Старый 24.07.2011, 12:27   #11
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Весною 1973 года, после того как дома управились с посадкой огорода, ко мне на заставу приехали гости. Отец и младшая моя сестра Тамара. Про сестру писать нет необходимости, а вот про отца нужно хотя бы чуть - чуть написать.
Человек слова. Никогда не врал, Был принципиален до непонятности другими. Не украл никогда даже крошки с чужого стола. Образование имел 7 классов и окончил годичную офицерскую школу. Служил на советско-эстонском участке государственной границы. Наивысшая должность – начальник заставы Псковского пограничного отряда. Когда Эстония «добровольно» присоединялась к СССР, получил пулевое ранение в живот. Оперировал эстонский хирург. Помню, что после старшей сестры уже и я родился, а у отца рана так и не зажила еще.
В совершенстве владел приемами рукопашного боя и самозащиты без оружия. Знакомить меня и других с этим искусством категорически отказывался, мотивируя это данной когда-то, кому-то, какой-то подпиской. Применял, редко, когда, к примеру, на праздновании различных торжеств в деревне, подвыпившие мужики начинали бороться между собой и каждый хотел показать свою удаль. Победителями обычно выходили двое силачей.Муж моей тетки, маминой сестры тети Тани, дядька Андрей. Росту среднего, но косая сажень в плечах. Мог запросто сам взять с земли на плечо мотор от ЗИС-5 и спокойно донести куда надо.
А второй – дядя Борис Карбан, сосед, через три дома от нас.
Они оба, на вид, были здоровее отца в разы, поскольку отец после ранения был (по утверждению других) не похож на самого себя и, по выражению мамы, худющий.
Я сам лично наблюдал, как дядя Андрей и дядя Борис неоднократно вызывали отца на борцовский поединок, но тот всегда уходил от него. Мне даже жалко отца становилось. Думал: «Ну чего они такие здоровенные пристают к отцу? Подождите, вот выросту пожалеете, что унижали отца». Но вместе с тем, на лицах других зрителей я не видел жалости или снисходительности к отцу. Скорее наоборот. Глаза деревенских зрителей скорее были полны просьб к отцу про необходимость поставить зарвавшихся силачей на место и надежд, конечно. Ведь до предложений отцу они легко расправлялись с чьими-то сыновьями, мужьями родителями и прочее. И казалось этому конца не будет.
И вот, я благодарю Бога, что предоставил мне удовольствие увидеть отца самым смелым, самым сильным и самым, самым, самым…
Приз – четвертина (4 литра) самогона с проигравшего. До этого было 2 литра.
Первому досталось дядьке Борису, кода он растопырив руки как медведь лапы, с наглой ухмылкой пошел на отца. Вытянув свои ручища он попытался схватить отца за талию. Но осуществить задуманное ему не судилось. Одним неуловимым движением отец сначала поставил его в партер, при этом заломив ему одну руку и, схватив за волосы, прижал лицом к земле. Дядька Борис попытался освободиться, Рычал как бык, но поделать ничего не мог. Отпуская его отец произнес: «Следующий»
По лицу д. Андрея пробежала, клянусь, судорога трусости. Как же. Низложение «короля» на виду у всей деревни! Он уже не так нагло, как предыдущий, а скорее осторожно-до неуверенности, начал сближение с отцом. Вскоре и его постигла та же участь. Разве, что взлетел он боле высоко и, падая, крякнул от боли.
А теперь представьте, что творилось в моей детской душе в тот миг! Представили?
Значит излишне говорить о моем уважении и моей любви к отцу. Я до сих пор, на полном серьезе, утверждаю, что разумнее своего отца я еще не встретил.
Но возвратимся к моменту, когда отец приехал в гости.
Вечером у нас в квартире собрались заставские семьи. Мужики, кто желал, выпили положенные при этом свои 100 гр. Тем боле, что отец привез, на пробу, своего самогона и сала. Посидели, поговорили. Там же Василий Иванович великодушно разрешил мне, хоть и был я выходным, вывезти утром наряд, а заодно и показать отцу границу, что я и сделал.
Подъехали к центральным воротам. Я дал команду «к машине» и дальше, построив всех из состава нарядов, «Заряжай!»
Вслед за нарядами мы с отцом зашли за линейную часть С- 100. Отец с одобрением отозвался о дозорке, состоянии КСП, сказав: «Как на картинке»
Потом, завидев пограничные столбы спросил: «Учебные или для маскировки»?
Ничего не подозревая, я ответил, что это самые настоящие рабочие погранзнаки. Красно-зеленый – наш, А с красным, белым и голубым – чешский. И что дома за ними - .то уже чешские…
Отец вдруг побледнел и со злостью произнес, что я преступник, что грубо нарушил приказ и допустил постороннего в «Зону А». ( К тому времени я о ней никогда не слышал).
Он молча развернулся и пешком пошел в сторону заставы. Дав команду водителю заделать проход под воротами и выдвигаться самостоятельно на заставу., я молча пошел вслед за отцом. До самой заставы отец не произнес ни слова. Уже во дворе заставы он сказал: «Веди к начальнику заставы»
В канцелярии он прямо с порога заявил о моем «преступлении», добавив, что я достоин самого строгого наказания
Наверное Василий Иванович знал, что такое «зона А», потому, что выгнал и меня и Колю с канцелярии они втроем (третий был Николай Григорьевич) еще минут тридцать о чем-то говорили. Потом вышли, отец с Василием Ивановичем сели в машину и поехали на границу. О их беседе там отец ничего не рассказывал (наверное подписка действовала). Знаю точно, что ознакомление отца с заставой они с Василием Ивановичем закончили в упомянутом мною ранее «Голубом Дунае» и отец прибыл домой больше чем в состоянии «на веселе» и добрым.
