Погранец. Всеукраинский портал пограничников.

Погранец. Всеукраинский портал пограничников. (https://pogranec.com.ua//forum.php)
-   Серахсский Пограничный Отряд (https://pogranec.com.ua//forumdisplay.php?f=3761)
-   -   45 Серахский ПО, кто есть озовитесь (https://pogranec.com.ua//showthread.php?t=1914)

Лысенко Владимир Петрович 02.12.2009 20:46

45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
В 1983 году, по замене из ДРА прибыл на должность НШ. Менял Анатолия Санникова. Человека с железной силой воли. Можно сказать, что он повторил подвиг Мересьева. В звании майора, был тяжело ранен в ДРА . Смог прослужить еще не один десяток лет и уволился полковником.
Коллектив отряда, в общей массе, был не плохой, если бы не любовь нашего командира к выпивке. Из-за этого страдала семья его и страдали люди.
На этой фотке,http://i076.radikal.ru/0912/d4/325b6bbb6374t.jpg на переднем плане, начальник политотдела Волик Александр Григорьевич. Очень душевный и неравнодушный к чужой беде человек. Уважал я его.
Рядом, левее - начальник особого отдела Павел Андреевич Гринченко. Тоже человек порядночный, не смотря на особенности его профессии. Ну и я, А вот какой был я, зная о моем здесь присутствии, некоторые могут правды и не сказать. Или хвалить будут, или промолчат.
Вобщим пишите о своих чувствах и воспоминанях, связанных с 45 по, а не со мной.

Гладушка Сергей 04.12.2009 14:47

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
С 45 ПО, не смотря не на что, связаны самые трепетрные чуства и добрые воспоминания.

Лысенко Владимир Петрович 04.12.2009 16:17

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
А это ребята, отличившиеся в бою при захвате контрабанды. Рядом со мной, в портупеях новый начальник пограничного отряда Орлов А.И. и начальник политотдела Колесников. Но отличились ребята не при них, а при Гурбо Л.Г. (начальник отряда ) и Волику А.Г. Непосредственное руководство резервом отряда при ликвидации вооруженных груп всегда осуществлял я или Гурбо Л.Г. Меня к себе солдаты подозвали сфотографирорваться. Я с границы только прибыл, помню, что даже сапоги не успел почистить...
При Орлове с контробандистами уже не боролись почему-то http://s54.radikal.ru/i145/0912/41/532bc2b72f2dt.jpg.
Посмоторите. Может и узнаете себя в числе награжденных.

Лысенко Владимир Петрович 10.12.2009 22:28

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Ребята! На РУ сколько Серахцев. Неужели же здесь нету? Или не знаете где искать темы? Так на жмите вверху на одну из 5 больших кнопок, которая называется Форум. Дальше, на форуме, Ксапо, а там 45 ПО.
Давайте общаться, ребята!

Лысенко Владимир Петрович 12.12.2009 11:10

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
А это http://s19.radikal.ru/i192/0912/9f/36c8b31d35ect.jpgмой водитель Коля Дырка. Родом он с Днепропетровщины. Сначала водил машину очень слабо. Даже перевернул ее один раз на участке 4-й. Восстановили. Под конец службы лучшего водителя в части небыло. Особенно на горном левом фланге участка.
Сома поймал я, а Колю только с ним, для дембельного альбома я и сфотографировал. Была такая же и у меня, но где-то не нашел. А ловили мы его в водохранилище Хор-Хор. Сейчас там газ рядом добывают туркмены.

Гладушка Сергей 14.12.2009 19:42

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Заслуженые награды за отличную работу достойным погранцам !

Павел 05.01.2010 17:26

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Вложений: 1
Командир отряда вручает мне погранца ,а сзади прапорщик Раина .

Лысенко Владимир Петрович 05.01.2010 21:17

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 24846)
Командир отряда вручает мне погранца ,а сзади прапорщик Раина .

Начальник отряда - подполковник Гурбо Леонид Григорьевич. Сейчас живет в Молдове.

