Старый 29.09.2010, 23:25   #21
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

1966 год.Литва. Через год- 50 -летие Октябрьской революции, на границе усиливается напряженность: идут различные смотры, соревнования, встречи с местным населением. А рядовой Курбанов ждёт не дождется ,когда его отвезут на гауптвахту, а потом демобилизуют. Приняли в верхах решение- на губу не отправлять, использовать на хозработах, в наряд не посылать. А тут обстановка- три школьника старших классов собрались посетить Берлин(в то время-столица DDR). Ждали их на участке 4 заставы. Школьники действительно подошли в тыл заставы, но увидели вышку и повернули на юг, и с помощью одного местного жителя перешли границу на участке 6 заставы. Почти на виду у пограннаряда. Польскиеграничары очень быстро вернули нарушителей обратно. Курбанов же уехал домой, в горы.
__________________
принял присягу раз и навсегда!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 23:50   #22
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Вы только не думайте,что какие то раздолбаи мы были.Нет.Службу несли исправно.Бывало сутками сидели на границе.Просто,отдалённая,горная застава.Ближайшее селение ...и то,за Араксом.Связи с внешним миром ,кроме,как по телефону,практически не было.Вот от тоски,что ли,хохмили.Два выходных в месяц.А куда идти.Кто в заслонах был,те в горы ходили.А у меня и такого не было.Все два года в тревожке.
Как то приехал на стажировку курсант из галицинского.Вроде нормальный парень,но врун страшный.Афганец...воевал...мы повериил,зауважали.Но в каждом его расказе о боях и операциях.появлялись новые детали,менялась численность банд...КЯороче.поняли мы,что нигде он не был.Ну и решили ему "боевой"экзамен сделать.:ah:
Выцырыпали из сигнальной ракеты термитный заряд.Приготовили сигнальный пистолет.Зарядили его этой пустышкой и отдали часовому.Момент подобрали хороший.На ПЗ один офицер и тот на границе.А курсант на ПЗ дежурным.И вот картина маслом.Я дежурный по заставе.Рядом связист.Курсант перед дежуркой байки боевые травит.На улице ночь,жара,окно открыто.В дежурке полумрак.Я ,как договорились,сижу спиной к окну.Вдруг в окно просовывается голая рука с огромным пистолетом и стреляет мне в спину.Грохот страшный...пламя из ствола...я падаю на пол.Курсант начал пятиться,что то лепетать,потом бегом в канцелярию.Минут 5 гремел ключами,пытаясь открыть сейф,где находилось табельное оружие.За это время часовой отдал нам ракетницу,получил чистую и сбёг к воротам.Прибегает бледный курсант.Руки дрожат,что то бормочет...глядь на меня и ...вошёл в ступор.Я как сидел до этого на стуле.с сигаретой в зубах,так и сижу...
-Тов.курсант...что случилось?
Он на улицу...Я за ним.
-Тов.курсант,да что случилось?Почему у Вас в руках пистолет?
А у него дикий взгляд:я живой,часовой ходит,как не в чём не бывало,даже доложился,связисть что то пишет.Идилия полная.Но ведь он же видел.как на его глазах меня душман завалил!!!:B019:
После обеда,когда я проснулся и встретил нач.ПЗ,он сделал мне страшные глаза и...пообещал удушить!:no:
Но про "боевые" подвига курсанта,мы больше не слышали..
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 01:37   #23
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Рассказы о службе

1977 год,станция Берестовица, Гродненский ПО,окружные курсы прапорщиков.
Смена дневальных в 4 утра.Умывальник метрах в 20-30 от казармы,вокруг глухой лес.Без четверти 4 меня поднимает дежурный менять дневального.Поднять то поднял,а вот разбудить забыл.В полусне бреду по тропинке через лес к умывальнику,вдруг вверху в кронах деревьев раздается какой то шум,хлопанье и дикий хохот.Как я влетел обратно в казарму - не помню,но только там до мозгов дошло - филин блин повеселился.Сон правда как рукой сняло.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 08:03   #24
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
когда слышу о первом,героическом выходе за КСП,так и хочется сказать-брешет и не покраснеет!
Все через это прошли!

