Лучшие вебкамеры мира онлайн
 
Вернуться   Погранец. Всеукраинский портал пограничников. > Форум > В кругу друзей > Разговоры на кухне > Страницы Истории и Политики
 
 

Страницы Истории и Политики (Обсуждение любых исторических и политических тем)


Ответ
 
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
 
Старый 10.11.2011, 20:09   #91
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Украина.Момент истинны.Знаменитые люди Украины.

Я не столько хотел реанимировать тему, как читая все наши «За» и «Против» в темах, так или иначе затрагивающих такие категории как патриотизм, честь, обязанность, воинский и другой долг перед Родиной и им подобные, мне вдруг захотелось показать как менялись эти понятия на примере судьбы отдельно взятого, в общем-то далеко не глупого, а скорее талантливого украинца и, волею судьбы, моего земляка. Вдохновил меня и пост Пазового, в котором он привел такую ярко контрастную судьбу двух дедушек своего знакомого. Думаю, что не у всех хватит терпения читать автобиографию оторванного от Родины человека. Тем более, что его язык и стиль изложения несколько законсервирован и мне приходилось в изложении менять некоторые слова, но не смысл.
Для тех, кому не хватит терпения прочитать до конца, прошу обратит внимание на выделенные места в тексте. Они, на мой взгляд, многое могут пояснить…
И так

Барка Василий (Василий Константинович Очерет)
Дата рождения - 16 июля – 1908. Дата смерти - 11 апреля - 2003
Биография
(Истинное имя — Василий Константинович Очерет)
16 июля 1908 — село Солоница: дата и место рождения.
Село небольшое, примечательное только старинной церковью, валами — остальное казацкого лагеря Северина Наливайко — и широкими солончаками вблизи: оттуда во время беды люди, приходя за десятки верст, брали «рассол» вместо соли; возможно, так было из векопамятной давности.
Отец отбыл обычную службу в казачьих частях и российско-японскую войну.
Семья переехала на открытую степь, приблизительно за пять верст от города (Лубны), размещенного над рекой на горах, так что издали видно было позолочены купола его церквей.
В степи, от большого пути Лубны— Ромодан, ночами обращали нападники к одинокому жилью — грабить. Отец отгонял; стрельба временами тянулась к утру. Это первые впечатления неспокойного быта.
По просьбе своего младшего брата, только что женатого, отец поменялся с ним наделами: отступил ему выстроенную усадьбу с большим садом, а перебрался на пустой участок за двенадцать верст от города и там снова начал строительство.
Новое жилье появилось недалеко от хуторка Миколаивки. Внизу, под горой, светилось проточное озеро. А по другу сторону — степь с казачьими могилами и какими-то давнишними; с каменными статуями на верхах.
В хуторе была трехклассная начальная школа — я посещал ее. Первое художественное впечатление: странствующий дьякон-живописец на заказ отца нарисовал на большом листе кровельного железа — икону «Моление о чаше»: Христос возле скалы, среди грустных деревьев Гетманского сада. Образ занимал весь Красный угол дома.

Добавлено через 3 минуты
(Продолжение - 1)

Отца взяли на российско-германскую войну. 1916 года он освободился искалеченным ( его из взрыва присыпало землей: имел пробитую ногу и сдвинутый позвоночник). Лечение электричеством стоило тогда дорого и забрало деньги из проданного надела.
Переехали в город. Жили в сарае на дворе купца второй гильдии — у него отец когда-то, ставя дом, покупал строительный материал.
Отец взял на выплату хатку на опушке, за городом.
Нас в семье было три брать; все учились в духовном училище («бурсе»). Не было денег платить за обучения в гимназии, а в духовном училище, согласно давней привилегии, дети с «казачьего сословия» могли учиться бесплатно. В годы гражданской войны, при постоянных изменениях власти, «бурса» действовала.
Режим, с крайними формальностями, был суровый. Частые наказания, методы обучения (из российской грамматики, латыни, начальной математики) — традиционные, с преимуществом муштры.
Школьники наверстывали свое — обычным хулиганством; при нем, конечно, разрушалось настроение истинной набожности.
Переформировалась бурса в трудовую школу: сперва — в старом доме. Преподаватель математики давал читать классические украинские книжки.
Школа перешла в новый дом; там новые учителя научили нас безбожию.
Отец работал сперва как плотник в артели «Увечный воин»; потом стал брать на возделывание и уход запущенные сады — за треть урожая.
Раз мы присматривали сад вдовы; ее мужчины, старшину из армии УНР, во время вечернего отхода из города, при наступлении красноармейцев, убито на воротах. Вдова все время носила черную одежду — в трауре по нему.
Одного дня, когда я стерег сад, она дала просматривать две книги: «Гайдамака» Шевченко — с иллюстрациями Сластиона и «Божественную комедию» Данте — с иллюстрациями Доре.
«Гайдамака» прочитались легко, с любопытством; но «Божественная комедия» осталась большей частью непонятная, только замечательные иллюстрации ввели в целый мир чрезвычайных событий и запомнились навсегда: так же, как постоянные разговоры отца с него приятелями — о его любимую книгу, «Апокалипсис», о значении прихода каждого ангела и каждого зверя.
Отца мобилизовали и поставили инструктором в мастерских, которые вырабатывали снаряжение для коней (поставлялась седлами и уздечками армия Буденного).
Однажды во влечении, когда отправлял седла, — заболел на тиф, после которого начались осложнения. Уже умирал, и его отнесли в мертвецкую (бывшая часовня в конце двора при больнице), но талантливый молодой врач Котляревський, из еврейской семьи, прибыв после студий, пошел на обзор и завернул его нары назад.
Круг двух лет отец лежал несильный. Была нужда и голод. Тогда я подался наниматься на работу по селам и приносил «натуральный» заработок.