Олег Лях 22.01.2010 21:12

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Цитата:

Сообщение от Лысенко Владимир Петрович (Сообщение 22323)
А это ребята, отличившиеся в бою при захвате контрабанды. Рядом со мной, в портупеях новый начальник пограничного отряда Орлов А.И. и начальник политотдела Колесников. Но отличились ребята не при них, а при Гурбо Л.Г. (начальник отряда ) и Волику А.Г. Непосредственное руководство резервом отряда при ликвидации вооруженных груп всегда осуществлял я или Гурбо Л.Г. Меня к себе солдаты подозвали сфотографирорваться. Я с границы только прибыл, помню, что даже сапоги не успел почистить...
При Орлове с контробандистами уже не боролись почему-то http://s54.radikal.ru/i145/0912/41/532bc2b72f2dt.jpg.
Посмоторите. Может и узнаете себя в числе награжденных.

Уважаемый Владимир Петрович.
Меня Вы наверно вряд ли вспомните.
Я бывший замполит 13 погз 45 пого Лях Олег Николаевич.
Имел счастье служить в Вашу бытность НШ отряда.
А в 45 пого в целом с 1983 (по окончании училища) по 1986 г.
На фото изображены родные лица ребят нашей заставы.
Если не ошибаюсь, задержали контрабанды на 9 млн советских рублей.
Вспоминал и Вас и родного командира Гурбо Л многократно.
Спасибо Вам за все, что сделали для становления молодого офицера.
При Вас моим начальником заставы был майор Лушин Валерий Васильевич, после него Пупков Виктор, за ним Якубенко Сергей, за ним Рогаткин Игорь, а я все продолжал оставаться замом, поскольку командование пого не находило во мне способностей к управлению подразделением.
В 1986 году по рекомендации врачей я некоторое время служил в 135 пого, где при командире Волкове и нач.политотдела Штыкулине стал начальником 5 погз "Узун-Ада" (был переведен с 1 погз где начальником был Пышный НН)
В 1992 году, сотворил глупость и с воодушевлением прибыл в состав 2 опк ПВУ (Котовск), откуда с неменьшим воодушевлением в 1994 году вернулся в ФПС России, 2 пого КРУ.
Закончил академию ФПС и с должности НШ пого уволился.
С одной стороны конечно жалею о свершившемся, с иной рад, что удалось укрепиться в цивильной жизни, поднять детей и теперь растить внуков и поддерживать родителей.

Лысенко Владимир Петрович 22.01.2010 23:53

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Зря Вы Олег Николаевич! Конечно же я Вас помню. И Вашу Адам-Эден, и Валеру Лушина и всех назавных Вами ребят. Вы вот сюда http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=8494&page=32 зайдите. Многих тоже вспомните.
Александр Григорьевич Волик уже вторую книгу издал. Живет в Николаеве. Рад я Вашему появлению.
Обнимаю, до свидания.

VOVA911 14.02.2010 16:54

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Привет всем СЕРАХСАМ.МАКСИМЕНКО ВЛАДИМИР. Служил 1985-1988 15-ЗЮЛЬФАГАР.

Просматриваю ПВ порталы РФ УКРАИНЫ волосы дыбом стоят когда видиш знакомые

фамилии. Наконецто зарегестрировался.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Владимир Петрович. Помоему когда вас провожали не помню куда .Нас в ноябре 85 прямо с машин
выстроили на плацу Орлов вам вручал именное ружьё.

Лысенко Владимир Петрович 14.02.2010 21:25

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Цитата:

Сообщение от VOVA911 (Сообщение 27430)
,,,Владимир Петрович. Помоему когда вас провожали не помню куда .Нас в ноябре 85 прямо с машин
выстроили на плацу Орлов вам вручал именное ружьё.

Оно и сейчас у меня. Правда на охоту уже не хожу и стрелять не люблю... Но память осталась

VOVA911 15.02.2010 21:40

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Про вас ходили легенды 1985-1988 пока служил. КЛАСНЫЙ МУЖИК.

