Старый 12.04.2013, 00:00   #501
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Valentin
 
Valentin вне форума

 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,508
Вес репутации: 66 Valentin На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Цитата:
Сообщение от ПГА Посмотреть сообщение
Ди Каприо взялся за Горбачева




Михаил Горбачев. Фото: ИТАР-ТАСС

Компания HBO Films совместно с продюсерскими компаниями Леонардо Ди Каприо и Тома Хэнкса занимаются разработкой проекта "Горбачев", в котором будет рассказано о распаде Советского Союза "глазами первого и последнего президента СССР".
Консультантом на данном проекте выступает сам Михаил Горбачев и Павел Палажченко, долгое время работавший переводчиком у первого президента СССР, а ныне возглавляет международный отдел фонда Горбачева. Отметим, что в центре сюжета картины – развал СССР и роль Горбачева в окончании "холодной войны". О дате выхода фильма на экраны пока не сообщается.
Сценарием проекта занимается Джон Шибан, ранее работавший над эпизодами таких известных сериалов, как "Звездный путь", "Секретные материалы" и "Во все тяжкие". Идея проекта возникла после знакомства Ди Каприо с Горбачевым. Последний вручал актеру премию фонда Cinema for Peace за документальный фильм "11-й час" в феврале 2011 года в Берлине.
Тем временем снимается и другой фильм о Горбачеве под названием "Рейкьявик". Он затрагивает события "Исландского саммита" – переговоров Горбачева и Рональда Рейгана в 1986 году. Режиссер картины – Майк Ньюэлл ("Гарри Поттер и Кубок огня"), главу СССР сыграет Кристоф Вальц, Рональда Рейгана – Майкл Дуглас.
Отметим, в конце марта Горбачев на "Открытой лекции", совместном проекте Центра документального кино назвал попытки свалить на него вину за развал союзного государства "безответственными, голословными и лживыми". "Видя необходимость децентрализации, обновления СССР, я, тем не менее, выступал за сохранение союзного государства.Всякие разговоры и попытки свалить на меня вину за развал союзного государства безответственны, голословны и лживы", – сказал он.
Говоря о перестройке, Горбачев отметил, что именно благодаря ей в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана, и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу.
Мне бы на его "обличие" и смотреть не хочется - не только обсуждать...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.05.2013, 10:56   #502
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Сегодня случайно нашел:
"Склады Беларуси завалило неликвидом.
В последние дни много говорится о росте объемов готовой продукции на белорусских складах. И хотя в Минэкономики считают, что рост складских запасов "значителен, но не катастрофичен", глава государства потребовал от правительства склады разгрузить.
Удельный вес запасов готовой продукции на складах промышленных предприятий с 1 марта 2012 года по 1 марта 2013-го вырос с 48,9% до 75% к среднемесячному объему производства, сообщил Белстат. В абсолютном выражении объем запасов составил 29 трлн. 667,4 млрд. рублей, при этом они выросли за два месяца текущего года на 33,8%. Налицо признаки рецессии в экономике.

По мнению экономического обозревателя Ирины Крылович, опасения вызывает не столько общий объем складских запасов, сколько его активный рост за первый квартал 2013 года.
"Белорусская продукция как была неконкурентоспособна 20 лет назад, так и теперь она неконкурентоспособна. Другое дело, что сейчас конкуренция, возможно, усилилась, потому что запустились заводы в России, Украине. То есть если раньше на некоторых рынках вообще не было тракторов, кроме наших, то сегодня появились другие", — говорит Крылович.

Беларусь всегда старалась торговать по более низким, чем у конкурентов, ценам, но теперь еще сильнее снизить цены страна не может — ей просто может не хватить валютной выручки для погашения своих обязательных платежей.

Проблема загрузки складов является следствием белорусской экономической модели, которая ориентирована на валовое производство, зависящее не от спроса на конкретных рынках на конкретные товары, а от плана, который спускает производителям правительство.

"Конъюнктура рынка, как правило, просто не совпадает с желанием чиновников произвести больше товаров и показать лучшие цифры"...

http://www.belaruspartisan.org/economic/232272/

И это тот ТС, куда так усиленно тянут Украину?
Осталось еще заставить его членов покупать тот неликвид, который скопился на белорусских складах.
__________________
Анализировать за меня не надо.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.05.2013, 13:05   #503
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Сергей Куземка
 
Сергей Куземка вне форума

 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 3,035
Вес репутации: 77 Сергей Куземка Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Цитата:
Сообщение от И. Надтока Посмотреть сообщение
Склады Беларуси завалило неликвидом.
Бомба замедленного действия. Заводы работают, материалы закупаются, зарплата платится, выручки нет, долги растут... Ностальгия - СССРом потянуло.

