Старый 18.11.2012, 16:13   #21
Пользователь
Казак
Франченко Леонид вне форума

Вес репутации: 0 Франченко Леонид На взлёте
По умолчанию Re: Я был пограничником

Письмо к друзьям.
Публикуя свои воспоминания о погранслужбе побаивался, что продукт останется не востребованным. Оказалось наоборот. Неожиданно для себя я приобрел много единомышленников и друзей. Всем весьма благодарен за понимание и поддержку.
Не удивительно, что рядом с позитивом воспринявшими написанное есть и оппоненты. Допускал, что в их числе будут и «протестные выступления». Но что – бы вот так сразу: «Ша, тихо сидеть!». И даже следов не оставить. Ну, это уже что-то из далекого прошлого. Даже нафталином отдает.
Описание рядовых будней без «логического конца» с обязательной схваткой с вражескими лазутчиками вовсе не умоляет заслуг людей, которым выпало стать пограничниками. Наоборот – убежден, что большинство солдат границы – это парни героического характера, личности, способные на подвиг.
Конечно же для подвига, кроме героической и, как правило, молодой натуры, необходима экстраординарная ситуация. При отсутствии экстрима и в зрелом возрасте таким людям остается только ностальгия по героическому. Мы, пограничники, сменившие кирзовые сапоги на стильную обувь, а то и на комнатные тапки, как раз и находимся в таком состояние души.
И не наша вина, что отслужив свой срок, мы ничего героического так и не сфортелили. Не представился случай отличиться.
Вот как раз об этом, о периоде кризиса на героическое на заре эпохи застоя, мой рассказ.
Приукрашивать будни надуманными подвигами значит писать неправду. Байок о погонях и задержания достаточно. И есть лица, которым такое художественно – героическое чтиво по душе. Вот, мол было … и мы к этому имеем касательство, тоже почти герои…
И вдруг нашелся кто – то «нелюбящий заслуженных офицеров», «неуважающий все войска» и ломает привычное и приятное.
Аналитическим способом «кадровик» пытается выхолостить сущности мною написанного. Он все знает (даже из какой категории военно -служащих особый отдел вербует агентуру) и поучает, что и как надо писать, а отдельное и вовсе бы убрать.
Адресую ему, так как убежден: он это прочитает: «Удивляюсь с вас, товарищ. Вы все еще пребываете в кадрах, которые решают все».
Согласен, «в жизни всегда есть место подвигу». Иначе за что – же «красную звезду?».
Опять - же адресуюсь к указанному оппоненту: !Не лучше вам самому написать об этом ? Ну кому как не вам?! Думаю, это будет очень интересно. Не исключено, правда что объявится и критика, возможно найдутся и «очевидцы подвига» которые с чем – то не согласятся. Было бы уместно подтвердить написанное статистикой: «За 196… год на участках застав №№ …. 41 погранотряда задержано … нарушителей государственной границы. Из указанного числа … агентов ЦРУ … моссада … разведки Ирана.
Обезврежено … диверсантов, переправлявшихся в СССР с целью взрывов мостов и туннелей на военно - грузинской дороге. А также … диверсантов, имевших задание отравить бацылами холеры источники питьевой воды в крупных промышленных центрах. Задержано террористов… засылавшихся, в нашу страну с целью убийств генсека КПСС и других совпартвождей.
У задержанных нарушителей выявлено и изъято … стволов оружия, … кг взрыв материалов, … в рублях валюты, … кг (или тонн) наркотиков, … кг подрывной идеологической литературы.
Из числа задержанных нарушителей … человек питались уйти за кордон в поисках лучшей жизни. Что составляет … % ко все задержанным.
За проявление мужественности и героизм награждено правительственными наградами:… офицеров, … старшин и сержантов, … рядовых».
Это было бы очень убедительно.
А если такой статистике нет, значит и не было ничего. Был тяжелый воинский труд, ежедневное выполнение служебных обязанностей и т.д., то есть то, о чем я написал.
Правда, не в стиле передовицы газеты «Правда» или журнала «Пограничник». Вот последнее, убежден, «кадровика» и хозяев сайта и не устраивает. За такой мой стиль в былые времена, не исключено, они бы «закадрили» меня в дисбат, а то и похлеще, куда – нибуть, где «Макар телят не пас». Статья УК об антисоветской агитации и пропаганде имела широкий спектр.
Если это не так, то я возрадуюсь и извинюсь (но, все – таки, кто же убрал мои воспоминания с сайта и почему?).