На следующий день Коля, по приказу Василия Ивановича, уже запланировал встречу л/с с отцом. Прошла она интересно и длилась больше запланированного. Все, в том числе и я узнали много интересного о наших предшественниках и о том, как они охраняли границу.
Кроме всего прочего эта встреча добавила мне авторитета среди личного состава.
Перед убытием на вокзал, уезжали они вечером дня через три-четыре, отец, обычно скупой на похвалы, без паузы произнес: «Спасибо, сынок. Василий Иванович сказал, что с тебя толк будет. Я матери это передам. Пусть по селу растрезвонит. Приятно же черт возьми».
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 24.07.2011, 22:32   #12
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Хотел на этой приятной для меня ноте и распрощаться с коллективом, ставшим более чем на год для меня родным и близким до такой степени, что даже сейчас, только от одних воспоминаний о тех временах, на душе становится тепло и комфортно. Но, время не терпит.
Вот опишу, как мне кажется, один очень важный рубеж и будем ставить точку на моем становлении как заместителя начальника заставы, как офицера мыслящего, способного предвидеть развитие событий и прочее, и прочее, и прочее.
Упреждая события, хочу заметить, что и до сегодняшнего дня я не знаю, был ли случай, о котором хочу рассказать, случайностью или тонко продуманной «операцией», и мой начальник только ждал удобного случая, чтобы поставить точку в моем воспитании….
Лето в Закарпатье всегда дождливое. Не успеешь КСП обработать, как она зарастает травой, становится похожей на бетон. Обычно всеми секретами по ее обработке занимался лично Василий Иванович. Он же сам лично и трактористов этому искусству обучал. Любил и сам за рычагами трактора посидеть. Нравилось ему такое колдовство.
В один из таких дней Василий Иванович, вместе с заставским трактористом, обрабатывали КСП. Шли от ворот, что под шоссейным мостом через Тису, в сторону правого фланга, захватывая где-то половину полосы. Может чуть меньше. Как потом стало известно в конце, дойдя до стыка трёх границ, увидели чешских офицеров, которые пригласили Василия Ивановича на линейку. Он спрыгнул с трактора на необработанную часть КСП и пошел в гости. Тракторист на обратном пути должен был его забрать, но помешал дождь. По дождю ведь полосу не обработаешь, а только испортишь. В общем трактор оставили на границе. Василий Иванович вместе с чехами доехал до железной дороги, перешел по рельсам на нашу территорию, вызвал машину и уехал в неизвестном направлении. Спустя часа четыре, вечерний дозор обнаружил на КСП следы одного человека в сторону границы, о чем доложил на заставу. На заставе оказался только я в единственном числе и на подъезде был старшина заставы. Автомобильная радиостанция начальника у***** молчала.
Прибыв к месту обнаружения следов я подумал, что нарушитель перешел КСП перед проходом трактора и тракторист, не обнаружив следов припахал половину из них. Внимательно же изучив следы я заподозрил, что они принадлежат начальнику заставы. К этому времени их характерные черты я уже распознавал безошибочно. Вместе с тем, обыкновенное: « а вдруг», мешало мне сделать однозначный вывод. Другими словами, я просто боялся взять ответственность на себя. Пока я в нерешительности соображал что и как доложить начальству, мне сообщили, что на линии начальник штаба отряда подполковник Васильев Виталий Иванович. (К сожалению он трагически погиб в авиационной катастрофе. Царствие ему Небесное).
Подойдя к розетке я не очень уверенно, мямля, начал докладывать обстановку. Виталий Иванович меня перебил словами: «Товарищ лейтенант! Доложите четко. Есть нарушение границы или нет?» От такой конкретики я еще больше заюлил и начал бухтеть Бог знает что. На этот раз, он остановил меня более жестко и, с металлом в голосе, повторил: «Товарищ лейтенант! Я Вас спрашиваю конкретно и жду конкретного доклада. Ваше мнение… Нарушение границы есть или нет?»
Набрав полную грудь воздуха, я, как можно четче произнес: «Товарищ подполковник! Считаю, что нарушения границы нет!»
После произнесенного на душе у меня вдруг стало легко и свободно. Это был первый и последний случай в моей жизни, когда я, вначале, побоялся брать ответственность на себя.
А Виталий Иванович произнес: «Разбирайтесь. Потом доложите»
И до сих пор я не знаю кого благодарить Василия Ивановича или Виталия Ивановича, позволившим мне сдать экзамен на офицерскую зрелость
Все равно говорю: «Спасибо»! А вдруг они оттуда за нами наблюдают и до сих пор мы сдаем им экзамен на зрелость?
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 25.07.2011, 12:20   #13
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Э П И Л О Г
Жизнь никогда не замирала, не останавливалась не прекращалась ни на одну секунду начиная со дня сотворения мира и до наших дней. И все, без исключения, ее участники любили, хотели быть любимыми, радовались, плакали, молча созерцали как другие радуются или плачут, завидовали или были равнодушны к чужим успехам…
Все зависело от обстоятельств, характера, достатка или нищеты, то есть от всего, что окружало каждый индивидуум и название которому – среда обитания. И не спешите опровергать.