Добавлено через 9 минут
(Продолжение -2)

Это горькое время; но одновременно — добрая школа быта, школа жизни с богатствами народных говоров. Полно драм людских. Живые пересказы. Щедрая природа. Разнообразие крестьянских характеров. Хоть работа тяжелая: от солнца до солнца. Воскресеньями же пася кони в степях, много читал; приносил книги из города, одалживая у приятелей.
В последнюю зиму батрачества начал ходить в школу к городу — за восемь верст. Вставать приходилось рано: сделать что надо и успеть к школе, хотя бы и наступали снежные бури. Обратная дорога видавшая виды и в тьме, а надо было еще управиться около коней.
Вернулся к города совсем; кончил «трудовую школу». Поступил на учительские курсы, которые превратились на педагогический техникум. По ошибке выбрал себе математику и физику как специальность: возможно, через влияние старейшего брата. Он позднее стал специалистом — автором первого в СССР учебника фотограмметрии, выданного картографической управой Совнаркому в Москве, и профессором математики в Новосибирском университете: приезжал туда с Заполярья, где был главным инженером аэрофотосъемки на все побережье Ледовитого океана.
Середульший брат стал тоже инженером: был начальником оборудования литейного цеха, что его же строил, — в Днепродзержинске, в большом заводе.
Старейший брат, Александр, работал до конца жизни как инженер. Середульший, Иван, осуществил новый жизненный призыв: принял сан священника. Хоть был на год старший, мы вместе посещали классы сельской школы и Духовного училища в городе.
Он в юные года любил быть служкой в храме; все припоминаю его в стихаре, со свечкой — в Братской церкви, когда служили, приезжая, митрополит В. Липкивський и епископ Ярещенко, чрезвычайный проповедник, который привлекал меня в двадцатых годах. Хоть то уже было время потери веры: так произошло со мной; но брат сохранил ее* (*Слух о насильнической смерти брата и матери не потвердилася).
Меня тогда интересовали социальные науки. Изучал марксизм — с желанием постичь глубины этого учения: штудировал его «классиков». Но облачные теории не могли удовлетворить сердца. В то время популярным становился бухаринський стиль — с идеалом либерального социализму, скажем, как в реформах Дубчека для тогдашней Чехо-Словакии.
Заинтересовали работы Богданова; его «Эмпириомонизм» и «Тектология», преступные для читателя в 20-х годах, представляли мост для перехода к концепции модерного времени: в связи с работами философов и физиков Венской школы. Тогда гремела литературная полемика, знаменосцем которой стал М. Волновой. Но, признаюсь, была мне какая-то посторонняя; браковало там поиска глубинных сторон дела, и все время выходило наверх таки упрощенный концептивний позитивизм, преодоленный только в конце полемики — в провозглашении лозунга об «романтику витализму».
Зато работа Юринца о Тычине очень тогда понравилась; он, происходящий из Галиции, как и Курбас, был мыслителем — энциклопедистом, который подробно знал развитие европейской поэзии. Его монография к тому времени была новинкой, приводила к оригинальным выводам о многостороннем стиле «кларнетиста» Тычины.
Было у меня тогда благоговение перед нашим странствующим философом XVIII столетие, Сковородой (походил с моей Лубенщины); и я не видел тогда достаточной причины, почему так полемисты из Возрождение 20-х лет большей частью «свысока» относились к нашей старинной классике. Для меня, полнейшего сковородинца, близко подошел Достоевский, предмет огромного энтузиазму, — и в те года, и позднее. С родного писательства были кумирами — конечно, кроме Шевченко, — на первом месте Иван Франко: особенно его проза, после него Коцюбинский, Стефаник.
Закончив педагогический техникум, после всех драм и конфликтов стал учителем математики и физики, но слабым, в неполной средней школе.

Добавлено через 17 минут
(Продолжение - 3)

Послали в очень глухую Седьмую Рту, шахтерский «посёлок», что одновременно числил как село Нижнее, за какую-то версту от шахты «Тошкивка»: между высокими меловыми горами и низшими — из обычных скал, на берегу Донца. Седьмая Рта, лежа в междугорье, утопала или в черный дым от шахты, или в белую куряву, нанесенную из меловых верховьев. Несчастливые случаи в подземелье, пьянство и «поножовщина» были обычным явлением, и всегда утром на улицах находили трупы.
Ученики сначала относились враждебно к новым учителям, но скоро привыкли и были очень милые.
Пришлось 1928 года выехать второпях из Украины, свойственно — убегать: через конфликты с местными партийными руководителями.
Приставил на Северном Кавказе, который тогда вместе с Кубанью входил в РСФСР ( как и теперь).
Издавна приманивал Кавказ; и Кубань была овеянной мечтой землей.
Там кончил филологический факультет, отрекшись предыдущей специальности, для которой не годился.
Уже на Донбассе, в одиночестве, брался перечитывать модернистские стихи; изучал их наизусть, прежде всего — стихи Тычины.
А теперь, упоминая жизнь возле Донца, составлял и сам лирику. Послал первые стихи Тычине, и, — на мое радостное удивление! - он напечатал их в «Красном пути», самому большому в то время периодическом журнале в УССР. (Тычина редактировал отдел поэзии).
В 1930 году вышел мой первый сборник поэзий: «Пути» в Государственном издательстве в Харькове, тогдашней столице. Ранняя авторская надежда была изнасилованная (згвалтовна) обломанная ужасно западнической рецензией, сам заголовок которой отбивает все ее содержание: « Против классово- вражеских вылазок в поэзии». Печаталась она на всю страницу в столичной «Литературной газете»; содержала не правдивые упреки.
Я тогда был полно лояльным гражданином и совсем не думал об « вылазки»; только хотел найти образ для выражения какой-то яркой сущности из событий жизни. Газета обвинила в преступных вещах, в частности — в попытках восстановить религиозный «пережиток капитализма», хотя я тоже и этого не делал, а только строил символические картины с дыханием вечных сил, которые действуют над ограниченной реальностью видимого. Острейшее обвинение было — что я якобы хотел стихами сообщить прессу на Западе о физической ликвидации «прислужников культа», но на самом деле я только представил экспрессионистское описание того, что творилось во время антирелигиозного карнавала, когда артисты на платформах изображали священника, патера и раввина, ведомых под косой остряк гильотины. Даже руководящий стих с ортодоксальной мыслью не спас сборники, и пришлось на собрании «РАПП» без конца «раскаиваться». (РАПП: Российская Ассоциация Пролетарских Писателей; имела украинскую секцию, к которой я принадлежал). Добавилось также обвинение в «буржуазном национализме».
В конце концов, решила писательская управа: надо составить «производственные», «труду» поэзии, посещая завод «Краснолит» и частично работая там. Я так и сделал. Возникший сборник «Цеха», выданная 1932 года также в Харькове — в Лит-И (Литература и Искусство).
Рецензия в «Литературной газете» была благосклонная — с той идеей, что автор исправляется и возрастает сознание.
Но я уже не имел надежды; хоть и целиком искренне писал на сюжеты «производственные», но ощущал: больше не смогу так писать. Напротив того, как я хотел писать и мог, — нельзя было.
Замолк. Выбрал добровольную поэтическую немоту — вместо писать, к чему сердце не лежало. Настало безмолвное десятилетие: вплоть до прихода немцев. Но дома, поздними вечерами, часто писал стихи; их почти все сожгли во время войны.
На Кубани тогда была «украинизация» среди украинского населения казачьей области которое до того русифицировалось было более как наполовину. Приезжал Скрипник, член ЦК ВКП(б), и поощрял к осуществлению дела, одобренной на самом московскому «олимпе». Мы с одним приятелем, лингвистом, лелеяли тогда «страшную тайну»: мечту о соединении Кубани и Украины — для осуществления принципа справедливости.
Оба были целиком лояльными гражданами и думали, что при советском порядке возможно преодолеть болезненные разрывы, проведенные через украинский народ при «проклятом» «царизме».
Об этом мы упоминали с ним через тринадцать лет, во время войны — уже на Западе. Но сила «культа лица» подавила справедливость; Кубань и до сих пор оторванная от основной массы украинцев.
Хоть мы сами часто разрушали свое жизненное состояние.
Нападения комсомольцев за «Пути» и даже за другу сборник в студенческое время были весьма острые. Когда же провозглашенный был свободный конкурс в аспирантуру и я его выдержал, то нападения за каждое выражение заставили покинуть украинский отдел и перейти на более нейтральный отдел истории средневековых западноевропейских литератур. Но этот отдел был на русском языке.
Так кончились мои возможности писать на украинском языке и изучать украинскую литературу.
Через полтора года в Кремле, из приказа Сталина, провозгласили поход против «украинизации» и ликвидировали ее на Кубани.
Некоторое время я имел дополнительную работу в художественном музее: как научный работник (составлять каталоги, тексты «этикеток», планировать экспозицию, исследовать экспонаты, которые оставались в «фонде» через неопределенность). Одновременно работал над разделами из профессиональных аспирантских курсов.
Дослушивал аспирантские курсы в Москве уже позднее; тогда же выбрал тему диссертации: о соотношении реалистичности и фантастики в стиле «Божественной комедии» Данте.
В музее служба кончилась катастрофой с отдачей под суд. Хоть достаточных причин к тому не было; я из фонда, определивши данные о картинах, включил в экспозицию эстамп Дюрера: «Мужчина грусти» (бичевание Христа), копию А. Иванова (автора «Явление Христа народу») — с картины Веронезе «Пиета», хорошие копии из Рафаэлевой «Мадонны со святым Георгием»; из «Ночи» («Рождества») Кореджио; и ряд других картин, истинной художественной ценности, с религиозными сюжетами. Для суда формула обвинения была: «контрреволюционное оформление художественного музея».
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось Лысенко Владимир Петрович; 10.11.2011 в 20:26.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 10.11.2011, 20:44   #92
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Украина.Момент истинны.Знаменитые люди Украины.

