Старый 26.03.2010, 20:16   #1
Banned
Казачий полковник
CENTURION вне форума

Вес репутации: 0 CENTURION На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Ищу информацию о своем деде!

Иван Михайлович Латыш, 1916 г.р.
На сегодняшний день мне известно (с той или иной степенью уверенности следующее):
Место рождения Омская обл., Полтавский р-н, с. Шмитовка.
До 1938 г. работал учителем в сельской школе - село Карла-Маркса (Калайтановка) Первомайского (Осипенковского) р-она Запорожской области. В 1938 г. призван Мариупольским ГВК, Украинской ССР, Сталинской обл., г. Мариуполь. и (по непроверенным данным) был направлен на курсы младших политруков Киевского особого военного округа (предположительно в г.Радомысле.). По окончании курсов, перед войной, получил звание мл. политрука и продолжал службу в Киеве, где и встретил начало войны. В том же, 1941 году пропал без вести. Единственное, что осталось от деда - эта фотография.

Буду благодарен за любую информацию (подтверждение или опровержение уже имеющейся) и помощь в её получении!

P.S. Обращаюсь с просьбой к администрации форума, если это возможно, закрепить эту тему.

Старый 26.03.2010, 22:46   #2
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Вес репутации: 189 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Ищу информацию о своем деде!

Вадим,вот всё,что я смог найти.По списку,второй с верху.
совхоз Дзержинка.
Мангушский район.
Сталинская область.
Вадим,Сталино с 1924,по 1961.Сегодня это Донецк.Теперь тебе надо попросить ребят из Донецка,что б пробили -где это.У нас это:Саня 78,Юра ПРП,АК-85...Это те,кто сейчас проживают в самом Донецке.
Эта ссылка,на карту Донецкой обл.
http://www.ukrmap.net/don_obl.html
Нажимаешь на квадрат карты и открывается участок карты.

Цитата:
Цитата:
28 января1938 года, согласно постановлению президиума Донецкого облисполкома, Мариупольский район (как и другие районы области) был разукрупнён с выделением из него Мангушского района. В состав вновь образованного района вошли такие сельсоветы: Мангушский, Белосарайский, Мелекинский, Урзуфский, Ялтинский, а также Захарьевский и Стародубовский с общей численностью населения 20 000 человек и с центром района в селе Мангуш, таким образом создался орган власти — райисполком, которому подчиняются все советы Мангушского района. Часть советов Мариупольского района, а именно: Старокрымский, Красно-Волонтёровский (сейчас — посёлок Волонтёровка Ильичёвского района), Успеновский (сейчас — в Орджоникидзевском районе), Сартанский, Чермалыкский, Македоновский, Келлеровский — остаются в составе Мариупольского района с подчинением их Мариупольскому городскому совету.
Ма́нгуш (
укр. Мангуш) — посёлок городского типа, районный центр Першотравневого районаДонецкой области на реке Мокрая Белосарайка (впадает в Азовское море) в 25 км от станции Мариуполь. Основан в 1779 году греками-переселенцами из одноимённого села в Крыму. В 19461990 назывался Першотравневое.
Значить получается,что надо искать Першотравневое или Первомайское,если на русском.Это здесь:
http://www.ukrmap.net/map.php?x=L-37-027
Что получилось:
Донецкая обл.Першотравневый р-н...а вот совхоз Дзержинка,его может уже и не быть или поменяли название.Всё это в районе Азовского моря.

Вечная ему память!
http://obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getimageCAUSPC5K.jpg
Просмотров: 196
Размер:	144.6 Кб
ID:	8307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поиск.jpg
Просмотров: 193
Размер:	15.1 Кб
ID:	8308  

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 26.03.2010 в 23:43..

Старый 26.03.2010, 22:58   #3
Banned
Казачий полковник
CENTURION вне форума

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Вадим,вот всё,что я смог найти.По списку,второй с верху.Увы,я тебе не помог.Вечная ему память!
http://obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Олег, эти списки мне знакомы - они составлялись военкоматами после войны со слов родственников. При этом требовали доказать, что дед был офицером (за офицера выплачивали пенсию больше). А поскольку никаких документов не осталось, бабушке пришлось согласиться записать деда рядовым и погибшим, чтобы получать хоть какие-то деньги. За пропавших без вести вообще ничего не платили...

Старый 26.03.2010, 23:18   #4
Пользователь
Казачий полковник
Саня-78 вне форума

Вес репутации: 58 Саня-78 Станет известным достаточно скоро Саня-78 Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

Цитата:
Сообщение от CENTURION Посмотреть сообщение
Иван Михайлович Латыш, 1916 г.р.
На сегодняшний день мне известно (с той или иной степенью уверенности следующее):
До 1938 г. работал учителем в сельской школе - село Карла-Маркса (Калайтановка) Первомайского (Осипенковского) р-она Запорожской области. В 1938 г. призван Мариупольским ГВК, Украинской ССР, Сталинской обл., г. Мариуполь. и (по непроверенным данным) был направлен на курсы младших политруков Киевского особого военного округа (предположительно в г.Радомысле.). По окончании курсов, перед войной, получил звание мл. политрука и продолжал службу в Киеве, где и встретил начало войны. В том же, 1941 году пропал без вести. Единственное, что осталось от деда - эта фотография.

Буду благодарен за любую информацию (подтверждение или опровержение уже имеющейся) и помощь в её получении!

P.S. Обращаюсь с просьбой к администрации форума, если это возможно, закрепить эту тему.
Вадим, сейчас то село (Карса-Маркса) называется Петровка . Бердянский р-он.( Осипенковский) Запорожской.. На Мемориале искал?
Довольно часто бываю в Бердянске, могу заехать ,поспрашивать кто помнит такого учителя.