Согласен. Очень большую роль играет генная наследственность, характер (темперамент) человека, но все это категории постоянные (константа), данные человеку от рождения и от него уже практически независимые. Основным же строительным материалом наших личностей есть среда, многократно умноженная на везение.
Повезло, попал ты в хорошую, жизненную среду, развивающую, а не убивающую твою личность, твое «Я» - и вот ты уже, хоть даже и отрицательная для многих, но личность, не мыслящая и не поступающая стандартно…
Такие не стандартные личности бывают или очень полезными или очень нежелательными для возрождающейся или, и даже особенно, для искусственно созданной среды.
А о том, что воинские коллективы – это искусственно созданная среда, надеюсь никто спорить не будет. Мы же – продукт этой искусственной среды. Хотя эта, сотворенная искусственно среда, в свою очередь, есть продуктом другой, имеющей строгое название – государство.
Именно этот, тоже искусственно созданный монстр и воспитывает нужных ему индивидуумов, и беспощадно «ломает через колено» не согласных, думающих и поступающих немного по другому.
При этом верхушка, стоящая у руля государства, принимает все меры, чтобы ломали через свое колено ей неугодных - сослуживцы, друзья и даже близкие люди…
Оглянитесь немного назад, в истоки Советского Союза, которому служили мы все честно и добросовестно.
Взгляните в прошлое спокойно, без суеты, для себя, а не для общественности, проанализируйте созданную среду обитания.
С самого начала сотворения Союза – коммуны, колхозы, пионерские и комсомольские организации, а еще ясли, детские дошкольные учреждения, потом школы и везде строем, строем, строем... Под одну гребенку, с требованием единообразия и подавлением творческой личности и пр и пр.
Выбежал, к примеру, в ясельной группе со строя мальчик, побежал за бабочкой и вот он уже нарушитель, его необходимо не просто наказать, а наказать публично, чтобы другим неповадно было…
Кто-то всегда или почти всегда был рулевым, а кем-то всю жизнь рулили.
Но для личности и даже не с большой буквы, одинаково опасны и рулевые и воспитанные ними подопечные.
Как разобраться во всей этой жизненной круговерти?
Выход один – думать.
Думая сравнивать. Не полагаться на рассказы, в том числе и мои. Не повторять бездоказательные, многократно повторенные толпой, под диктовку упомянутых выше воспитателей, догмы. Искать, спорить, находить, не найдя – искать снова, в другом месте, но главное верить в поиски. Истина - среди нас.
Надеюсь, что наш сайт – полигон для поиска истины. А для этого мы все должны быть менее категоричными, менее терпимыми друг к другу постараться жить без гнета единообразия...
А может быть я и не прав... Но я так думаю и про это говорю!
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.07.2011, 20:53   #14
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Часть II

За все в ответе

И вот настал тот день, когда мне предложили стать начальником пограничной заставы.
В октябре 1973 года пограничный отряд сдавал инспекторскую проверку комиссии ГУПВ (Главное управление ПВ СССР). Сдавали все заставы, но москвичам сдавали только выборочно. Среди избранных была и наша Шоломоновская застава. Первым предметом, по которому отчитывалась пограничная застава, была физическая подготовка. И для меня радостным был не только сам факт, что мы ее сдали на отлично, но и то, что по всем разделам этого предмета (выносливость, сила, ловкость), самые высокие оценки были у меня. Обо мне как-то сразу все заговорили. Особенно после того, когда я, преодолевая полосу препятствий, комментировал правильность преодоления каждого препятствия, что не помешало мне вложиться в оценку «отлично». На другой день половина заставы выехала на стрельбище в с. Лужанку, Береговского района. Это 90 км от заставы. За стрельбу переживали все, кроме меня. Ибо только я проводил 100 % ежедневных 15 минутных стрелковых тренировок. На них солдаты учились целиться, делать плавный спуск и пр. При этом в голос хором повторяли все мнемонические правили, соблюдение которых было необходимым условием для меткой стрельбы. Ну, к примеру: «Плавно жми, не дыши, мушку ровную держи», «Ветер умеренный пулю так сносит, как от прицела, 2,5 отбросить» и др.
Я лично сам проверил правильность прицеливания и производство выстрела (тренировались ежедневно холостыми патронами), пропустив всех военнослужащих через ортоскоп, что имелся в старом, образца 1953 года командирском ящике (КЯ-53). Он был проще в обращении и нагляднее для л/с, нежели пришедший ему на замену в КЯ-58.
Я уже не говорю, что на стрельбище выезжали не менее чем два раза в месяц. В ходе выездов все оружие было проверено и приведено к нормальному бою. В общем, за огневую подготовку я был совершенно спокоен.
Подготовкой к сдаче политической подготовки и уставов – занимался Коля Иосипенко. Василий Иванович – Служба и тактика ПВ и следопытством.
На стрельбище выехали часиков в 10. 00. Половина солдат не выспалась и спали «на ходу»
По прибытию на стрельбище ждали часа 2, не меньше. Чтобы бойцы «не перегорели» дал команду всем спать, за что получил замечание от начальника огневой подготовки отряда, но будить людей не стал. Пока солдаты с других застав стреляли – мои отдохнули, успокоились и «рвались в бой». Перед началом стрельбы я сказал: «Товарищи солдаты! Вы всему научены и переживать не стоит. Стреляйте как обычно и все будет в норме». Первым на огневой рубеж вышел я. Для выполнения первого упражнения учебных стрельб мне хватило трёх очередей по два патрона. Приблизительно тоже самое было и при моей стрельбе с ПК, РПК, РПГ-7 (с использованием вкладного стволика ПУС-7).