(Продолжение - 4)

Только когда вдруг в Кремле изменился тон и начались головомойки на «упрощенцев», что обедняют сборники классической живописи в музеях, — пришло и мое спасение.
А из свежих курсов, который слушал их в Москве: от профессоров Пуришева, Поспелова, Дератани, Шиллера* (*Профессор, однофамилец классика), и особенно из бесед с Дживелеговым, — я получил значительное обновление и вкрапление в сугубо гуманитарном направлении мысли.
Через четыре года, на протяжении которых читал курс истории средневековых литератур на филологическом факультете (Северный Кавказ, где и учился впереди), — я закончил диссертацию и защитил ее в Москве. Это было в самый раз в день мира с Финляндией, когда впервые сняли затемнение и многие люди из академического круга пришло на защиту.
Потом, из лета того года, была болезнь (легкие и сердце); на весну выздоровел.
Началась война — я с многими другими попал к т.н. «народному ополчению»; мог освободиться через нездоровье, но не захотел, считая, что должен исполнить долг. Мы отбывали военную подготовку и взыскивали противовоздушную службу на кровлях высоких домов: на случай, когда будут падать зажигательные бомбы.
Потом забрали нас в казармы и начали готовить как партизанский отряд — в тылу у немцев.
Однако наступление немцев было таким быстрым, что нас отправили к полевым окопам и присоединили к регулярной военной части.
В ночь на 10 августа 1942 года немцы внезапно изменили направление наступления — тогда нас очень быстро повели: им навстречу, с целью перехватить возле реки. К сожалению, через неподготовленность (во многих гранатах, например, не было капсюлей-детонаторов: забыли выдать) и через неудачный маневр командования все закончилось мясорубкой.
После удара осколком в голову, когда уже плечо было пробито пулей из танкового пулемета, я потерял сознание. Пришел в чувство, добрался к огородам на окраине и залез в покинутую хатку; вся левая сторона гимнастёрки была окровавлена и прилипала.
Вечером разбудили люди, которые жили в хатке, — они на день прятались в «щелях» (траншеях).
Переодели в рабочую одежду. Второго дня я попросил соседа, который наведался, — помочь мне дойти до реки: хочу переплыть на другой берег Кубани. Выпросил у хозяев резиновую подушку: надуть ее прежде чем пойти в воду, — течение большой реки очень быстрое и с водоворотами: даже не каждый здоровый мог переплыть.
Но в самый раз на берегу стояли колоны немецких танков; пришлось возвращать оттуда.
Более как месяц потом болел и не мог ходить. Плечо все гнило, и голова затмевалась; медикаментов не было никаких. Я жевал лук и чеснок вместе, делал «котлету» и прикладывал: в конце концов начало заживать. За длинные недели хозяева натерпелись; потому что на воротах, как и везде по городу, висели большие немецкие объявления: тем, кто прячется после побоища, и владельцам домов — расстрел на месте. Боялись люди, но не выбросили лежачего на улицу. Одновременно из советских самолетов сбрасывались объявления, в которых все, кто остался живой при немцах после побоища, провозглашались «изменниками Родины». Это объявление беспредельно привело в негодование. Человек оказывался между двумя смертями, вычеркнутый из живых. Это была судьба очень многих и куда худшая от моей и зацепила миллионы людей.
В то время решился мой полнейший разрыв с режимом.
Когда смог ходить, хозяева отвели в пустую комнату — в доме недалеко от вокзала. Там были добрые знакомые.
Виздоровев, работал при свечной фабрике, в ляборатории. Когда освободили, — потому что старый воск и стеарин кончился, а нового не было, — стал работать корректором, одновременно и взыскивал язык, в украинской части газеты «Кубань», что тогда начала выходить.
Возвратилась жена с сыном: их эвакуировали были вместе со школьным персоналом на Кавказ (жена из специальности учительница, а потом училась в театральном институте). Немцы захватили часть эвакуированных и завернули назад.
Жена — черкешенка (адыгейка); мы вступили в брак 1932 года летом; сын Юрий родился 1933 года осенью, во время большого искусственного голода на Кубани. Голод забрал много жертв; на самой Украине круг семи миллионов, на Кубани приблизительно полутора миллиона — с трех с половиной или четверых.
Немцы провозгласили эвакуацию всех мужчин; забыл, кажется, до 55 лет; полиция выискивала — кто остается.
Мы отъезжали 29 января 1943 года; все говорили: это на неделю-вторую, скоро вернемся.
Было холодно и снежно. Немного кто решался братья семью в открытые зимние степи с вьюгами. Я тоже покинул город сам.
Поезд скоро стал. Шли пешком: часть дороги ехали на тягаче (подвозил немец, который отправлял большие электромоторы).
Достались на «чушку» — заминированную по бокам полосу шириною свыше десяти метров, а длиной, наверное, четырнадцать километров, — точно не припоминаю! - она врезается у воды Азовского моря в направлении к крымскому берегу, к Єникале, где было когда-то турецкое укрепление.
Морское течение несло массу льды: мы по ней настилали доски и шли к чистому месту: встретить какой-нибудь катер.
Из людей, которые переходили впереди, много погибло.
Поздно вечером посчастливилось переехать — мы заработали переезд, разгрузив строительное дерево из парохода и, перенеся его по дощатой дорожке с моря — к пристани на острие « чушки».
Второго дня немцы выстроили нас как плененных; дали по ржаной буханке на двоих и колонной повелели на вокзал; погрузив в товарные вагоны, повезли через Крым и дальше — через Украину, на открытых платформах при злом морозе и ветре, с остановкой в Кривом Роге. Пешком переходили мы через Днепр, при Днепрельстане, что его тогда ремонтировали итальянцы.
Дальше остановка была в Белой церкви, Киеве, Варшаве (здесь «санитарная обработка»); и в конце концов прибыли в Берлин.
Там нужен был корректор к типографии украинского издательства, и его администрация достала разрешение взять меня. Из категории «остарбайтеров» не освободили члены правительства Остминистериюму, но позволили не носить нашивки «ОСТ».
Жил я в комнатушке при самом помещении издательства. Берлин тогда уже начинал гореть под бомбардировками, и я одновременно исполнял противопожарные обязанности в помещении.
После лютости фронтовых пространств и жестокости немецкого управления на Востоке — чрезвычайно поразил характер жизни в самой Германии: люди в основном множестве своей вежливые и внимательные, феноменально трудолюбивые и твердые в обещаниях, милосердные, неутомимые в сохранении чистоты и порядка: это было огромное доброе открытие для меня — там, среди обычного населения, в таких необыкновенных обстоятельствах горящего Берлина, я нашел мою овеянную мечтой «вестотовскую» Европу. Немцы в превосходящей массе своей были огорчены всей военной авантюрой нацистов.
Хоть встречались очень жестокие: прежде всего надзиратели лагерей; они травили псов на наших «остовцев», гоня на работу, и били в кровь. Уже не говорить о кацети — с них людоедскими порядками.
Весь Берлин горел все сильнее; воздушные атаки бывали уже днем и ночью. Бомбы дважды разбивали помещение издательства; все горело от фосфора до — конца.
Переехали на окраину города.
В эти года ( от 1943-го) я снова начал постоянно писать стихи.
Жизнь на «предельных ситуациях», чтение новых книжек, недоступных раньше, прежде всего — религиозных, посещение церкви, а более всего длинные раздумья в одиночестве совсем изменили взгляды. Наиболее драгоценным приобретением была Библия в переводе Кулиша: ее подарил выдающийся наш артист-маляр Едвард Казак.