Старый 26.03.2010, 23:35   #5
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник

Аватар для Лысенко Владимир Петрович

Лысенко Владимир Петрович вне форума

Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 

Вадим! Война проходила так, что наши войска еще удерживали Киев, а немцы уже Харьков взяли. Наступали они на Киев и со стороны Харькова, т.е. с востока.
Все командование, во главе с Кирпоносом, (кроме Банрамяна), погибло в урочище Шумейково, Лубенского района, Полтавской области. Это болотистое место на низменности вдоль реки Удай, притоки р. Сула.
Т.е. я не исключаю, что следы твоего деда следует искать на Полтавщине в районе Кременчуг, Хорол, Миргород, Лубны, Пирятин, Чернухи.
После Пасхи буду в тех краях и буду внимательней возле памятников - мемориалов. Может наткнусь на фамилию.

Старый 26.03.2010, 23:46   #6
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 

Вадим,я там ещё кучу добавил,но Саня знает эти места лучше,да и бывает там.

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
Вадим! Война проходила так, что наши войска еще удерживали Киев, а немцы уже Харьков взяли. Наступали они на Киев и со стороны Харькова, т.е. с востока.
Все командование, во главе с Кирпоносом, (кроме Банрамяна), погибло в урочище Шумейково, Лубенского района, Полтавской области. Это болотистое место на низменности вдоль реки Удай, притоки р. Сула.
Т.е. я не исключаю, что следы твоего деда следует искать на Полтавщине в районе Кременчуг, Хорол, Миргород, Лубны, Пирятин, Чернухи.
После Пасхи буду в тех краях и буду внимательней возле памятников - мемориалов. Может наткнусь на фамилию.
Петрович,а по нашему поиску глухо?

Добавлено через 2 минуты
Вадим,у нас есть тема "никто не забыт и ничто не забыто".Давай перенесём эти посты туда.Как ты смотришь на это?

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 26.03.2010 в 23:48.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 26.03.2010, 23:50   #7
Пользователь
Казачий полковник
Саня-78 вне форума

Вес репутации: 58 Саня-78 Станет известным достаточно скоро Саня-78 Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 

Цитата:
Вадим,вот всё,что я смог найти.По списку,второй с верху.
совхоз Дзержинка.
Мангушский район.
Сталинская область.
Олег, Мангуш-это бывшие Першотравнэвое при тебе. Побережье Азовья, ну где Милекино, М. Ялта, Урзуф...
Если в Мемориале нет документов , то можно поспрашивать жителей этого села, должны остаться ученики которым в 38 было лет по десять. Вадим наверное мой земляк, Он мне на РУ ш- то говорил.. Но я не поверил. Вадим уточни место рождения деда, фамилия Латыш там не редкость.. У меня сестра двоюродная - Латыш..
Село Карла-Маркса Осипенсковсого р-н,ныне Петровка Бердянсковского р-он, я знаю точно!! Бывал там, если надо-заедем поспрашиваем.

Последний раз редактировалось Саня-78; 26.03.2010 в 23:57..

Старый 26.03.2010, 23:52   #8
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Награды пользователя:

Родной брат моего отца,в первом же бою...В окопе,где он был попал снаряд.Некого искать.Сколько таких было.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Саня-78 Посмотреть сообщение
Олег, Мангуш-это бывшие Першотравнэвое при тебе. Побережье Азовья, ну где Милекино, М. Ялта, Урзуф...
Если в Мемориале нет документов , то можно поспрашивать жителей этого села, должны остаться ученики которым в 38 было лет по десять. Вадим наверное мой земляк, Он мне на РУ ш- то говорил.. Но я не поверил. Вадим уточни место рождения деда, фамилия Латыш там не редкость.. У меня сестра двоюродная - Латыш..
Цитата:
Саня,до этого я уже сам докопался.Но вот совхоз Дзержинка ,я не нашёл нигде.

Добавлено через 5 минут
Всё...я вырубаюсь.Почти сутки на ногах...Всем удачи!

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 26.03.2010 в 23:57.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 27.03.2010, 00:06   #9
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник

Аватар для Лысенко Владимир Петрович

Лысенко Владимир Петрович вне форума

Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 

Цитата:
Петрович,а по нашему поиску глухо?
Олег, не глухо. Недавно ко мне с Ивано-Франковска приезжал тот мой знакомый, которого я просил заняться там, где Долина. Он сказал, что и в Дрогобыче вроде бы была своя Долина. Сейчас ищем ее следы.
Тормознулось немного в Киве. Там всех уволили, а новые (кухарки) еще управлять не научились.
Единственная просьба, чтобы твои знакомые, на правах родственников, обратились с официальным запросом в архивы РФ. Тогда и здесь легче пойдет.

Старый 27.03.2010, 06:42   #10
Banned
Казачий полковник
CENTURION вне форума

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от Саня-78 Посмотреть сообщение
На Мемориале искал?
Довольно часто бываю в Бердянске, могу заехать ,поспрашивать кто помнит такого учителя.
Да, на "Мемориале" искал. Те списки, которые выложил Олег, они от туда, но они не точны, т.к. составлялись уже после войны и со слов свидетелей и под давлением определенных обстоятельств (читай мой пост выше). Например, дед там числится рядовым, в то время, как отец помнит (со слов своей матери), что он был политруком и даже на единственной сохранившейся фотографии хорошо просматриваются кубари в петлицах.

Для меня бы было очень ценным подтвердить информацию об окончании им школы политруков (предположительно в г. Радомысл) и месте его службы после начала войны.
Опросы местных жителей тоже были бы интересны.

P.S. Сегодня встречусь с отцом и еще раз уточню все, что можно...

Последний раз редактировалось CENTURION; 27.03.2010 в 06:46..

Ответ