Пистолет я не доставл. Проверяющий только спросил: «А пистолет, так же само?» Я ответил: «Так- точно»
Мне было приятно смотеть в глаза солдат и видеть там гордость, что «это наш лейтенант». Но вот брошеннная проверяющим фраза: «Теперь думаю солдаты должны показать, что стеляют не хуже лейтенанта», как-то меня разволновала. Не подавая вида, я, как можно спокойней, еще раз произнес: «Мужики, стреляем как всегда. Первыми стрельбу начинают сержаты».
Не вдаваясь в подробности, хотя и сейчас на душе комфортно и приятно от воспоминаний тех мгновений сообщаю, что результат превзошел все ожидания. Из 23, включая меня, стреляющих, 31 оценка была «отлично». Я не оговорился. Пулеметчики и гранатометчики (оба номера) стреляли и с автоматов, и с пулеметов, и с гранатометов соответственно. Я же, как писал выше – со всех видов оружия. За каждую стрелббу выставлялась оценка.
Грудь мою распирало чувство гордости, граничащее с хвастовством. Меня захлебывало желание крикнуть другим заставам: «Убедились? Мы –лучшие». По этой причине заявление проверяющего, что остальной л/с нет необходимости привозить на стрельбище, что им оценка будет выставлена за знание теории, я, по молодости, глупости, неопытности принял как поощрение.
Радостное чувство победы не покидало меня всю обратную дорогу. Дал команду остановиться возле продуктового магазина. Ребята набрали лимонаду, пряников, свежих булочек и дорогой пировали как победители на празднике победы.

Добавлено через 2 часа 12 минут
С чувством победителя зашел на доклад к начальнику. Василий Иванович встретил меня с неприкрытой грустью. Я уже было подумал, что что-то случилось непредвиденное. Но все оказалось значительно проще, а слова Василия Ивановича: «Стреляли бы на отлично и те кто на стрельбище не попал. И результаты никакая комиссия оспорить бы не смогла… А вот теория – это широкое поле для искусственного понижение общей оценки», стали для меня холодным душем. Я, вдруг, физически почувствовал надвигающуюся вероятность несправедливости и настроение резко упало. Хотелось завыть от безвыходности созданной искусственно и преднамеренно.
Мудрость начальника заставы не подвела. Теория сплошь и рядом шла на твердую четверку. При подсчете общей оценки не хватало двух пятерок. Василий Иванович, узнав, что с пистолета я не стрелял, посчитал это поводом для сдачи теории и мною Кроме того, он сам возглавил офицерский коллектив заставы на сдачу теории. В итоге – четыре пятерки.
Дольше всех «мучили» меня но в теории я был сильнее проверяющих и, в спорных ситуациях, тут же открывались наставления, Курс стрельб и другие первоисточники. Всякий раз они были на моей стороне.
По результатам проверки, застава подтвердила звание «Отличная», а меня, вскоре, вызвали на беседу в отряд. Перед отъездом Василий Иванович сказал: «Звонил полковник Романенко. Интересовался, сдержал ли я обещание подготовить из тебя хорошего начальника заставы. Я ответил утвердительно. А ты, Володька, как считаешь? Я не соврал?»
Вместо подтвердить или опровергнуть я произнес: «Страшновато, Василий Иванович».. Он только хмыкнул…
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось Лысенко Владимир Петрович; 30.07.2011 в 08:36.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.07.2011, 08:45   #15
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

И вот я уже в отряде. Таких как я нас оказалось трое. Кроме меня еще Вася Науменко, с нашего училища и покойный ныне генерал Кашенков, а тогда просто Саня Кашенков, выпускник Бабушкинского училища, с которым я подружился еще в Киеве больше года назад. Сашу тогда не просто утверждали на должность начальника заставы, а на должность начальника заставы имени Лопатина, Львовского пограничного отряда, которой командовал его отец Вениамин Александрович Кашенков. Он чувствовал себя комфортней, ибо вопрос уже был решенным и его собеседования с отрядными начальниками отделов служб носили скорее формальный нежели необходимый характер. Вася Науменко тоже знал куда его назначают, ибо он оставался на той же 25 заставе, где был заместителем. Куда девался его предшественник сейчас уже не помню. Мою же кандидатуру рассматривали сразу на две заставы. Восьмая, что рядом с Ужгородом и соседняя с нами двенадцатая. Определилось аж в Киеве на Коллегии, где утверждали тогда подобные решения.
В Киев мы отправились спустя два дня в сопровождении начальника 4-го отделения штаба, ведавшего тогда кадрами. Сказать о том, что мандражировал, значит ничего не сказать. Переживал страшно. Правда несколько успокоился, когда узнал, что моего обидчика, начальника политотдела округа, куда-то перевели и обязанности исполнял его заместитель, полковник Былина
К нашему удивлению и радости прошло все быстро. Мы даже испугаться толком не успели.Утвердили нас всех и мы через пару часов уже ехали домой поездом Москва – Миловице.
Тогда про мобильные телефоны еще даже в фантастических романах не упоминали и я с нетерпением ждал момента, когда на заставе произнесу заветное: «Утвердили! Я –начальник двенадцаой заставы ».
Кроме того, на этом поезде я мог доехать почти до самой заставы, в Чоп. Но в наших командировочных указывалось Мукачево и в кассе нам билеты до Чопа не дали, мотивируя наличием погранзоны. Упреждая события, должен сообщить, что и позже с этим сталкивался. У жены в паспорте стоял штамп с литерами «ЗП», (зона пограничная) и проблем с билетом у нее не возникало. У меня же в отпускном было записано, что по окончании отпуска я должен прибыть в часть в г. Мукачево. Никакие уговоры на кассиров не действовали. Они боялись проверок и говорили про это в открытую.