Я и теперь берегу ее.
Писал я также и полезные советы, часть их включил теперь в книжку «Земля садоводческих» (недавно напечатанная).
Началась эвакуация из Берлина. Стихи я переписал очень мелко, чтобы держать в кармане и не потерять. Ночью, после бомбардировки, выехал к Ваймару и там жил с многими нашими земляками в Гердер Шуле.
Там встретили мы первые американские танки, которые занимали город. Но скоро Тюрингия отданная была до советской зоны; пришлось отходить дальше на меру.
Пешком прошел около 1000 километров. За месяц странствия временами подвозило авто, которые получили наши земляки.
В дороге прятались от ловцов с репатрианских комиссий: они ждали на всех перекрестках.
Ночевать приходилось то в сене, то в поле, в пустой школе, то в шалашах за селами, а иногда немцы гостеприимно принимали в свои дома.
В конце концов перед глазами — Авгсбург. Там нашлось пристанище на окраине, на территории покинутого кирпичного завода, в широченной яме, где в бараках размещался украинский лагерь. Места свободного не было. Из досок я соорудил низенький ящик и там ночевал.
На зиму лагерь переселили американцы в хорошие дома Сомме-Касерне: начался более благоустроенный быт.
В годы жизни в лагере «Диполи» я писал стихи, эссеи; составил роман «Рай» — он, правда, весь пронизанный горечью тогдашнего состояния и полемичностью наполовину приречных — под постоянной угрозой выдачи; это сдвинуло повествовательные линии в произведении, писаному в коридоре на подоконные, потому что в небольшой комнате с кроватями в два этажа было весьма тесно и шумно.
Стихи, преимущественно среди природы, за пределами лагеря, составлялись более независимыми.
Лагерь переведен в Ляйпгайм. Но некоторое время я прожил, выехав оттуда, в Нойбург, возле Дуная. Вернувшись в Ляйпгайм, получил сообщение о выезде за океан. Имея разбитое здоровье, боялся ехать в Америку: в ней можно было в то время найти только трудную работу, как писали наши земляки, и я не был уверен, выдержу ли — не свалюсь. Поэтому согласился на предложение младших людей* (*Уповцев — с ОУН (р)): пешком перейти «на черно» границу Франции; там гарантирована работа преподавателя в украинской школе, недалеко от Парижа.
Я из дней своей юности был «парижоман»; наиболее любил французское искусство и перекладывал французские стихи.
Пешая авантюра была очень тяжелая, с ночевками на мокрой лесной глине в горных лесах, под дождем, с бесконечными слепыми странствованиями. Французская полиция поймала. Нас судили и посадили в тюрьму. Я не имел вабора и шел без наименьшее нехорошего намерения, без никакой скрытой цели, просто — из отчаяния, как спасается человек, который лишен годом всего, хотела куда-то выбиться с последней искрой надежды: о творчестве.
Окраина моей любимой «Прекрасной Франции» обернулась в то время крайне грубой процедурой допросов, которая не была пропорциональна к нарушению закона В чем я со спутниками действительно провинился? Но судья с Саарлянда был очень добрый мужчина, с мудрой сдержанностью — он «припаял» немного. Мы с ним, при всей великоторжественности его должности, высоко на горе: места стража законов, одетого в мантию, — даже немного «поторговались» о сроке заключения. Я ему доказывал, что переход границы не такой уже и большой грех, потому что, в конце концов, в вечности неба над нами нет границ между странами или зонами — американской, французской и т.п. На это господин судья резонно ответил мне, что, к сожалению, мы живем не на небе, а на земле, и за такие вещи, которые я со спутниками совершил, таки надлежит тюрьма.
Когда мы отсидели в некоторой старой крепости, нас отвезли к границе и выпустили.
Позднее в лагерь пришло официальное разрешение на въезд в Париж, но я имел большое огорчение от руины наиболее романтического образа моей жизни. Решил ехать в Америку: надеясь, что там найдется место под солнцем и что, возможно, такая судьба написана мужчине звездами; как каждому своя. И не ошибся.
Уже в Ляйпгайми начал новую книжку лирики, которую продолжил во время переезда к Америке и она получила название «Океан»; начало его в немецком переводе вышло под названием «Трояндовый роман»).
В Америке, во время тогдашнего безработицы, сперва топил паровики обогреваясь в подвалах, возя углей тачками; потом мыл стены, окна и полы в госпитале католического монастыря Святого Креста.
Некоторое время работал над историей украинской литературы, при издательстве «Пролог»; в печать успел приготовить часть работы — она появилась под названием «Земледельческий Орфей, или Кларнетизм», — когда уже я отошел от издательства.
Лето прожил в монастыре отцов Василиан, возле океана в Гленкове; работал над поэмой.
Был больной; вернувшись в город, написал книжку «Правда Кобзаря», обрабатывал ее в Таннерсвиле, в Кетскильських горах: в доме приятеля, выдающегося артиста-маляра Л. Кузьмы. С него семьей мы летом жилы на верховьях гор, в лесу, кладя на ночь камни под главы. Он там рисовал свои магически-реалистические виды, как и его жена — его ученица. Я тоже пробовал рисовать, но больше работал над II частью «Океана».
Потом составил повесть «Желтый князь» ( в основе — события 1933 года). Обрабатывал ее, как и «Океан», в горах, на жилье «Верховина»: собственность Братского союза рабочих-украинцев. Повесть вышла из печати 1963 года.
Это — моя вторая прозаическая вещь; первая, «Рай», выданная в Америке 1953 года.Сборник небольших религиозно-философских эссеев, большая часть которых шла в радио «Свобода» как серия « Воскресных разговоров», — вышла в мир под заголовком «Всадник неба». Книга выбранных поэзий «Лирник», что обнимает стихи, написанные за 25 лет, появилась на мое шестидесятилетия: 1968 года.
Несколько лет был редактором украинского отдела радио «Свобода» в Нью-Йорку; через нездоровье должен был уволится (хлопоты с недугом глаз и кровеносных сосудов). Перевел Шекспировского «Короля Лира»; имел целью некоторую обнову стилистических строев украинского литературного языка.
Перевод был принят в печать в журнале «Современность» /Мюнхен/ и вышел потом отдельной книжкой.
Перед тем перевел «Апокалипсис»: для украинского издания Библии ( в Риме).
Закончил строфический (стихотворный) роман «Свидетель»: четыре пятисот страничного тома.
Другие произведения, выданные или подготовленные в печать: «Кавказ» (судьба империи), драматическая поэма, четыре тома; «Океан», лирика, три тома; «Судная степь», эпическая поэма, один том — посвященная к тысячной годовщине крещения Украины-Руси; «Царство», псалмические сонеты, один том; «Лирник», выбранные стихи и поэмы, два тома, второе издание; «Души эдемитов», роман; «Страждущий и ключи земли», роман — из украинского быта в Америке; «Земля садоводческих», антология эсеев об искусстве и литературе, два тома; «Хозяин города», пьеса («Мертвый угол» украинской номенклатуры).
Моя биография, против обычного жизненного положения, сложилась неудачно. Но так мужчина со временем освобождается от того, что вяжет накрепко согласившихся со свободным выражением ощущение и мысли в образе простой и доброй красоты, которую нужно с постоянными трудами искать. Хоть она всюду заложена, как в зерне, в правде — из нее раскрывается для каждого, и жизнь получает оправдание при всех не согласиях.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 12.11.2011, 01:06   #93
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Украина.Момент истинны.Знаменитые люди Украины.