Цитата:
Сообщение от И. Надтока Посмотреть сообщение
Осталось еще заставить его членов покупать тот неликвид, который скопился на белорусских складах.
Эт вряд ли. Казахи сами себе на уме, россиян хрен заставишь - не тот вес у Беларуси. Вот внутри, как советскую "нагрузку", могут попытаться распихать. Только все равно не спасет.
Вообще, на мой взгляд, в полукапитализм играться себе дороже - основной закон "спрос-предложение" на кривой козе не объедешь.

Добавлено через 21 минуту
Байка в тему. Рассказал ее наш мастер производственного обучения в школьное время в далеком 1979-м году.

Послали от одного из советских передовых предприятий делегацию по обмену опытом на одно из передовых предприятий "забугорья". Был в ее составе рабочий-станочник, передовик, победитель соцсоревнования и т.д. Предложили, значит, радушные хозяева гостю проявить свое мастерство - дали чертеж замысловатой детали, материал, станок и сказали, что нужно сделать десять этих деталюшек. Наш работяга и рад стараться - в рекордный срок с высочайшим качеством изготовил заказ. Только вместо 10 шт. сделал 12. Хозяева детали проверили, высоко оценили качество и "отслюнявили" причитающуюся сумму сказав при этом - за 10 деталей платим столько-то, а за 2 высчитываем стоимость материала, амортизацию станка, электричество и пр. Дескать, нам не нужны эти две детали.
__________________
Imperare sibi maximum imperium est
---------------------------------------------------
Как только война становится реальностью, всякое мнение, не принимающее ее в расчет, начинает звучать неверно.

© Альбер Камю

---------------------------------------------------
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни.
Случилось — сделали вывод и живите дальше.

© Конфуций

Последний раз редактировалось Сергей Куземка; 04.05.2013 в 13:27.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.05.2013, 14:43   #504
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

В 1989 г. смотрел по ТВ передачу с Уральского станкостроительного завода.
Показывали карусельно-расточные станки, громадины под 5 метров высотой.
Так вот иностранцы механику брали, а ЧПУ (2-х метровые шкафы, несколько штук на один станок) оставляли на заводе.
Уже тогда мы отставали от них.
__________________
Анализировать за меня не надо.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.05.2013, 16:01   #505
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Сергей Куземка
 
Сергей Куземка вне форума

 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 3,035
Вес репутации: 77 Сергей Куземка Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Маленько уточню - канадцы(а это были они) несколько раз просили не поставлять им шкафы с электроникой. Но советские поставщики были неумолимы - в контракте сказано комплект? Значит комплект и поставляем. Приходилось канадцам переделывать на месте - выбрасывать советскую электронику и заменять своей, занимавшей в три раза меньше места в шкафах, но более точной и надежной.
А железо(механика) да, очень ценилось за бугром.
__________________
Imperare sibi maximum imperium est
---------------------------------------------------
Как только война становится реальностью, всякое мнение, не принимающее ее в расчет, начинает звучать неверно.

© Альбер Камю

---------------------------------------------------
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни.
Случилось — сделали вывод и живите дальше.

© Конфуций
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 05.05.2013, 07:15   #506
Пользователь
Есаул
 
Аватар для Grenz105
 
Grenz105 вне форума

 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Кировоград
Сообщений: 1,122
Вес репутации: 38 Grenz105 На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Цитата:
Сообщение от И. Надтока Посмотреть сообщение
И это тот ТС, куда так усиленно тянут Украину?
Так россиянам нужно дешевле свою продукцию продавать-вот и зовут...
А возможен вариант,как с Беларусью-"ночевать звали-замуж не брали".В ТС притянули,а в ВТО не позвали..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 10.05.2013, 19:39   #507
Пользователь
Младший урядник
Егор 41 вне форума

 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Никополь
Сообщений: 30
Вес репутации: 0 Егор 41 На взлёте
По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Цитата:
Сообщение от Сергей Куземка Посмотреть сообщение
Маленько уточню - канадцы(а это были они) несколько раз просили не поставлять им шкафы с электроникой. Но советские поставщики были неумолимы - в контракте сказано комплект? Значит комплект и поставляем. Приходилось канадцам переделывать на месте - выбрасывать советскую электронику и заменять своей, занимавшей в три раза меньше места в шкафах, но более точной и надежной.
А железо(механика) да, очень ценилось за бугром.