Дорогие друзья пограничники !
Годы не идут. Они летят со сверхзвуковой скоростью. Отдельные из наших уже жалуются на здоровье. Так давайте же, наконец, встретимся. Конечно же 28 – го. Предлагаю традиционное для тысяч пограничников место – поле около дороги «Умань – Черкассы» где в 1941 г погибло много пограничников.
Приезжайте. Угощение за мой счет.
С искренним уважением ко всем, не зависимо от звания, должности и времени, когда они лежали в «секретах», топтали фланги, сопровождали поезда, несли службу на КПП.
Франц.

Старый 18.11.2012, 16:33   #22
Пользователь
Полный казачий генерал

Сергей Куземка вне форума

Вес репутации: 165 Сергей Куземка Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

Цитата:
Сообщение от Франченко Леонид Посмотреть сообщение
Адресую ему, так как убежден: он это прочитает
Не прочитает. Не бывает он здесь.

© Альбер Камю

---------------------------------------------------
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни.
Случилось — сделали вывод и живите дальше.

© Конфуций

Старый 18.11.2012, 17:20   #23
Супер Модератор
Есаул

И. Надтока вне форума

Вес репутации: 34 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Сергей Куземка Посмотреть сообщение
Не прочитает. Не бывает он здесь.
Ну да?
А каким макаром он ухитрился тиснуть тут свое осуждение "грязного пасквиля"?

Старый 18.11.2012, 17:23   #24
Пользователь
Полный казачий генерал

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 

То было один раз, так сказать по следу публикации Франца. Я тогда просил разрешения у автора на публикацию здесь, вот он и полюбопытствовал. Заходил он на форум последний раз 7 октября.

© Альбер Камю

© Конфуций

Последний раз редактировалось Сергей Куземка; 18.11.2012 в 17:27..

Старый 05.12.2012, 19:37   #25
Пользователь
Казак
Франченко Леонид вне форума

Вес репутации: 0 Франченко Леонид На взлёте

22 – я. ЛЕВЫЙ ФЛАНГ
Берущийся за описание реалий границы и пограничников периода моей службы идет на риск остаться не читаемым, а в лучшем случае написанное им может быть определено как нежелательное для чтения.
Ну не было в наше время моментов с головокружительными погонями и задержаниями профессионально подготовленных, коварных нарушителей границы. Не было.
Шпионы, диверсанты и караваны контрабандистов с вьюками опия – это тема тридцатых – сороковых годов прошлого столетия, когда «на границе тучи ходили хмуро».
На этой теме взошла и засияла звезда Карацупы. Позже после войны, тему пытались реанимировать новым образом пограничника Смолярчука (прообразом которого был старшина Смолин), но это уже было не то – жалкая тень Карацупы. Время было не то, читатель был иной. Байки с различными врагами социализма, которые лезли чуть – ли не еженощно в СССР через все кордоны, уже всерьез не воспринимались.
Моя попытка написать о границе что-то интересное, легко читаемое очень затруднительна. Тем более, что и пограничник ныне ассоциируется, в основном, с чиновником, который придирается к каким- то неточностям в бумажке на въезд – выезд или копается в ваших вещах.
Да, время когда наши сограждане, посетив Польщу или Болгарию, роняли слезы при виде родного пограничника и «целовали гранит на пристанях», ушло.
Теперь слезы текут не от радости свидания с Родиной, а от горечи возвращения домой.
Но, дорогие погранцы (и даже товарищи, все еще находящиеся в плену кадровых циркуляров), вы меня спровоцировали. И сия писанина только для вас и только вами, возможно, будет прочитана.