За сутки заметку про Василия Очерета посмотрели 39 человек. Не хочу говорить много это или мало. Но вот мнение о биографии человека, хотелось бы услышать. Ведь в тех условиях мог оказаться каждый из нас. Но не каждый смог бы быть личностью во всех, даже исключительно не совместимых с нормальной жизнедеятельностью человека условиях. А он смог...
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 12.11.2011, 01:26   #94
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Украина.Момент истинны.Знаменитые люди Украины.

кто зашо))))))
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 13.11.2011, 09:42   #95
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Украина.Момент истины.Знаменитые люди Украины.

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
...В хуторе была трехклассная начальная школа — я посещал ее. Первое художественное впечатление: странствующий дьякон-живописец на заказ отца нарисовал на большом листе кровельного железа — икону «Моление о чаше»: Христос возле скалы, среди грустных деревьев Гетманского сада. Образ занимал весь Красный угол дома.
...
Это выдержка из приведенной выше автобиографии. Интересно:
- сколько на этом упомянутом хуторе было жильцов и сколько детей школьного возраста?
- стоял ли тогда, как сейчас, вопрос о закрытии хуторской школы как не рентабельной?
- как и чем можно оценить рентабельность знаний?
- может эту цитату адресовать Министру образования Табачнику, укравшему рукописи со Львовского музея, считая их там не потребными?
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 13.11.2011 в 18:13..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 11.05.2016, 11:38   #96
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Сергей Куземка
 
Сергей Куземка вне форума

 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 3,035
Вес репутации: 77 Сергей Куземка Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Украина.Момент истины.Знаменитые люди Украины.