Думаю там вопрос не в качестве отечественной электронике был, а в других технологических задачах. Наши конструктора могли бы электронную начинку и под их задачи изготовить, но для них это было бы долго и дорого.
До сих пор приходится обслуживать советскую технику, по специальности я техник-электрик. Моё мнение: если она была собрана "прямыми" руками и во время обслуживается, то работает до сих пор.
А вот евро автоматы, пускатели и т.д. не всегда отрабатывают свои паспортные часы.(!)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 10.05.2013, 20:27   #508
Супер Модератор
Подхорунжий
 
Аватар для И. Надтока
 
И. Надтока вне форума

 
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: заграница
Сообщений: 627
Вес репутации: 24 И. Надтока На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

О ручной сборке немного.
Не буду рассказывать о наших ЕС-ках, высотой под 2 метра.
ЕС-1020 размещалась на площади 100 м² и потребляла 21 кВА.
Помню как финны в начале 1990-х приехали к нам строить объекты.
И как наши электромонтажники, затаив дыхание, смотрели как финские специалисты обрабатывают концовки кабелей для распредщитов (РЩ, РУ и др.).
Наши их тогда "вручную обрабатывали"
Тогда же канадцы строили гостиницу из древесных материалов.
Каждая планочка у них была запакована в полиэтилен, все переложено пенополистиролом. Гостиница стоит до сих пор без капремонта.
То что строилось из материалов нашего ДОКа, через 10 лет шло на капремонт, потому что разваливалось.
__________________
Анализировать за меня не надо.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 10.05.2013, 21:33   #509
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Сергей Куземка
 
Сергей Куземка вне форума

 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 3,035
Вес репутации: 77 Сергей Куземка Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Цитата:
Сообщение от И. Надтока Посмотреть сообщение
Не буду рассказывать о наших ЕС-ках, высотой под 2 метра.
ЕС-1020 размещалась на площади 100 м² и потребляла 21 кВА.

А отчего б не рассказать? Фундаментальные сооружения.
Мне в свое время СМ1420 приходилось обслуживать. Сооружение поменьше, но тоже ничего. Дежурному механику приходилось запускать за полчаса до начала работы. Причем, если в помещении прохладно было, то фиг запустишь. Если слишком тепло - тоже.
А еще приходилось диски(из них потом антенны для ТВ умельцы делали - два блина на дощечку, кабель припаяли и вперед) спиртом мыть. Амеры до такого точно не додумались бы.
И все это во второй половине 80-х, когда о подобном хламе "за бугром" и думать забыли и начали массово переходить на персональные ЭВМ.
Еще прикол. Начальник управления торговли области, которое наш КИВЦ обслуживал, любил щегольнуть перед гостями своей "компьютерной грамотностью". Для этого ему в кабинет поставили терминал, подключенный к СМ, а программеры наши написали прогу для игры в шахматы. Система вывода информации никакой графики не подразумевала, все "изображения" были набраны алфавитно-цифровыми символами. Вот такая вот была "круть"...
__________________
Imperare sibi maximum imperium est
---------------------------------------------------
Как только война становится реальностью, всякое мнение, не принимающее ее в расчет, начинает звучать неверно.

© Альбер Камю

---------------------------------------------------
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни.
Случилось — сделали вывод и живите дальше.

© Конфуций
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.06.2013, 19:00   #510
Пользователь
Вахмистр
ПГА вне форума

 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 168
Вес репутации: 16 ПГА На взлёте
По умолчанию Re: Моя Родина-СССР!

Американский экономист Пол Грегори считает, что СССР распался из-за некомпетентности президента в экономике, и России такая участь не грозит


Лекцию «Почему развалилась советская экономика» профессор факультета экономики Хьюстонского университета США, специалист по экономической истории России Пол Грегори прочел в Политехническом музее 15 мая. Организатор мероприятия – Фонд Егора Гайдара.

Почему западные эксперты не смогли предсказать крах Советского Союза?