Итак, дорогая моему сердцу 22-я застава Нахичевинского отряда. Левый фланг.
Как упоминалось в предыдущих воспоминаниях, левый фланг заставы имел протяжность 7 км. Система С-100 и КСП находились на удалении несколько сот метров от берега Аракса. Особенности Левого фланга; шоссейный мост, ж.д. мост. Расстояния между ними так и именовалось «между мостами». Далее шел «1-й выступ», «сухая речка», «2-й выступ». Берег между мостами и за 2-м выступом покрыт широкой полосой густого камыша.
Дозорка между выступами проходила вдоль берега по солончаку – мягкому пескообразному грунту.
1-й выступ заканчивается скальным обрывом на берегу реки, образовывая этакий туннель – дыру. Эту «дыру» нарядам предписывалось преодолевать по одному. Т.е. при подходе один занимал позицию для огня, второй проходит. Потом наоборот.
В районе 2-го выступа в зимнее время поверхность Аракса замерзала полностью. Образовывался ледяной мост, соединяющий враждебные берега. В то время там постоянно выставлялся наряд «Секрет». Служба в нем была тяжеловатой. Донимал холод, несмотря на «фантастическую экипировку»; тонкое белье, сверху 2 пары теплого, байкового; х/б, сверху ватник и ватные брюки; овчинный полушубок, а сверху белый маск халат, на ногах битые валенки, на голове шапка – ушанка с опущенными наушниками.
Интересная деталь левого фланга. Недалеко от ж.д. моста когда-то давно, до революции, проходила линия телеграфа, связывающая Европу с Азией и далее с Индией. Если мне не изменяет память, линия называлась «Индо – европейский телеграф». В наше время от этой линии в погранполосе еще оставалась 2-3 столба. Они были характерного, даже художественного чугунного литья в стиле позапрошлого столетия.
За 1-м выступом наш берег сильно подмыло течением. Образовался обрыв. Любопытствуя, я обнаружил на глубине где-то 1 м от поверхности свисающий в воду кабель толщиной сантиметра два.
Возвратившись на заставу, я доложил начальнику заставы об этом. Не знаю почему, но майор меня выругал: «Вечно ты суешь свой нос куда не следует».
В тылу левого фланга находилась часть города и железнодорожной станции, территория полка СА и казармы железнодорожного батальона (ж.д. стройбат). Недалеко за городом начинались горы. Одна из вершин, торчащих над Джульфой, имеет название Качи – Калачи (возможно, я ошибаюсь в написании названия горы).
По окраине города проходит железная дорога «Ереван – Баку» и шоссе. Дороги проложены параллельно границе и удалены от нее на левом фланге примерно на 1,5 км.
Нудным описанием левого фланга я хочу освежить память служивых, которые топтали его своими кирзачами. А также подвести читателя к случаям, которые выделялись на фоне серых будней и де – факто там происходили.
Напомню, что Джульфинская застава в силу географического расположения притягивала к себе почти всех проверяющих из круга и Москвы. Скажем, проживающий в условиях столичного комфорта не очень то горел желанием ехать с проверкой на ту же 19-ю высокогорную заставу. Трястись в газике несколько часов по горному бездорожью – мало приятно. А 22-я это асфальт до самого входа во двор заставы.
В 1963 году служил на заставе хороший солдат и прекрасный парень по фамилии Комиссаров. Сам, кажется, из Урала. Был он рослым, крепким, спокойным и малоразговорчивым. В одну из ночей выпало ему и его напарнику нести службу «Секрета» у «Сухой речки», в 20 – 30 метрах от системы С – 100 со стороны границы. В интересах службы «секрету» целесообразно было бы расположится внизу лощины. Но внизу затишье, ветра нет, а время было комариное. Комиссаров был «дедом» и гонять комаров ему не хотелось. Для службы он выбрал возвышенность, где продувал ветерок и комаров не было.
«Сухая речка» - это лощина, тянувшаяся с тыла, под инженерными заграждениями и до берега Аракса. Место считалось направлением вероятного движения нарушителя. Однако наряд в это место выставлялся крайне редко, как правило, в условиях режима усиленной охраны границы.