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от АЛАБАЙ Посмотреть сообщение
1977 год,станция Берестовица, Гродненский ПО,окружные курсы прапорщиков.
Смена дневальных в 4 утра.Умывальник метрах в 20-30 от казармы,вокруг глухой лес.Без четверти 4 меня поднимает дежурный менять дневального.Поднять то поднял,а вот разбудить забыл.В полусне бреду по тропинке через лес к умывальнику,вдруг вверху в кронах деревьев раздается какой то шум,хлопанье и дикий хохот.Как я влетел обратно в казарму - не помню,но только там до мозгов дошло - филин блин повеселился.Сон правда как рукой сняло.
Филин- страшен! А когда кабаны идут на водопой ночью, а ты впервые лежишь от старшего наряда метрах в 25, от кабаньей тропы в пяти, да тебя "з а б ы л и "предупредить о об этом ? Тогда что? Хрюкают в ночной тишине, да такие огромные, ну больше лошади! Тут уж- кто как: один запускает ракету, другой бежит за защитой к старшему наряда. Как я сам- не знаю, но почему то патрон из магазина перекочевал в патронник, а кто его туда дослал- не помню. Да и наряд этот называется СЕКРЕТ.
__________________
принял присягу раз и навсегда!

Последний раз редактировалось виталий лытков; 30.09.2010 в 08:24.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 10:49   #25
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от виталий лытков Посмотреть сообщение
Филин- страшен! А когда кабаны идут на водопой ночью, а ты впервые лежишь от старшего наряда метрах в 25, от кабаньей тропы в пяти, да тебя "з а б ы л и "предупредить о об этом ? Тогда что? Хрюкают в ночной тишине, да такие огромные, ну больше лошади!
А мне в армии стало жутко первый раз не на границе, а на учебном. Был дневальным по конюшне. Бегал с лопатой и метлой от одной лошади к другой как метеор. Стоило только лошади хвост поднять, а ты же там. Старшина Кравченко уж очень строгим был. Наряды вне очереди как гнилые груши сыпались.
Так вот, как только стемнело, поднялся страшенный вой, хохот и плач маленького ребенка одновременно. Казалось, что все эти вопли с под каждого кустика, а то и у меня прямо из под ног вырываться. Хоть и пострижен был на лысо, но панама вверх все таки полезла. Мы оба, а мы по двое дневалили, одновременно к дежурному. А тот смеется, аж заливается. Знал ведь что так будет и наблюдал за нами.
Оказалось, что это шакалы и гиены на водопой шли. При этом шакалов было сотни. До самого зрелого возраста не мог привыкнуть к этому внезапному нарушению тишины, хоть и знал его причину достоверно.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 11:18   #26
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Я всегда любил программу в мире животных. Любил смотреть про Африку, ее обитателей. Но когда вот в дикой природе услышал смех гиены, нытье шакала и прочей живности, я понял что гринписовцем я не буду. И подобные экземпляры фауны любовь к природе у меня не вызовут
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Последний раз редактировалось qwert; 30.09.2010 в 11:27..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 13:06   #27
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
Оказалось, что это шакалы и гиены на водопой шли. При этом шакалов было сотни. До самого зрелого возраста не мог привыкнуть к этому внезапному нарушению тишины, хоть и знал его причину достоверно.
ъ
Петрович,точно так и было.Первые ночи спали в пол глаза.А наш отряд стоял в котловине.Представляете,какое эхо ночью в горах,да ещё и в котловине.
Но самое прикольное в том...что ЭТО,я слушаю и сегодня...каждую ночь службу вспоминая.
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 13:19   #28
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

В Каахка мы прибыли ночью. Рано утром нас чем-то накормили. Я сначала не понял, что это. Потом объяснили - сухая картошка.
Потом на а/м повезли в комендатуру "Комаровка" на УП. Знаете какие мысли у меня были, глядя на пейзаж? "А зачем эту землю охранять? Кому она нужна?"
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 13:30   #29
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
В Каахка мы прибыли ночью. Рано утром нас чем-то накормили. Я сначала не понял, что это. Потом объяснили - сухая картошка.
Потом на а/м повезли в комендатуру "Комаровка" на УП. Знаете какие мысли у меня были, глядя на пейзаж? "А зачем эту землю охранять? Кому она нужна?"
Первый ужин...
-Твоюбогадушумать...Я же неделю назад,курей дома этим кормил!!!!!!!!!!!:B019:
\варённая пшеница с кукурузой\.
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 15:11   #30
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
В Каахка мы прибыли ночью. Рано утром нас чем-то накормили. Я сначала не понял, что это. Потом объяснили - сухая картошка.
"
Про такую картошку отец рассказывал -7 лет на Сахалине ел, а сам попробовал только один раз, когда дымный паровоз тянул наш состав к славному КЗПО.
__________________
принял присягу раз и навсегда!
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7