabala52 вне форума

Здравствуй, Николай! Живу в Краснодаре. Всю жизнь проработал в локомотивном депо машинистом. Сейчас на пенсии. В интернете месяц. Теперь про заставу. При входе в казарму окно дежурного по заставе с железным подоконником. Дежурный по заставе, кроме прочих своих ( дело чести), всегда подсоединял кабель от антенны к подоконнику. Ловились на эту удочку все, независимо от срока службы и должности. Током било сильнее чем от катушки зажигания машины. Все об этом знали и относились к этому по философски "Сам дурак попался на такой мелочи". По левую сторону спальное помещение. Призыв 1968г ещё хранил под матрасами магазины от автоматов. Но после команды НЗ лейтенанта Кундыка ( перед этим он бросил в казарму взрывпакет) "Застава к бою" спавшие в казарме начали начали обороняться не выходя из неё. Побили все стекла в окнах, поковыряли штукатурку на стенах. Пришлось после этого "боя" делать капитальный ремонт. Как не странно но его с заставы не убрали, скорее наоборот. Понаехало - контра, политотдел, разведка и устроили "красивую" жизнь личному составу. Кундык, он не кадровый офицер - по партнабору. Работал где то на заводе секретарем парторганизации, потом полгода курсы и офицер-пограничник. Как офицер никакой, даже лошадь боялся как черт ладана. Понесло его ( в призыв 1968г) однажды одного ночью, скрытно( как ему казалось болезному) проверить наряд в щели. На тот раз наряд, в составе четверых бойцов( все из призыва 1968г), действовали строго по инструкции. Двое на огневом рубеже, двое( чуть по дальше в тыл) их прикрывают. Зашел он в расположение наряда, то ли со страху(один же поперся), то ли от радости(все таки нашел нарушение) брякнул в пол голоса" Ага, спят!". Этого было достаточно чтобы наряд открыл стрельбу (помня о том что по команде "Застава к бою" действовали не правильно) по тропе впереди и сзади него, никак нет не спим, охраняем границу от супостата. С лошади он конечно свалился, она потом от такого позора только на третий день пришла на заставу, начал кричать "Не стреляйте я свой, я лейтенант Кундык!". На что ему, кто то из наряда, резонно заметил "Тогда я Реза Пехлеви". В то время из связи только ракетница. Подали сигнал"Нарушение границы", вызвали тревожную группу и привезли его на заставу. И снова - политотдел, контра, разведка. Наряд по одному в канцелярию. Трогать их не стали. Посоветовали поменьше об этом говорить. Что Кундыку говорили никто не знает. Так это было или иначе, но таа рассказывали. Только с тех пор (я это застал) на проверку дальше флангов не ходил. Шагал так что было слышно за километр. Я к чеиу так подробно. Развел он стукачей, а стукач он народ паскудный, и начали его стукачи стучать на контру. Стрельнем архара, или другой какай ни будь хмырь сообразим, а контра уже на заставе. Вынюхивает. Знали кто стучит, сделать ничего не могли. Вызывал контрик и популярно объяснял для чего нужен особый отдел. Возражать ему все равно что против ветра. А так служить было не в тягость. Из офицеров только НЗ Кундык ( по возрасту лет 30). Старшина - сверхсрочник Вася Привалов, личность во всех отношениях легендарная. Но о нем надо отдельно. Ну и три сержанта и 27 бойцов. Штат 42 но больше 30 никогда не было. Жили дружно, только вот стукачи жизнь немножко отравляли. А что еще надо - бассейн, баня с парилкой. Развлечения каждый день, хочешь на след, хочешь на задержание. Вспоминая даже удивляюсь, не знаю кто как, а для меня в удовольствие. Одной собаки мало давай пробовать две на задержание, а вдвоем они звереют и общепринятая команда матюгами, подкрепленная ударами сапога, положительной реакции у них не вызывала. Скорее наоборот и если бы не дрескач то последствия были бы плачевными. Через минуту уже на земле. А лошади!!!! На сегодня наверное хватит. Не забывай. Интересно узнать что изменилось, а что осталось как было через 9 лет.