Описываемое время было обычным и выставление «секрета» у «сухой речки» несколько удивляло членов наряда. Но товарищу Козлову виднее где, на когда и какой запланировать наряд. Возможно, товарищ майор имеет особое чутье, а возможно … хорошего друга в штабе.
Время тянулось медленно. Месяц то появлялся, то на долго прятался за тучи. Автомобильное движение по шоссе в тылу замерло. Тишина звенела в ушах. Лежа на боку, Комисаров мечтал о демобилизации и прочих прелестях. Заодно посматривал в тыл. Там по шоссе медленно двигалась одинокая машина. Она ехала со стороны Джульфы и с необычной для тех мест скоростью. А вскоре фары потухли. Напрашивалась мысль – машина остановилась. И остановилась на линии «сухой речки». Это настораживало.
Спустя пол часа наряд услышал «шмяканье» шаги нескольких человек, идущих по «дну сухой речки» в сторону границы.
Следует напомнить читателю об особо остром слухе, присущем многим пограничникам. Я знал таких которые ночью слышали движение проверки почти за километр.
Дискомфортное состояние Комиссарова и его младшего может понять только тот, кто сам прошел через подобное.
Менять свою дислокацию было поздно. Гнездо микротелефонной трубки было далеко. Связи нет. Между нарядом и идущими нарушителями – КСП и система С – 100. Оставалось одно – ждать.
К контрольному валику медленно приблизилось трое. Один, перешагнув через колючепроволочный заборчик, направился к С – 100. И тут Комиссаров взорвался на всю мощь глотка: «Ложись … в креста … Бога … мать» и почти одновременно над головами нарушителей просвистели пули длинной очереди.
Трое, как подкошенные упали лицом в мокрую глину. Комиссаров продолжал извергать на них гору самого отборного мата с угрозой всех перестрелять, если хоть кто-то из них пошевелится.
Трое лежали трупами.
«Молодой! Вызывай тревожною группу. А вы … такие – рас такие … в … душу … господа … маму … лежите мертво, а то …» и опять прозвучала очередь из АК.
Но «молодому» - младшему наряда – уже не нужно было звонить на заставу. Все наряды левого фланга вышла на связь, услышав стрельбу. Дежурный поднял заставу «в ружье». К «сухой речке» мчались тревожные с собакой.
Освещенные фонарями, под дулами наставленного оружия, поднялись на ноги три «нарушителя». Предъявили удостоверения личности офицеров управления ПВ КГБ СССР и мандат на проверку 22-й заставы.
На последующих итогах проверки было отмечено, что наряд Комиссарова действовал не по инструкции, но в целом правильно. Особенно отмечалась «убедительная» терминология старшего наряда.
В то же время на заставе дослуживал свой третий год инструктор службы собак старший сержант Рождественский. Хороший он был инструктор, выделялся своим ростом и выносливостью, но тяготился работой по рубке камыша на рубеже прикрытая. Как упоминалось, это тяжелое занятие имело среди солдат название «танец с саблями».
Как – то возвращаясь из дозора, «дед» проходил по тропе сквозь камыши. Напоминание о завтрашней изнурительной рубке вызывало озлобление служивого на эту растительность. И он решил побороть ее не «мечем», а огнем. Ветер раздул огонь мгновенно и до чудовищных размеров. Горело все советское побережье между мостами. Возникали огненные смерчи, картина была величественная и жуткая.
Запах горелого камыша и ныне вызывает у меня воспоминания о том пожаре и поджигателе.
На смену Рождественскому из школы в Тетри-Цкаро прибыл к нам новый инструктор службы собак Вася Григоренко.
Однажды нам выпало в паре идти в дозор по проверке службы нарядов. Была вторая половина ночи. Получив приказ и отойдя от ворот метров на 50, услышали зовущий свист часового по заставе. Возвратились. Нас вызывал начальник заставы. Он сказал, что в городе обворовали продмаг. Кража только что выявлена. Милиция просит помощи в розыске воров и похищенного. Майор приказал идти к магазину и задействовать собаку для розыска и задержания воров.
(Согласно инструкции по охране государственной границы погранвойска в пределах пограничной зоны обязаны оказывать помощь органам милиции в выявлении и задержании преступников).