Кроме того, кадровик передал нам, что все едем в часть, где с каждым будет лично говорить полковник Романенко Александр Иванович.
Прибыли в Мукачево часиков в 10 – 11. Пошли в штаб пешком (недалеко)..К командиру вызывали в алфавитном порядке. Сначала Саню Кашенкова, потом меня, потом Васю Науменко.
Саня пробыл пару минут, а выйдя произнес: «Пожелал удачи в службе и все».
На меня командир потратил минут с 10, которые пролетели как одна. Выразил надежду, что работа мне по плечу. А потом начал говорить вещи, которые до этого мне были неведомы. Что общая оценка заставе, выставленная «Москвой» - "неудовлетворительно". Что на заставе очень много грубых нарушений воинской дисциплины, которые нужно искоренить Что очень долго застава была ссыльной, куда отправляли всех залетчиков, а начальник заставы «тревоги не поднял», вовремя не доложил и посему все привело к плачевным результатам…
Но больше всего меня поразили его последние слова: «Сынок! На тебя командование возлагает большие надежды. Если на весенней перепроверке застава получит уверенную положительную оценку, будешь соответственно и поощрен». Сами понимаете, что после таких слов я подвести Александра Ивановича никак не мог.
После беседы и напутствий, уже не таким радостным я отбыл на свою, теперь уже ставшей для меня бывшей, 11 заставу «Шоломоново».
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.07.2011, 15:00   #16
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

По прибытии на заставу зашел домой, обрадовал жену. Быстренько составили предварительный план что и как «проставляться». Помылся в душе, привел себя в порядок и отправился на заставу.
Встретили меня и радостно и грустно. Особенно солдаты со своими вопросами: «А правда, товарищ лейтенант, что Вы от нас уходите…» И в глазах такое неподдельное сожаление, что на душе у меня было чувство, будь-то я приобрел живую игрушку, поигрался и бросил ее на произвол судьбы.
По лицам офицеров было труднее понять их чувства. У Коли Иосипенко зависти точно не было. Ведь у него были свои амбиции – помощник начальника политотдела по комсомольской работе. Он чуть позже добился своего, заняв такую должность в Одесском пограничном отряде.
Что кроется за прищуренным левым глазом у Василия Ивановича я так угадывать и не научился. Хотя и знал, что там. в его мятежной душе, как-то уживаются доброта, жесткость, иногда граничащая с жестокостью, а, в подавляющих случаях, справедливость - с эгоизмом и наглостью, аж вплоть до нанесение обиды членам семьи или близким людям.
Николай Григорьевич подошел и просто произнес: «Разрешите поздравить, товарищ лейтенант? Рад, очень рад. Пошел бы к Вам старшиной, но поздно уже. Или не взяли бы?»
Позже, дома, он мне как сыну давал наставления. Особенно по части приема и передачи заставы. Даже сказал: «Хочешь, Володя, я позвоню Жиркевичу ( начальником тыла отряда был подполковник Жиркевич), он создаст комиссию, куда и меня включат. Заодно на практике и посмотришь, как правильно передавать и принимать заставу?».
Предложение было очень заманчивым, но мои амбиции и преувеличенная самооценка победили. Я отказался, но попросил, чтобы Николай Григорьевич мне рассказал о порядке приема-передачи и в ее ходе, по моей просьбе, меня консультировал. Так потом и поступили.
Николай Григорьевич, извинившись, что имеет неотложные дела оставил меня в канцелярии с Василием Ивановичем и Колей. Как потом оказалось он ушел к женщинам помогать им накрывать стол с моим «проставлением», назначенным (а чего время тянуть) на сегодняшний вечер. Меня, как не употребляющего спиртные напитки, назначили ответственным и я периодически отлучался отдавать приказы на охрану границы и принимать доклады от вернувшихся со службы.
Нарушители границы и технические средства ее охраны тоже притихли, и о себе, своей постоянной готовностью к действию, не напоминали.
Так прошла ночь.. Последняя ночь, когда пограничные наряды 11-й заставы слышали мое торжественно-строгое: «Службу нести все могут? Больных, уставших без настроения нет?», и, после получения утвердительного ответа: «Вам приказываю выступить на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик! Вид наряда…»
От этих, тысячи раз произнесенных слов, у меня и сейчас торжественно-нервное ощущение в виде «мурашек по спине». Не трудно догадаться, что я чувствовал, покидая свою первую, после получения офицерского звания, а вместе с ним и права приказывать, требовать, поощрять, наказывать, прощать и пр., заставскую семью…
Впереди четко уже просматривалась самостоятельность принятия решений и ответственность за все на участке 12 пограничной заставы «Саловка».
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.07.2011, 20:41   #17
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

На следующий день на заставу заехал с Ужгорода, с сессии областного Совета, полковник Романенко Александр Иванович, депутатом коего был, в свое время избран. Я, предупрежденный заранее, сел в его машину (Газ-21) и мы отбыли на 12 заставу. На саму заставу мы не доехали из-за большущей лужи, что была местной достопримечательностью и находилась между центральной улицей села Саловка и цыганским табором. Венцом этого табора возвышалась собственно застава. Не буду описывать во что превратились идеально вычищенные, шитые на заказ лучшими мастерами Закарпатья сапоги нашего командира, только замечу, что мои серийные были куда страшнее. Тем более, что под струей воды с крана, с командирских сапог грязь мгновенно исчезла бесследно. Мои на вид выглядели как давно не чищенные, изрезанные царапинами от колючей проволоки бесформенные словно сапоги колхозного сторожа. Чувствуя себя несколько неуверенно, я именно тогда, в душе, поклялся, что буду иметь такие же сапоги как у командира.