Никто не ожидал, что Советский союз распадется так быстро, ни одна структура, ни один аналитик ЦРУ не предсказывал этого. В конце 80-х в США все были уверены, что СССР протянет еще 20 лет. Все видели недостатки Советского Союза, но одни недостатки не приводят к краху всей системы.
Кроме экономических показателей, приведших СССР к развалу, Грегори считает важным ввести другие переменные, совокупность факторов, которые он назвал «идеальный шторм». Это уникальное стечение обстоятельств, экономических в СССР и за рубежом, и наличие политических лидеров, готовых к изменениям. Концепция «идеального шторма» требует междисциплинарного подхода – экономического и политологического, который утверждает, что коллапс зависит от тех лидеров, что находятся у власти.
Грегори был членом комитета по расследованию провала прогнозов ситуации в СССР и пришёл к выводу, что маленькие изменения возможно предвидеть, а большие – нет, и СССР прекрасный тому пример. Еще один пример из этой серии - экономический кризис 2008 года.
Экономические условия коллапса в СССР

Экономика СССР была основана на установленном советской бюрократией порядке. В нем была изначально заложена «бомба замедленного действия» – планирование от достигнутого. Как только показатели того или иного предприятия достигали необходимого показателя, чиновники и их помощники уже ничего не хотели менять. Грегори привел пример. В 1930-х годах снабженцы распределяли металл «на основе накопленного опыта», в 80-х годах, когда производитель сварочных материалов хотел сэкономить и использовать другой металл, он слышал ответ от чиновника: «меня не волнуют новые технологии». С таким подходом экономика была обречена.
Мягкие бюджетные ограничения

Это вторая большая слабость плановой экономики СССР. Ни одно предприятие в союзе, как бы оно не работало, не могло быть признано банкротом. Сохраняя убыточные предприятия, советское руководство убивало производственную инициативу.
Особые интересы

В экономике, где правительство не имеет возможности влиять на нее, рынок сам решает, кто и что получает. В плановой экономике этим занимается государство, состоящее из различных групп, кланов, которые распределяют ресурсы. В СССР лоббирование было уникальным – без всяких рыночных ограничений. Оно создавало хаос. Ресурсы часто направлялись не туда, куда необходимо людям и государству, а где были личные интересы вовлеченных в процесс сторон. Это беспокоило Сталина, он говорил об этом в своих выступлениях. После смерти Сталина ни один политический лидер не был в состоянии сдерживать клановые интересы номенклатуры. Горбачев, придя к власти, понял, что он не может укротить аппетиты военно-промышленного комплекса.
«В последние годы СССР лоббисты подумали: «А почему бы нам вместо лоббирования интересов государства, не создать такую рыночную систему, которая бы превратила нас в собственников полезных ископаемых, леса, нефти. Почему бы не подчинить все это своим интересам, это дало бы возможность диктовать Москве свои условия». Долгое время главной целью номенклатуры было торможение реформ, однако они поняли, какие золотые горы им сулят реформы и решились поддержать их, доведя СССР до самоубийства – это самое важное, что я хочу сказать в этой лекции» – пояснил Грегори.
Экономическое положение в стране и за рубежом

После Второй мировой войны СССР показал экономическое преимущество перед другими странами, однако он скоро был обойден Японией, Западной Германией, его экономика соответствовала французской. В СССР решили провести незначительные перемены, считая, что они приведут к росту. Но после Косыгинской реформыэти надежды рухнули, в конце 60-х начался печальный период застоя. Это не сразу стало понятно, потому что Запад переживал не лучшие времена и там многие задумывались: «А работает ли рыночная система?». Но тут огромную роль сыграли Тэтчер и Рэйган, обеспечившие экономическое возрождение 80-х, за которым последовал период процветания, названный историками «Великая модерация». Горбачеву пришлось в 1985 году иметь дело уже со странами, переживающими «Великую модерацию», и это не только Тэтчер, но и Китай, в котором произошли реформы и он начал обгонять Японию.

Михаил Горбачев и Рональд Рейган в Кремле, май 1988. Фото: Юрий Абрамочкин / РИА НовостиГрегори предложил слушателям представить, что бы было, если бы в Китае после смерти Мао к власти пришли не реформаторы, а «Банда четырёх», если в Британии к власти пришла бы не Тэтчер, а лейбористское правительство. Грегори уверен, что тогда бы советская система распалась позже или не распалась вообще. Горбачев бы не решился на реформы, темпы экономического роста тогда были бы для него достаточными для сохранения статус-кво.
Почему советскую экономику не получалось реформировать?