Около магазина нас ожидал капитан с уголовного розыска. Собака сразу же взяла след, и мы побежали за ней. За нами рысил обрадованный опер из ОУР. Пес уверенно вел нас на окраину города, в тупиковую часть ж.д. станции к казарме ж.д. батальона. С разгону, вслед за собакой, мы влетели в казарму. Сонное царство. Дневальный спит на столе. Нас никто не слышит и не видит. В казарме запах солдатских портянок, дешевых сигарет и мочи такой густоты, что хоть ножом режь. Собака крутилась среди двухъярусных кроватей, на которых безмятежно храпели стройбатовцы. Опер из ОУР просил найти ворованное. Мы отговаривались, ссылаясь на невозможный смрад.
На выходе собака потянула к противопожарному ящику. Заглянули. Там был короб сливочного масла.
На радостях капитан милиции обещал написать ходатайство начальнику отряда о поощрении нас. Даже записал наши фамилии. Но, наверное, так и не написал. Мы это пережили с пониманием; он человек занятый … некогда … не до нас …
Сержанты на 22-й в непосредственной службе по охране границы были задействованы в основном в дозорах по проверке службы нарядов. Но не редкостью были все остальные наряды, за исключением часового заставы. Следующей обьязанностью было проведение ежедневных плановых занятий с солдатами заставы.
Каждый командир отделения готовился к проведению занятий. Для этого на заставе была специальная комната сержантов, укомплектованная соответствующей литературой. Там мы любили собираться поболтать в узком кругу. Перед каждым занятием сержант писал план – конспект, который утверждал начальник заставы. Все занятия, и даже политподготовка проводились сержантами.
Огневая подготовка (кроме стрельб, которые проводились на стрельбище соседней заставы) тактическая и практические занятия по пограничной подготовке проводились в поле, за пределами заставы. Физическая подготовка – на спортгородке, где имелись все спортивные снаряды, и на полосе препятствий. Кросс бегали не левом фланге. Строевая – во дворе.
Ну, и конечно, мероприятия внутреннего порядка, уборка помещений, заправка постелей … бирки на одежде … чистка оружия и т.д. – целиком на ответственности сержантов.
В хозяйственных работах, особенно на рубке камыша, выгребание камней из КСП, сержанты работали наравне со всеми. Это было любимое занятие товарища майора Козлова и он всегда лично наблюдал за производством этих работ. Периодически отлучаясь что бы пройтись по флангу с ружьишком на зайца, которые в погранполосе водились.
Теоретическая занятия по погранподготовке сводились, в основном, к зазубриванию наизусть статей инструкции о применении в дело оружия. Ну, и еще каждый должен был безошибочно продекламировать определение, что такое государственная граница. В практическом плане преобладали темы: задержание, обыск и связывание нарушителя; действия наряда при проверке документов; преследование и задержание нарушителя, прорвавшегося в наш тыл.
Преследование и ловля «нарушителя» в тылу левого фланга нами часто импровизировалась, так сказать, художественно оформлялась. Особенно когда видели, что «в зале аншлаг» то есть когда за нами наблюдали жители крайних домов. Тут мы усердствовали. Жгли ракеты, устраивали долгую пальбу холостыми, изображая бой с «нарушителями». А в конце, дуркуя, несли на руках одного из солдат, предварительно забинтовав ему голову.
Преследования и «бои» иной раз растягивались чуть ли не до подножья «Кичи – Калачи». Упоминал в начале эту гору я не просто так. На ее вершине я побывал. Кто не верит – проверьте. Там, на одной, идеально ровной стене камня мягкой породы я высек топором свое псевдо – «Франц».
Это было накануне нового года. Офицерским семьям хотелось иметь в квартире елки. («Ну, что за праздник без цветов …?»)
Из заставской вышки в БМТ (бинокуляр. мор. труба) почти на вершине Кичи – Калач, просматривались елки.
Было принято решение снарядить за ними экспедицию. В группу вошли замполит Козубов, еще один офицер, кажется, из ОКПП ну, и конечно я. Потому что до службы имел опыт горного туризма (пацаном лазил на Ай – Петри), а во – вторых, кому то же нужно было тащить автомат и топор, а потом еще и елки.
Поднявшись на гору до зоны растительности, мы обнаруживали, что елки совсем не елки, а деревца типа туя. Но разочарования не было. Туи в новогодних украшениях смотрелись достойно, особенно в компании с праздничным столом и, конечно, шампанским.