А Александр Иванович, наверное, прочел мои мысли, потому, что проследив за моим взглядом, улыбнулся одними уголками губ. При этом произнес: "Убрать эту лужу – одна из первых твоих задач. Саперы отрядные помогут".
Но об этом потом.
Не знаю почему, но на заставе начальника, которого я прибыл менять, почему-то не оказалось. Тем более, что командир этому не удивился, а значит обстановкой владел. Навстречу нам выбежал ниже среднего роста старший сержант срочной службы, который очень уверенно ( мне понравилось) доложил: «Товарищ полковник! На 12-й пограничной заставе происшествий не случилось, признаков нарушения государственной границы не обнаружено. Застава, согласно распорядку дня на занятиях по следопытству. Занятия проводит младший сержант Винник.»…
Но больше всего я опешил от слов: «Исполняющий обязанности замполита заставы старший сержант Шунин!»
Командир, а вслед за ним и я, приложив руки к головному убору выслушал доклад до конца на полном серьезе.
Командир пожал руку старшему сержанту и предоставив такую же возможность мне произнес: «Вот, товарищ старший сержант, ваш новый и с этой минуты единственный, начальник вашей заставы. Собирай людей. Буду представлять его личному составу.
Отдав необходимые распоряжения дежурному, старший сержант вежливо спросил: «Обедать, товарищ полковник, у нас будете?», чем еще больше меня приятно удивил. После утвердительного ответа командира, пошел отдавать соответствующие распоряжения.
Пока тот отлучился, командир успел мне шепнуть: «Парень толковый, взрослый и вполне надежный. Присмотрись и найди правильную линию поведения с ним».
Выдержав небольшую паузу, зашли в столовую. Навстречу в новеньком, первый раз надеванном поварском колпаке и куртке выбежал повар, по национальности татарин: «Товарища полковника! На первый –борщ с мясом, на второй гречка с котлета Повар рядовой Хаитов»
Кухня была чистой, но мой взгляд выхватил в шкафу засаленное грязное поварское одеяние.
Стол был накрыт на двух человек, но командир приказал добавить еще один прибор и пригласил за стол старшего сержанта Шунина. Должен заметить, что сержант с вилкой и ножом управлялся значительно лучше меня и вел себя за столом не принудительно.
Представляя меня коллективу заставы полковник говорил мало. Кратко огласил мои заслуги, сказав при этом, что командование возлагает на меня надежды, посему всячески будет поддерживать меня во всем, вплоть до комплектования коллектива заставы, если понадобиться. Попросил личный состав всячески оказывать мне содействие в наведении порядка на заставе и спросив: «Вопросы есть». Поскольку вопросов не было Начальник отряда засобирался уходить. Шунин предложил проводить его в обход лужи. Сопровождая вместе со мной начальника отряда по еще неизвестной мне тропке, Шунин также добавил, что командирский водитель тоже сыт. За это он получил еще одно доброе слово от командира и мою признательность. (Я о водителе как-то не подумал. Наверное нервное напряжение сказывалось).
Зайдя в канцелярию, я увидел закрытый на замок сейф и черновую книгу для составления плана охраны. Застава была маленькая. Штат всего тридцать человек. Налицо было человек 20 – 23. Меньше взвода. При этом участок охраняла протяженностью 19, 7 км по линии границы и чуть меньше по линии ИТС.
Все заставское хозяйство требовало солдатских рук, которых явно не хватало. Такие мысли были первыми, которые меня посетили.
Но самая главная, неотступно пульсирующая в моем мозгу, была: «Ну вот, Володька! Не пацан ты уже. За твоей спиной почти 20 километров Советского Союза!...
Мысли прервал уверенный стук в дверь уже упомянутого старшего сержанта. Он доложил, что план охраны границы уже готов и спросил буду ли я его переделывать.
Взглянув на часы я ответил отрицательно. Но потом посмотрел и дополнительно включил наряд « Д», назначив себя старшим. для ознакомления меня с участком границы. Младшим я хотел взять старшего сержанта, чтобы заодно и побеседовать в непринужденной обстановке, но он осторожно возразил тем, что заставу без присмотра оставлять нельзя, чем снова меня приятно удивил.
Немного подумав с ним вместе, освободили от других нарядов ефрейтора Кучугурного. Высокого, где-то 190 см росту, плотного телосложения и вечно улыбающегося доброй улыбкой киевлянина.. Пока же по схеме старший сержант Шунин, кстати, звали его Александр (подробнее о нем позже) знакомил меня с особенностями участка пограничной заставы. В ходе беседы он наклонился, покопался в столе начальника заставы и достал оттуда «Книгу пограничной службы» которую он спрятал подальше от греха перед прибытием командира. Из книги я начал изучать «Выписку из приказа начальника Мукачевского отряда на охрану государственной границы. Затем провел первый на новой заставе боевой расчет и после него, пригласил всех сержантов в канцелярию на беседу и постановку задач на предстоящие сутки.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 31.07.2011, 00:45   #18
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Сразу же должен оговориться, что разговора с сержантами у меня не получилось. Я как-то сразу почувствовал напряжение в наших отношениях. Это было и странным, и неожиданным для меня одновременно. Обычно я, как человек «не имеющий камня за пазухой», легко сходился с людьми, в том числе и с подчиненными. Сам начинал с солдата, был сержантом и для меня общения всегда было в радость и легко дававшейся категорией. А тут сразу же почувствовал какую-то стену, причину которой установить сразу не смог. Пороть горячку не хотел и потому решил ограничится только постановкой задач. На душевный разговор не осмелился
Даже Шунина попросил готовиться к завтрашним политзанятиям, оставив меня пока изучать содержание Книги пограничной службы. На ужин ограничился снятием пробы и печеньем к чаю.