Старый 03.12.2011, 20:17   #6
Пользователь
Казак
Николай 34 вне форума

Привет, Николай! Ну при мне такого экстрима не было.НЗ ст.л-нт Борошнев сам служил срочную в ПВ,слжбу солдатскую знал не понаслышке.Бывало всяко, но "драл" за дело. "Стукачи" может и были, но от ОО никто не пострадал.Кому заставская жизнь была в тягость, просились в отряд и их убирали.А так всё нормально.Обустраивали и перестраивали заставу после службы (чтоб мысли дурные в голову не лезли). Баню разрушили до основания, а на том же месте построили новую. С обшитой деревом парилкой, бассейном, душем. Даже предбанник обшили деревом.Нашего призыва было 9 человек +2 "жука" и на усиление с отряда прислали одного когда уехали "деды". вот тогда было не до работы. Хмыряли, да и шашлычок пробовали.Это было. И в о*****м пару недель "просидели" . На службу с пулемётом и гранатами тогда ходили.Вобщем есть что вспомнить. На 28-е каждый год собираемся у памятника Ф.Дзержинскому, нас годков заставских 3-е, остальные с других застав и отряда.Так что связь поддерживаем, да и с начальником заставы по телефону общаемся. Пока, до связи.

Последний раз редактировалось Николай 34; 02.03.2015 в 23:49..

Старый 11.12.2011, 21:02   #7
Пользователь
Приказный
кучеренко григорий вне форума

Вес репутации: 0 кучеренко григорий На взлёте

Цитата:
Сообщение от shabala52 Посмотреть сообщение

Добавлено через 6 минут
Привет shabala52, мой свояк Галасун Василий , призывался вместе с тобой с Городыща Черкаской обл осенью 1970г,а родом он с с.Товста , служил он на 7пз а потом в отряде поваром.

Старый 12.12.2011, 10:52   #8
Пользователь
Казак
shabala52 вне форума

Цитата:
Сообщение от кучеренко григорий Посмотреть сообщение
Привет shabala52, мой свояк Галасун Василий , призывался вместе с тобой с Городыща Черкаской обл осенью 1970г,а родом он с с.Товста , служил он на 7пз а потом в отряде поваром.
Привет Гриша, передавай огромный привет Василию! Судьба распорядилась так, что по службе нам не пришлось встретиться. Он после учебной заставы - на седьмую, я в это время в ШСС в отряде. Казарма школы была рядом с отрядской столовой. Кормили хорошо но всегда к вечеру хотелось есть. Выход был один - засылали к землякам в столовую нашего земляка. И наш приносил от своего земляка ХМЫРЯ!!!!!! ( Черного хлеба, кобижыра, соли). Сейчас предложи такое кому нибудь, не то что есть - смотреть не станут. Мы ели с удовольствием, потому что физические нагрузки были очень большие. Так что повар в погранвойсках самая уважаемая профессия. Наша застава ( №2 Хошов) была за 150 км то отряда. С осени до весны машины по тем дорогам не проезжали. Из еды, то что завозили до осени. На новый год - деликатес - жаренная свежая картошка, а так все в сушенном виде. Хлеб и тот повар пек на кухне. Моя бабушка Шабала Степанида, царство ей небесное, жила в Товстой. Тетя Дуня и дядя Витя тоже. Так что мы с Василием таже больше чем земляки. Сейчас там никаго не осталось. Я в Краснодаре пенсионер. Всю жизнь проработал машинистом на железной дороге. Не пропадайте. Напишите о себе.

Последний раз редактировалось shabala52; 12.12.2011 в 10:53.. Причина: Добавление текста

Старый 12.12.2011, 19:01   #9
Пользователь
Приказный
кучеренко григорий вне форума

Вес репутации: 0 кучеренко григорий На взлёте

Привет Николай! Василий передает и тебе огромный привет. Жывет под Киевом, еще не пенсионер, работает в Киеве в охране. Я ровно через 10-лет тоже в Серахсе на 12 пз служил.

Ответ