Вата пацакська сходить на продукт людської життєдіяльності з приводу відкриття президентом Порошенко пам'ятника гетьману Мазепі у Полтаві. Дуже добра стаття про Мазепу від росіянина Євгена Кисєльова. Вчіть історію, "браття"...

Перевод для "братьев"

Вата пацакская исходит на продукт человеческой жизнедеятельности по поводу открытия президентом Порошенко памятника гетьману Мазепе в Полтаве. Очень хорошая статья о Мазепе от русского Евгения Киселева. Учите историю, "братья"...

http://glavpost.com/post/10may2016/b...obyvateli.html

Цитата:
Евгений КИСЕЛЕВ: Учите историю Украины, господа российские политики и обыватели

Не ту, что придумана для обоснования имперских амбиций прошлых и нынешних правителей России – от Петра Романова до Владимира Путина. Настоящую...

Знаете ли вы, кто такой Мазепа? Конечно, знаете. Особенно если читали «Полтаву». И даже если не читали — а таких сегодня, боюсь, гораздо больше, чем читавших пушкинскую поэму – слышали, возможно, что Мазепа был украинским гетманом-предателем, изменившим Петру I и перешедшим на сторону шведского короля Карла ХII накануне Полтавской битвы. За что был проклят императором и церковью, предан анафеме. Полагаю, что знания большинства россиян этим и ограничиваются.

Поэтому неудивительно, что когда на прошлой неделе президент Украины Пётр Порошенко открыл в Полтаве памятник гетману Ивану Мазепе и отпустил при этом остроумную реплику: «Пока Пётр I и другие пытались прорубить окно в Европу, Мазепа ходил в неё через дверь обычным способом» — в России в ответ на это произошел очередной взрыв ура-патриотического негодования.

Бегущая по обыкновению в таких делах впереди паровоза единоросс-депутатша Ирина Яровая ничтоже сумняшеся заявила, что Порошенко, мол, «предал украинский народ, открыв этот памятник».

Знаете ли, давным-давно выдающийся кинорежиссер Александр Довженко, один из немногих мастеров советского кино, работы которого входят в программу многих западных кинематографических вузов, украинец до мозга костей, которого при этом никто, кажется, не додумался пока зачислить в «украинские буржуазные националисты», «бандеровцы» или «русофобы», написал в своем дневнике:

«Единственная страна в мире, где не преподавалась в университетах история этой страны, где история считалась чем-то враждебным, вражеским, контрреволюционным — это Украина. Второй такой страны на земном шаре нет… Где расти слабым духом и предателям, как не у нас?»
Эти слова, по-моему, в полной мере относятся к неуважаемой мной госпоже Яровой, которая, как утверждает Википедия, родилась в Макеевке Донецкой области, в девичестве носила характерную украинскую фамилию Черняховская, провела в Украине детство и раннюю юность и переехала с родителями в Петропавловск-Камчатский лишь за несколько месяцев до окончания средней школы, где, как и в украинских вузах, подлинную историю страны едва ли преподавали.


На Камчатке Яровой предстояло сделать политическую карьеру в «Яблоке», где она доросла до должности заместителя главы партии и ее руководителя на Камчатке. Там же она сотрудничала с фондом «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, несколько лет была куратором его Камчатского отделения.

А потом Яровая их всех предала, перебежала в «Единую Россию». Знает ли она знаменитую поговорку: «Кто живет в стеклянном доме, не кидается камнями»?

Она как раз про то, что людям, замеченным в каком-то грехе, негоже осуждать других за тот же самый грех.

Историю же Украины, по крайней мере, новейшую, она явно не знает.

Потому что, если следовать логике ее заявления про «предательство» Порошенко, все украинские президенты до единого предавали украинский народ — либо своим действием, либо своим бездействием — в отношении фигуры Мазепы и исторической памяти о нем.

Подробно об этом – чуть ниже, прежде – о другом.

Каноническое изображение Мазепы как предателя и изменника – едва ли не самая живучая и одиозная идеологема в полуофициозной российской историографии. Или, если угодно, пример ее крайней политизированности. По мне, это примерно так же, как утверждать безапелляционно, что Александр Невский был изменником, ибо пошел на союз с ордынцами ради укрепления личной власти – при всем моем согласии с теми историками, которые говорят, что таланты государственного деятеля и полководческий гений князя явно преувеличены.

Так же нелепо, по-моему, называть предателями царя и Отечества декабристов. Или Троцкого, Зиновьева, Бухарина, Рыкова и других политических противников Сталина – врагами народа, агентами иностранных разведок. Или писателя Александра Солженицына – «литературным власовцем». Или Горбачева с Ельциным – виновниками развала СССР. И так далее, включая Сталина, подписавшего договор о дружбе с Гитлером.

Ну ладно Троцкий, Сталин, Солженицын, Ельцин – они почти все наши современники, во всяком случае, в России еще полным-полно людей, родители которых были убиты или замучены в лагерях за связь с Троцким и троцкистами. И еще есть немало тех, кто отправился – или отправлял — в места не столь отдаленные за обладание «тамиздатовским» томиком «Архипелага ГУЛАГ». Тут эмоции еще не улеглись.

Но, послушайте, со времен Мазепы уже 300 лет прошло! За это время успели простить Наполеону и Франции разгром под Аустерлицем и поход на Москву. Успели помириться и подружиться с Германией — до такой степени, что взяли на работу в святая святых, в «Газпром», целого отставного канцлера ФРГ по фамилии Шредер. А уж Швеции, с королем которой изменил Петру I коварный гетман, давным-давно все обиды забыли. И только Мазепу никак не могут простить. Или, если не простить, то хотя бы понять. Без гнева и пристрастия.

Посмотрите статью про Мазепу в той же самой Википедии, вы будете поражены, скольких писателей, поэтов, художников, композиторов, включая Байрона, Гюго, Листа, Делакруа, притягивала его фигура.

Разумеется, больше всего произведений о нем создано украинскими художниками. Среди последних – фильм «Молитва о гетмане Мазепе», который снял покойный Юрий Ильенко, режиссер и оператор, который вместе с гениальным Сергеем Параджановым считается одним из основателей легендарной школы украинского поэтического кино («Тени забытых предков», «Белая птица с черной отметиной»). Мазепу в том фильме сыграл блестящий Богдан Ступка – между прочим, тоже украинец до мозга костей, о чем многие в России едва ли слышали.

