Старый 15.09.2011, 12:29   #21
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Поговорив немного с Пиштой-бачи и убедившись в его немногословности и скрытой за хитрым прищуром глаз опытности в делах пограничных вообще и нашей заставы в частности, мы Колей Кучугурным последовали в сторону стыка с моей бывшей 11 ПЗ. В принципе я правый фланг 12 заставы изучал до ее места дислокации еще будучи ЗНЗ 11 пз. Так требовали нормативно-правовые документы, регламентирующие службу пограничных застав. Но то знакомство было так, в общем, для общей осведомленности и без детализации, в которую я пытался сейчас вникнуть..
«Изогнувшись» КСП выходила к дамбе. На этом месте слабо накатанная и заросшая травой дозорная дорога заканчивалась и переходила в дозорную тропу, а КСП в узкий насыпной контрольный валик. На дамбе пахать категорически было запрещено. Такое «поведение» КСП и дозорки начиналось на стыке 2/3 участков системы С-250. А причиной тому была тихая и мирная равнинная речка Чаронда, которая в этом месте впадала в норовистую Тису. Это та самая Чаронда, которая брала свое начало в Венгрии, несколько километров протекала по границе СССР и ВНР на участке 13 ПЗ, а потом становилась стыком с нашей заставой. Какие там лини на удочку ловились!!! Аж дух захватывает, как вспомню.
Так вот, в месте ее впадения в Тису стоял шлюз, который регулировал уровень воды в Чаронде и перекрывал ее полностью, когда река Тиса, резко поднявшись, сама начинала нести свои воды в Чаронду. При этом накапливаемые в Чаронде свои собственые водные ресурсы, мощнейшими насосами перекачивались в реку Латорица. Но неверное нет смысла говорить обо всех гидротехнических сооружениях. Достаточно остановится только на шлюзе. Отлитый и установленный он был еще в Австро-Венгрии, о чем свидетельствует дата его литья -1882 год.
Смотрителем этого шлюза, и, одновременно, добровольным, нештатным представителем ПВ был Миклуш-бачи. По нашему д. Коля. Он был высоким и мощным, но хромал на одну ногу. Ранили под Сталинградом, куда его занесла военная судьба в составе венгерских соединений, воевавших на стороне Германии. Должность эта перешла к нему от отца, тому от деда и т.д. Дядю Колю, как не трудно догадаться, сменил его сын. Но об этом я узнал уже будучи подполковником
Человеком дядя Коля был добрым, сговорчивым и не жадным.. Для ухода за шлюзом в линейной части С-250 была оборудована калитка с разъемным штекером и закрытая на механический замок. Ключи были у ДЖ по заставе, Миклуш-бачи и у Первого Секретаря Закарпатского обкома КПСС товарища Ильницкого Юрия Васильевча, здравствующего и поныне. Ему они нужны были для рыбалки в устье Чаронды возле самого шлюза. Забегая наперед, замечу, что лучшей рыбалки на спиннинг, чем в этом месте, я никогда в жизни не встречал. За пару часов можно было на блесну поймать штук сто жерехов или с десяток сомов. Только в разное время и на разные блесны. Но об этом чуть позже, если позволите. Глубина Тиссы в месте впадения в нее Чаронды, при средней воде, была около семнадцати метров. Каждой весной в этом месте скапливалось масса рыбы, в ожидании когда «добрый Миклуш-бачи пропустит через шлюз» на нерест в Чаронду.
После шлюза КСП спускалась с дамбы в тыл и так тянулась до стыка с 11 ПЗ, и на самом стыке снова «уходила» ближе к руслу. Линейная же часть системы «Скала» прочно закреплялась на дамбе, которая имелась и на участке соседей.
Дошли до стыка. Возвращаясь со стыка включились на 1/2 участке в линию связи. Поговорил с дежурным, потом с Шуниным. Он мне сообщил, что прибыл мой предшественник, но на заставе не появлялся. Попросил связать по стыку с Василием Ивановичем. Моему звонку он обрадоваться. Спросил как дела. Я вкратце доложил и он мне посоветовал привлечь «песочных дел мастеров» к наведению порядка на границе и даже «нарисовал» упрощенный план порядка их привлечения. Скажу честно, что и мне эти мысли пришли в голову в ходе ознакомления с участком, но Василия Ивановича все равно поблагодарил за подсказку.
На заставу с Колей Кучугурным мы возвращались по дамбе уже с проверкой системы.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7