Для нас, нижних чинов, новый год, в лучшем случае, это так – ночь с 31 на 1-е. В худшем – усиленная охрана границы и «секрет» у «ледяного моста» или «сухой речки». Но мы были преисполнены гордости. Весь советский народ празднует, а мы на боевом посту … Чтобы никакая натовская сволочь не нарушила священные рубежи …
Где – то в январе, во второй половине ночи, я, получив приказ, уже выходил из заставы со своим младшим в дозор по проверке службы нарядов. Из спальни вышел сержант Леша Тарабаркин. Зевая он спросил: «Франц, ты куда?», а когда услышал, что на левый фланг обрадовался: «Мне повезло, значит я на правый». Правый фланг, как я писал, значительно короче – 3 км.
Придя на стык и полежав немного около тамошнего наряда, мы возвращались на заставу по тропе вдоль берега. Напоминаю, тропа между выступами проходила по солончаку. Шаги на нем еле слышны.
Нависающая над берегом скала выступа и стена камыша образовывали узкий проход – дыру – который преодолевали с осторожностью. Не доходя до этого места, мы поменялись с младшим местам. Я пошел первым.
Через «дыру», вдали, в иранской Джульфе, просматривалась одинокая светящаяся электролампочка. Она мозолила глаза. Периодически невольно я смотрел на нее. И вдруг лампочка мигнула, как бы потухла и вновь загорелась. На подсознательном уровне я мгновенно присел, АК на изготовку. Перед собой, метрах в 20 увидел человека. В этом месте нарядов не было и не должно было быть. Мгновенно ору: «Пропуск», через доли секунды не услышав ответа, дослал патрон в патронник. После лязга моего затвора взволнованный крик: «Франц, ты что е-ся?». Это был Леша Тарабаркин. Когда пульс стабилизировался, мы, сойдясь в кучу, стали выяснять, что произошло. Леша, вопреки его ожиданию, тоже получил приказ на проверку левого фланга, следом за мной. Он тоже преодолел «дыру» первым, как и положено. Он – то и заслонил собой на мгновение иранскую лампочку. Услышав мой присед, Леша громко окликнул: «пропуск» хотя и был убежден, что иду я.
Пару минут мы обвиняли друг – друга в том, что не отвечали обусловленным паролем. Правоту каждого подтверждал его младший наряда. Потом до нас дошло. Мы оба, одновременно, в унисон, гаркнули: «Пропуск», и каждый ждал ответ. И только лязг затвора моего автомата заставил Лешу со страху крикнуть такую понятную для нас фразу.
В общем, если бы Леша Тарабаркин не умел материться … ох, что могло бы произойти.
Успокоившись, для разрядки и развлекухи решили подняться на вершину выступа и столкнуть вниз в воду камень, торчащий на вершине. А камень был своеобразный. Он наверное стоит на своем месте до сих пор. Характерность его заключалась в кругловидной форме. Снизу казалось, что он имеет малую точку опоры, похож на шар на плоскости. И если немного поднажать, то эта громадина покатится и сорвется в воду. Во будет зрелище!
Выкарабкавшись наверх, мы вчетвером пытались изменить картину природы. Но не тут – то было. Убежден он там и теперь. Там же, около камня, мы обнаружили старый ржавый лом. Очевидно, кто-то задолго до нас пытался столкнуть глыбу вниз.
Оказывается, и до нас на 22-й бывали чудаки!
Изображения
Тип файла: jpg а.jpg (121.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg б.jpg (86.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg в.jpg (120.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg г.jpg (107.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg д.jpg (117.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg ж.jpg (115.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg з.jpg (119.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg и.jpg (119.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg к.jpg (122.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg л.jpg (51.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg м.jpg (106.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg н.jpg (138.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg о.jpg (145.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg п.jpg (109.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg р.jpg (59.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg с.jpg (114.0 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg т.jpg (111.6 Кб, 6 просмотров)