В любом народе, долго и у***** добивавшемся независимости, наиглавнейшими национальными героями неизбежно почитаются те, кто больше всех отличился в борьбе за эту самую независимость. В том числе и те, кто при этом исповедовал иезуитский принцип «цель оправдывает средства».

Мазепы это особенно касается, ведь он получил образование в иезуитском коллегиуме в Варшаве, хоть был из православной украинской шляхетской семьи из-под Киева. Еще он учился в Голландии, Италии, Германии и Франции, свободно владел русским, польским, татарским, латынью. Знал он также итальянский, немецкий и французский языки. Имел прекрасную библиотеку на многих языках.

Кстати, Мазепа во всем этом был не одинок – украинская шляхта была весьма и весьма открыта европейскому культурному влиянию, в ее среде было много сторонников прозападной ориентации, веривших, что сотрудничая с Польшей, Литвой, Швецией и другими европейскими державами того времени, можно и независимость получить, и полонизации с католизацией избежать, сохранить православную веру и украинскую культуру. Отсюда и вполне справедливое замечание Порошенко о том, что Мазепе, как и многим его современникам, совершенно не нужно было прорубать окно в Европу – туда они ходили через дверь, рутинным образом. Пятьсот верст – и ты во Львове.

Так оно, кстати говоря, обстоит и сейчас: в России просто не понимают, насколько Украина физически ближе к Европе. Рано утром выехал на машине из Киева – к вечеру уже в Варшаве. Или в Кракове. Расстояние — примерно как от Москвы до Питера.

Опытный же водитель часов за пятнадцать-двадцать может доехать и до Праги, а это уже самый центр Европы.

Возвращаясь к Мазепе — я далек от того, чтобы идеализировать гетмана. Он был типичным человеком эпохи Возрождения и в положительном, и в отрицательном смысле — интеллектуалом, воином, аристократом, республиканцем, авантюристом, меценатом, интриганом и царедворцем в одном лице.

Недаром, как утверждали современники, любимой его книгой был «Государь» Никколо Макиавелли.

Мазепа был слугой многих господ, то и дело переходя от одного к другому: служил и польскому королю, и крымскому хану, и гетману правобережной Украины Петру Дорошенко, и его злейшему врагу левобережному гетману Ивану Самойловичу.

И в итоге добился – еще при царевне Софье и ее фаворите князе Василии Голицыне – избрания гетманом левобережной Украины. Он был великим мастером политического выживания: сумел удержаться у власти после падения Голицына – злейшего врага Петра I и в итоге дольше, чем какой-либо другой украинский гетман, оставался на этом посту – 21 год. Кто только не писал Петру доносов на Мазепу, и каких! Но царь доверял гетману безгранично. Это объясняет, разумеется, почему он так болезненно воспринял переход Мазепы на строну Карла ХII.

Историки, можно сказать, уже веками спорят: был ли Мазепа безыдейным властолюбцем или, все-таки, расчетливым политиком, мечтавшим о независимой Украине и терпеливо выжидавшим того момента, когда можно будет воспользоваться благоприятным стечением обстоятельств на внешней арене – в данном случае, военными успехами Швеции, которая тогда считалась одной из великих европейских держав и, как многим казалось, просто обречена была в союзе с Польшей одержать победу над Россией?

Боялся ли он больше того, что оказавшись на стороне проигравшей России, лишится гетманской булавы? Или хотел с помощью шведского короля объединить Правобережную Украину, находившуюся под властью польской короны, с Левобережной, которую Россия по заключении мира уступила бы победителям?

Принял ли он окончательное решение перейти на строну Карла после того, как узнал, что Петр I планирует существенно ограничить автономию Малороссии и самостоятельность гетмана?

Вне зависимости от ответов профессиональных историков на эти и другие вопросы, вне зависимости от того, что в итоге Мазепа просчитался и все проиграл, его фигура, во многом идеализированная и романтизированная, вошла — нравится это кому-то в России или нет – в пантеон национальных героев Украины.

И вот тут я возвращаюсь к мысли о том, что к этому приложил руку не только нынешний украинский президент Петр Порошенко, но и практически все его предшественники на этом посту.

Как вообще формируется историческая память? Как как складывается в сознании граждан любой страны «иконостас» национальных героев?

Тут, к примеру, едва ли не большую роль, нежели памятники, играют изображения выдающихся деятелей прошлого на денежных знаках. В отличие от скульптур, люди видят бумажные деньги, держат их в руках, рассматривают каждый день, иногда по многу раз.

Так вот, уже двадцать лет, как одну из самых ходовых в Украине купюр достоинством в 10 гривен украшает портрет Мазепы. Впервые напечатаны они были еще при первом президенте Украины Кравчуке, хотя справедливости ради надо сказать, что поначалу Леонид Макарович не утвердил эскиз, сказал: «Еще рано. Не будем дразнить гусей». При следующем президенте, Леониде Кучме, банкноты с изображением мятежного гетмана были запущены в обращение.

При Кучме же появился и первый памятник Мазепе в Украине – на родине гетмана, в селе Мазепинцы, что под Белой Церковью, в Киевской области. С тех пор памятники гетману были поставлены еще в нескольких местах, в том числе и в самом Киеве.

Киевский памятник – особенный. Во-первых, он вращающийся. Во-вторых, на нем – не изображение Мазепы, а рельефы многочисленных киевских соборов и церквей, построенных или восстановленных на средства гетмана, выдающегося мецената своего времени. В числе киевских святынь, восстановленных на деньги Мазепы – Софийский собор и Киево-Печерская лавра. К ней, между прочим, ведет одна из центральных киевских улиц, носящая имя Ивана Мазепы.

Кстати, в истории с этой улицей «прокололся» даже вроде бы пророссийский Янукович.

Когда Янукович стал президентом, некоторые местные пророссийские деятели, в особенности представители той части Украинской православной церкви, что находится под омофором Московского патриархата, стали призывать к переименованию улицы Мазепы в Лаврскую – ровно на том основании, что не может, мол, улица, ведущая к лавре, носить имя человека, преданного анафеме.

Однако Янукович не стал ссориться со значительной частью украинского общества, для которой имя Мазепы является символом борьбы за независимость. В итоге было принято соломоново решение: половина улицы была-таки переименована в Лаврскую, другая половина сохранила прежнее название – улица Ивана Мазепы.