После доклада дежурного лично провел вечернюю поверку с опусканием государственного флага СССР, что вызвало нагловато насмешливую ухмылку у некоторых военнослужащих. Особенно меня насторожила такая же улыбка на лице старшины заставы. Я сразу понял, что он не только мне не помощник, но и противник моих нововведений. А что такие будут, я уже знал, поскольку была в них явная необходимость.
Утром, отдавая приказ на охрану государственной границы дежурному по заставе, я поинтересовался у сменяемого, почему первая смена (их было человек 5) не занималась физической зарядкой. На что получил ответ: «А у нас так всегда было. Люди привыкли и их не переделать». Это был уже вызов лично мне. Как можно спокойней я спросил: «И в распорядке дня об этом записано? Пока решим так. Вы исправите свою недоработку и лично проведете физзарядку. Только после этого пойдете отдыхать. Вопросы?» Все это я произнес голосом с оттенком железа и сержант сразу же задергался , показывая свою слабодухость. «Выполняйте!», приказал я и повернувшись ушел в канцелярию.
Отправив через полчаса на границу дозоры по проверке КСП с рассветом, я переоделся в спортивный костюм для ежедневной утренней пробежки.
С учетом того, что левый фланг заставы проходил по открытой местности, был прямой как стрела, а дозорка шла между КСП и системой С-250 я решил совместить ежедневную пробежку с ознакомлением с участком заставы. Минут через 18, я, преодолев 4,5 км уже был на стыке с 13 ПЗ. Стык проходил по реке Чаронда и, по плану взаимодействия, за охрану стыка отвечал начальник справа, то есть я.
То, что я увидел, меня привело в ужас. Система шла по мосту и разрыва в ней не было. Но вот под мостом можно было проводить людей строем в колону по 4. Никакими инженерными заграждениями или сигнально-прикрывающимися устройствами водная поверхность реки не прикрывалась. Наряды как от нашей, так и от соседней заставы были только проходящие без смены на месте.
Названное обстоятельство, и еще то, что система заросла травой, не была оборудована контрольными валиками хотя бы с одной стороны, привело меня в уныние.
КСП тоже практически не фиксировала факта ее преодоления. Проверяя это, я лег вдоль КСП, прижал руки к туловищу и перекатился через нее туда и обратно. Найти признаки ее преодоления я не смог.
Внешне осмотрев линейную часть С-250,я заподозрил, что низ линейной части отключен. На эту мысль меня навело то, что при такой заросшей системе и дождливой погоде за ночь не было ни одной сработки.
Подключившись к розетке и информируя ДЖ о своем месте нахождения, я, одновременно, усиленно тер токонесущую и земляную нити системы, добиваясь ее сработки. Увы ее не последовало.То же самое я проделал и на 2, 3, 4 и вплоть до 7 участка лф, низ системы нигде не работал.
Прибежав на заставу, я, как ни в чем не бывало, позавтракал и дал команду «Застава в ружье». Все в недоумении строились минут 5 не меньше. Построив, я дал команду: «Застава, за мной, бегои марш» и побежал во главе строя, в сторону левого стыка, на этот раз в форме . Добежав до третьего/ четвертого блока дал команду: «Стой». Предложил команлиру технического отделения и инструктору службы собак произвести сработку участков низа системы соответственно. Сработки системы не последовало.
Отправив л/с бегом обратно, я сержантов немного задержал. На кратковременном совещании, я предложил комтеху и инструктору службы собак выбрать себе наказание. Быть разжалованным или провести энное время на гауптвахте. Срок дал до вечера.
Сам же отправился вместе с Николаем Кучугурным знакомиться с правым флангом участка заставы. В сторону стыка с 11 пз шли вдоль КСП, а обратно вдоль системы. Расстояние между ними порой доходило до 400 и более метров.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 14.09.2011, 10:48   #19
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Правый фланг участка заставы был «речным». Граница проходила по средине своенравной реки Тиса, притоке Дуная.. Как раз напротив самой заставы река поворачивала на 90 градусов и до стыка трёх границ, что на участке 11 пз была чертой, делящей нас на СССР и Венгрию..
О том, что река эта очень своенравная я вскоре убедился лично. Буквально за несколько часов из небольшой речушки, которую в некоторх местах можно было перейти вброд, она превращалась в громаднейшую горную реку, смывающую на своем пути мосты, посевы и целые поселки. Из-за такого характера реки, еще во второй половине Х1Х века, тогда эти земли были частью Австро-Венгрии, мадьяры насыпали вдоль реки дамбу, Высотою метров10, которая тянулась по правому берегу сначала по территории СССР, а затем по тогдашней Чехословакии..