Старый 06.12.2012, 12:28   #26
Супер Модератор
Есаул

И. Надтока вне форума

Награды пользователя:

Да, БМТ-110, С-100, ТЗК и ПРП, БИП и фланг, как давно это было.
А ностальгию, переживем...

Старый 08.12.2012, 09:08   #27
Супер Модератор
Казачий генерал-лейтенант

Valentin вне форума

Вес репутации: 118 Valentin На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

Цитата:
Позже после войны, тему пытались реанимировать новым образом пограничника Смолярчука (прообразом которого был старшина Смолин), но это уже было не то – жалкая тень Карацупы. Время было не то, читатель был иной. Байки с различными врагами социализма, которые лезли чуть – ли не еженощно в СССР через все кордоны, уже всерьез не воспринимались.
Нельзя так однозначно говорить об таком уважаемом человеке. На его личном примере учились сотни и тысячи кинологов, которые прошли школу в Великих Мостах и не только. Для пограничников послевоенного периода он был более досягаемой величиной, чем даже Никита Федорович Карацупа. Его достижений и заслуг никто при этом не умаляет.

Последний раз редактировалось Сергей Куземка; 08.12.2012 в 09:38.. Причина: Взял цитату "в кавычки".

Старый 08.12.2012, 09:38   #28
Пользователь
Полный казачий генерал

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Valentin Посмотреть сообщение
Нельзя так однозначно говорить об таком уважаемом человеке.
Я так думаю, что Франц не о человеке говорил, а о попытках создать некий положительный образ в назидание молодежи.

P.S. Честно говоря, не знаю кто такой был Смолярчук(или Смолин). Карацупу знаю, а Смолярчука нет.

© Альбер Камю

© Конфуций

Старый 08.12.2012, 09:50   #29
Супер Модератор
Казачий генерал-лейтенант

Valentin вне форума

Вес репутации: 118 Valentin На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

Цитата:
Я так думаю, что Франц не о человеке говорил, а о попытках создать некий положительный образ в назидание молодежи.

P.S. Честно говоря, не знаю кто такой был Смолярчук(или Смолин). Карацупу знаю, а Смолярчука нет.
Сергей, а ты поспрашивай у наших кинологов. Они его обожествляли.
А с литературным героем можешь познакомиться в книге Авдеенко "Над Тиссой", или одноименном кинофильме.

Старый 08.12.2012, 10:49   #30
Супер Модератор
Есаул

И. Надтока вне форума

Награды пользователя:

Цитата:

Аналогично.
Хотя "Над Тісою" была одна из моих любимых книг, наряду с "Брестской крепостью".
А еще во время службы в Ереване пришлось столкнуться в ребятами из ШИСС из Тетри-Цкара.
Были вместе на одной операции на 12 п/з Октемберянского п/о.

Ответ