Показать сообщение отдельно
 
Старый 13.11.2010, 09:41   #6
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Великая Отечественная...

Музыка и песни о войне...
Хочу спросить:
Что это такое? Крик души? Тяжесть потерь? Боль утрат? Зов остановленной на взлете души? Наверное все это, да и не только это, вместе...
Но вернитесь к словам песни, любой, автором которой есть А. Розембаум.
Его стихи не греют душу перелесью слога как, например, Есенинские, не печатают строевым шагом по чувствам людей войны как у К. Симонова...
Они парой фраз раскрывают суть всего происходящего. Заставляют людей искать "философский камень" и думать, думать, думать...
Их нельзя просто слушать. После них нужно заставить себя понимать смысл всех слов, всех вопросов, намеков, мыслей. Я бы, если от меня зависело, все их объединил под одной рубрикой: "Воспоминания о будущем"
Чтобы вы поняли изложенное мною, чтобы посмотрели на Розембаума не только как на барда, но больше как на философа, человека- предохранителя от "случайных выстрелов" власть имущими, прошу еще раз вернуться к словам его песен. Возьмем к примеру хоть и эту, последнюю здесь: " Мы вернемся"...
Кто мне скажет, что же за крик души и вопрос о Красном кресте? О чем они, эти слова, может быть даже пролетевшие мимо вашего внимания? В чем их боль и вопрос? Почему у других авторов песен о войнах после войны их не существует?
Как на меня, так не вникают глубоко, как А. Розембаум, в суть проблемы. По большей части в их песнях заложены одни те же идеи: "все они плохие, но мы, героические парни, их победили или победим... даже ценой своей жизни"
Жду на этом месте всех, желающих возразить мне...
 
Ответить с цитированием