Так вот по этой дамбе, в основном, и проходила линейная часть системы С-250 В паводок, приходившийся, как правило, на средину июня, ее, в отличие от КСП, не затапливало. Контрольно-следовая ж полоса тянулась вдоль берега реки, была, в основном, песчаной и легко фиксировала все следы, оставленные живыми существами после ее преодоления.. Между КСП и линией границы, кроме отрезка между 242 и 243 пограничными знаками были труднопроходимые заросли кустарника и белой акации, осины, вербы, ивы и прочее, хотя на карте были отмечены как пахотные земли госзем фонда. Живности там всякой,особенно фазанов, зайцев и диких коз было немерено. Это я понял по следам на давно не обрабатываемой КСП.
На дозорке четко просматривались свежие следы прошедшего утром дозора. Следы эти мне тоже говорили о многом. Например о том, что дистанцию солдаты не соблюдали, что шли не один за другим, а находились рядом. Дойдя до колхозного сада (300 га этого сада было между КСП и системой), наши доблестные погранцы свернули с дозорки в сад, покушали яблок и пошли дальше. Только вот беда была в том, что вышли они на дозорку не в том месте, где ее оставили, а значительно дальше. Из-за этого участок КСП где-то в 500 метров, осталась непроверенной. Про свои наблюдения Коле Кучугурному ничего не сказал. А для него все это было привычным настолько, что он, наверное, считал это нормальным Явлениям. Мол все так делали.
Рядом с 242 пограничным знаком я увидел накатанную и не заделанную дорогу через КСП остановился. С невозмутимым спокойствием Коля пояснил, что в этом месте ужгородские строители и дорожники заготавливают речной песок, которого на берегу немерено и который вновь восстанавливается, стоит только Тисе немного «подняться».
По упомянутой накатанной дороге перешли за КСП, вышли на берег реки. Взору представился скрытый за прибрежными деревьями изгиб русла реки Тиса, левый берег (венгерский) был крутым и обрывистым. Наш же гектара 1,5 – 2 – сплошной пляж с чистейшим мытым песком. Там же стояла лопата-погрузчик на базе ДТ-75. Была суббота и песок в тот день не возили.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 14.09.2011, 22:00   #20
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Осмотревшись сели с Николаем отдохнуть. Я не спрашивал ни о чем, но он сам начал разговор, суть которого сводилась к тому, что люди на заставе, каждый в отдельности, хорошие, а коллектива почему-то нет Говорить я ему не мешал, только вставлял свои фразы, чтобы разговор не затихал и, к тому же, шел в нужном мне русле. Я не сторонник стукачества никогда ним не был. Да и разговор Николай вел без конкретики, а вообще, что даже отдаленно не говорило об этом не ахти каком явлении.
За каких-то 10- 15 минут, я узнал, что люди у нас все грамотные, Что Саня Шунин институт закончить успел, кроме того (он перечислил фамилии) призывались с третьего курса ВУЗов Многие закончили техникумы…
Сообщил он также, что все 100 %, кроме Шунина, залетчики. У кого в активе – пьянка, у кого самоволка, есть недоходы до стыка, сон на службе, драка с сержантом или наоборот, которым «хода не дали но с предыдущего места службы убрали»
Но самым неожиданным для меня было сообщение о том, что на заставе ни один солдат не имеет поощрений, а знаки «на дембель достают через друзей или даже покупают»..
Занятия на заставе никакие не проводятся. Но если кто-то приезжает с отрядных, то имитируют бурную деятельность.
Что старшина заставы стучит на л/с начальнику, поэтому и звания получает.
Дальше снова неожиданность. Продукты со склада выдает или лично начальник, или, в его отсутствие – жена. После услышанного я даже переспросил: «Как жена»? На что получил ответ: «А то Вы не видели кто вчера выдавал продукты»?
Я действительно видел ее на продскладе издали, но подумал, что она сама пошла получить продукты на паек.
Этот разговор внес в мои в общем-то уже наметанные планы работы на новой заставе веские коррективы. Внутренний голос почти вслух не единожды произнес: "Думай, Володя, думай. Не руби с плеча. Но в службе (это - святое) - никаких поблажек".
Побеседовав, мы пошли дальше. Пройдя с километр я увидел страшную как на меня картину. И КСП и дозорка представляли собой здоровенную единую лужу, которую наряды обходили по расположенной недалеко дамбе, о чем свидетельствовала натоптанная в сторону дамбы тропка. Были ли следы нарушителей границы на дне этой лужи и сейчас неизвестно.
Метрах в трехстах впереди на дамбе я увидел небольшой домик и открытые настежь ворота в С-250.Тропка, которая уходила от дамбы в сторону КСП была значительно меньше утоптанной посему не трудно было догадаться, что не все наряды возвращаются на дозорку. Остановился подозвал Колю и высказал ему свои догадки. Он молча кивнул головой, но его жест мог значить и да и нет…
Дошли до ворот. При нашем подходе из будки, оказавшейся добротно сделанным и аккуратно оштукатуренным капитальным строением, вышел высокий, немного сутулый мужчина в фартуке. С огромным акцентом, но вразумительно представился, что он колхозный сторож, осуществляет пропуск за систему.
Зайдя в будку я увидел аккуратно заполненные книгу пропуска и утвержденные установленным порядком списки лиц, которые имеют право работать за ИТС (Утверждали в отряде, а визировали в КГБ и УВД области). Скажу сразу, что все документы были в порядке и сам сторож, Пишта-бачи, (дядя Степан, если по русски), работу свою знал и исполнял добросовестно. Как потом оказалось на протяжении многих лет замечаний «по службе не получал»
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось Лысенко Владимир Петрович; 14.09.2011 в 22:03..
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7