В течение 60 лет советские управленцы не знали, как заставить советскую экономику работать лучше. Были люди, которые выступали за большую автономию производителей от политиков, например, Орджоникидзе, министр тяжелой промышленности. Но их усилия разбивались о ежедневные постановления бюрократов, которые давали советы как и что делать, совершенно не разбираясь в предмете. Такая ситуация продолжалась до Горбачева. Исследователи часто проводят черту между поколением отцов - основателей советской экономики, которые были технократы и инженеры, и более молодым поколением лидеров, выходцев из комсомола. Инженеры Сталина знали, как функционирует экономика и знали ее недостатки, а последующее поколение «комсомольцев» и Горбачев имели представление только о функционировании партии, и умели только выполнять приказы и подчинятся старшим. Старые инженеры знали, что рыночная экономика убьет систему, а Горбачев не разбирался в экономике вообще и не интересовался ей.
Говоря о рыночной экономике, Горбачев имел весьма смутные представления о ней. Он полагался на команду собранную Яковлевым, они же обещали Горбачеву невозможное. Встретившись с Тэтчер и Рейган, Горбачев попал под впечатление сильных личностей уверенных в рыночной экономике. В 1987 году Горбачев понял, что идея «ускорения» не работает. Он и его советники из команды Яковлева решили обратиться к тогда уже устаревшим рыночным идеям 30-х годов - децентрализации принятия решений, когда предприятия сами принимают решение. Это была попытка разбюрократезировать производство, и проходило все это под лозунгами «демократизации» и «гласности».
Горбачевский союзный договор и смещение центров власти с созданием поста президента переполнил чашу терпения консерваторов и привел к путчу, который провалился. СССР развалился чуть позже. Власть перешла к Ельцину. «Егор Гайдар при Ельцине похоронил плановую экономику, он действовал в крайне тяжелых обстоятельствах, я сомневаюсь, что у кого-то получилось бы лучше», – говорит Грегори.
Ждёт ли Россию судьба СССР?

Хотя лекция Грегори касалась экономики СССР, большая часть вопросов была связана с экономической ситуацией в современной России. Приведет ли экономическая политика Путина к развалу страны?
«Сырьевая экономика не имеет перспектив без инвестиций в страну, но и их теперь не будет, так как все инвесторы, приходившие в Россию, например British Petroleum, были обмануты. А российские предприниматели, заработав денег, стараются быстро их вывести в страны, где у них заработанное не отберу», – считает Грегори. Однако профессор полагает, что это не приведет к развалу России, так как ситуация по сравнению с СССР принципиально различается.
«Путинская система хорошо организована, она напоминает структуру пирамиды, но мы в США не знаем, что в этой пирамиде, видим лишь ее верх. Но нам понятно, что в СССР бюрократия была заинтересована в развале страны, что это принесет им богатство. В путинской России такого нет, сохранность системы гарантирует номенклатуре богатство», - ответил на вопрос Грегори.
Грегори задали, на первый взгляд, простой вопрос: что для России лучше, социализм или капитализм, на который он с сомнением в голосе ответил - капитализм. После чего подошел к краю сцены и попросил поднять руки тех, кто хочет вернуть социализм. Желающих оказалось около 4-5% присутствующих, что порадовало Грегори. Профессор, видимо желая показать, что при капитализме в России стало лучше, рассказал о своих наблюдениях, выбрав в качестве примера «Аэрофлот», чем вызвал смешки и улыбки в аудитории.
«Я бывал в СССР, редко бываю и в России, я вижу, как все изменилось. Какие были люди со мной рядом в самолете во времена Союза – непростые люди, и какие сейчас - обычные граждане. Сервис стал приветливым. Разве в СССР могло быть такое, чтобы пограничник в аэропорту вежливо улыбается, а за его спиной надпись: если вам нагрубили - позвоните нам в ФСБ», - резюмировал американский профессор.
После окончания лекции началась дискуссия. Слушатели напомнили Грегори о мифическом плане Даллеса и о том, что США повлияли на ценообразование нефти, и это привело к кризису в СССР.
«Вы преувеличиваете могущество президента США. Сейчас, например, он очень бы хотел, чтобы цены на нефть упали, но он ничего не может сделать», – парировал профессор. План Даллеса он вообще комментировать не стал.
На вопрос, была ли выходом из кризиса «программа 500 дней» (непринятая программа Шаталина-Явлинского перехода плановой экономики Советского Союза на рыночную в целях преодоления экономического кризиса 1990 года), Грегори ответил утвердительно. Грегори напомнил, что еще была программа Рыжкова.
«Программа 500 дней это был шанс для Горбачева, который он упустил из-за своей нерешительности. Хотя Гайдар непопулярен в России, надо понимать, что именно он начал настоящие реформы, а не Горбачев. Он сделал многое, но ему не дали сделать все, что можно, он был ограничен в действиях, поэтому возникли лазейки для спекулянтов», – отметил профессор Грегори.
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7