Украина веками балансировала между Польшей, Литвой, Швецией, Московским царством, Крымским Ханством, Габсбургской империей и даже Венецианской республикой, сперва робко пытаясь защитить свои интересы, отвоевать чуть больше пространства для маневра, заполучить хоть какую-нибудь автономию, а когда появилась возможность – чтобы завоевать и отстоять государственную независимость.

Яркий пример: Богдан Хмельницкий, заключивший в 1654 году пресловутый договор с Москвой, который в российской имперской, а затем в советской и в постсоветской историографии принято было называть «воссоединением Украины с Россией», по мнению украинских историков, в действительности предпринял этот шаг как чисто тактический.

Намерения Богдана Хмельницкого, судя по всему, не шли дальше чисто номинального признания «верховенства» московского царя. Хмельницкий не дал ни копейки налогов в царскую казну, продолжал проводить самостоятельную внешнюю политику, отказался разместить царские войсковые гарнизоны в тогдашних «больших городах» – Чигирине, Переяславе, Нежине.

Когда царский посол Федор Бутурлин приехал к нему с претензиями, Хмельницкий с гневом отверг все обвинения в несоблюдении договора. Когда же Хмельницкий умер, и Москва попыталась навязать его преемнику, новому гетману Ивану Выговскому новые, еще более неравноправные условия договора, дело обернулось кровопролитной войной. Всего через пять лет после той самой славной Переяславской рады, в 1659 году, Иван Выговский – в союзе с крымским ханом Мехмедом IV Гиреем — наголову разбил в битве при Конотопе 100-тысячное московское войско под командованием князей Трубецкого, Пожарского и Львова. Вот такое было «воссоединение». Так что Мазепа был не одинок. Были у него и предшественники, и последователи.

И даже «пророссийский» Янукович, который еще за несколько месяцев до своего политического краха всерьез колебался – может, все-таки, заключить соглашение об ассоциации с ЕС? – в этом смысле оставался верен традиции балансировать между Востоком и Западом. Нарушив же ее, отказавшись от подписания соглашения с ЕС, спровоцировав Майдан, он в итоге подписал себе политический смертный приговор.

Так что учите, господа, историю Украины. Не ту, что придумана для обоснования имперских амбиций прошлых и нынешних правителей России – от Петра Романова до Владимира Путина. Настоящую. Есть у нее классики, как Михаил Грушевский или Дмитрий Дорошенко, есть современные светила, как Сергий Плохий из Гарварда или Андрей Портнов из Берлинского университета имени Гумбольдта. Хоть разок почитайте — тех или других. Хорошо прочищает мозги.

Евгений Киселев, Эхо Москвы
__________________
Imperare sibi maximum imperium est
---------------------------------------------------
Как только война становится реальностью, всякое мнение, не принимающее ее в расчет, начинает звучать неверно.

© Альбер Камю

---------------------------------------------------
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни.
Случилось — сделали вывод и живите дальше.

© Конфуций
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 11.05.2016, 12:58   #97
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Валентин Мархель
 
Валентин Мархель вне форума

 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 3,386
Вес репутации: 80 Валентин Мархель Станет известным достаточно скоро Валентин Мархель Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Украина.Момент истины.Знаменитые люди Украины.

Процес, який зараз відбувається, готує другу фазу розпаду Російської Федерації – Левко Лук’яненко

http://ukr.obozrevatel.com/news/9453...lukyanenko.htm
Цитата:
Левко Лук'яненко — людина легендарна. Автор "Акту про Незалежність України". Політик, громадський діяч, письменник. Герой України, лауреат Національної премії ім. Тараса Шевченка 2016 року. Дисидент, що відсидів у радянських таборах 27 років. Непростий життєвий шлях загартував характер і мислення Левка Лук'яненка.
Розмова з ним — добра інтелектуальна насолода і рідкісна можливість вчитись виваженості думки і незламності духа. В інтерв'ю для "Обозревателя" Левко Григорович розказав про причини сьогоднішньої кризи українського суспільства, про можливі сценарії розвитку подій на політичній карті світу та зробив акцент на актуальних цивілізаційних процесах на євроазійському континенті.
- Пане Лук'яненко, домовляючись про цю розмову, ми говорили, що життя саме ставить нам різні запитання і проблеми, які ми мусимо вирішувати. Тож почнімо з того, що останній час усіх тривожить, що дало нам життя. Воєнний конфлікт на сході України - чи були для цього причини зовнішні? Бо, як відомо, існує твердження про те, що доки існує Росія, Україна не може мати незалежної держави.
- Загалом правильне твердження. Причина — Росія, а точніше Московія, адже Петро І наказав у 1713 році називати Московське князівство Росією. І ця країна за своєю природою - імперська. Імперія, як відомо, існує тільки тоді, коли розширюється. Інакше - вона розвалюється. І от у 1991 році відбулась перша фаза дезінтеграції російської імперії, і перед московською політичною елітою постало питання: як відновити імперію. Відомо також із висловлювань багатьох відомих політиків, що російська імперія без України не існує. Отже треба було повернути Україну під Москву і це було б відновленням російської імперії в межах Радянського союзу.

Вся стаття, цікава, за посиланням.
__________________
Русский язык - это попытка монголо-татар выучить украинский!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 11.05.2016, 13:27   #98
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Сергей Куземка
 
Сергей Куземка вне форума

 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 3,035
Вес репутации: 77 Сергей Куземка Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Украина.Момент истины.Знаменитые люди Украины.

Цитата:
Сообщение от Валентин Мархель Посмотреть сообщение
І от у 1991 році відбулась перша фаза дезінтеграції російської імперії
Тут Лукьяненко малость неправ. Первая фаза была в начале 20-го века, когда Россия потеряла земли в Закавказье, Финляндию, Польшу. Сейчас Россия "похудела" на треть по сравнению с уровнем, на котором была 100 лет назад.
__________________
Imperare sibi maximum imperium est
---------------------------------------------------
Как только война становится реальностью, всякое мнение, не принимающее ее в расчет, начинает звучать неверно.

© Альбер Камю

---------------------------------------------------
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни.
Случилось — сделали вывод и живите дальше.

© Конфуций
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 12.05.2016, 00:12   #99
Banned
Казачий полковник
Поэт 4ПЗ вне форума

 
Регистрация: 24.08.2014
Сообщений: 2,714
Вес репутации: 0 Поэт 4ПЗ На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Украина.Момент истины.Знаменитые люди Украины.

 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7