Андрей777 09.05.2010 00:26

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
С Днем Победы погранци!!!

Гладушка Сергей 28.05.2010 13:42

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Всех Серахсцев, поздравляю с ДНЕМ ПОГРАНВОЙСК СССР! Cчастья, Здоровья, Удачи!
C ув.Сергей.

Олег Лях 28.05.2010 14:04

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Братцы с Днем Пограничника.
Многие лета Вам, Благополучия, Счастья, Здоровью
Поднимаю за Вас !

Лысенко Владимир Петрович 28.05.2010 14:09

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Всех Серахцев от, души, с праздником!

Павел 28.05.2010 20:59

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Всех Погранцов с праздником удачи ,здоровья богатырского успеха во всем .Кто помнит пишите

Иван Гнидой 02.06.2010 22:35

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Здравствуйте Владимр Петрович!!!! Рад встречи на этом сайте. Потихоньку и сюда добрался. А вот прошедший праздник 28.05.2010г мне запомнится я думаю надолго. Очень уж эмоционально нагружен был он для меня. Неожиданные встречм ну и конечно телефонные звонки и поздравления. А точку во всем поставил Юрий Михайлович своим появлением. Извиняюсь за долгое отсутствие-гроза немного поработала - выбило инет и сетевую карту у меня на компе. Сегодня токо востановил. ВСЕХ Серахских с прошедшим паздником ! Буду появляться регулярно. С ув. Иван.

Лысенко Владимир Петрович 02.06.2010 22:59

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Ваня, и тебе привет! Юра приехал и в красках нам все здесь рассказал. Рад твоему появлению на нашем украинском сайте. Обнимаю, В. Лысенко.

майор 03.06.2010 09:09

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Цитата:

Сообщение от Иван Гнидой (Сообщение 32937)
Здравствуйте Владимр Петрович!!!! Рад встречи на этом сайте. Потихоньку и сюда добрался. А вот прошедший праздник 28.05.2010г мне запомнится я думаю надолго. Очень уж эмоционально нагружен был он для меня. Неожиданные встречм ну и конечно телефонные звонки и поздравления. А точку во всем поставил Юрий Михайлович своим появлением. Извиняюсь за долгое отсутствие-гроза немного поработала - выбило инет и сетевую карту у меня на компе. Сегодня токо востановил. ВСЕХ Серахских с прошедшим паздником ! Буду появляться регулярно. С ув. Иван.

Привет Ваня рад тебя здесь видеть и слышать,это Саша который 28 мая в Парке Горького тебе дал рекомендацию по поводу укр.погранца.

Иван Гнидой 04.06.2010 23:59

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Саща привет. Большое тебе спасибо за подсказку о этом сайте. Как у тебя прошол праздник? У меня отлично можно сказать просто супер.

Васьок 18.08.2010 15:45

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Ребята, всем привет! Спешу сообщить вам, что у меня в гостях был наш начальник штаба полковник Владимир Петрович Лысенко.Было что вспомнить,особенно когда открыли фотоальбом. На встрече присутствовали ребята с разных погранотрядов:Хорог, Пяндж,Кирки,Термез.Нас серахсцев призова 83-85 в Шполе Черкасской обл. три человека: Юра Полищук (ВПБС), Володя Кукуруза(15ПЗ Зюльфагар) и я.

Лысенко Владимир Петрович 28.08.2010 09:47

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
А вот здесь http://i082.radikal.ru/1008/cd/33f35ca2841ft.jpg и подтверждение вышеизложенного Васей.
Спасибо, Вася, за очень теплый прием и тебе и всем погранцам Шполянщины. Рад, что у вас такой дружный пограничный коллектив.
А этих, Вася, узнаешь?http://s48.radikal.ru/i120/1008/29/eead689ab8dat.jpg, http://s54.radikal.ru/i143/1008/5e/5e42ba9cb098t.jpg

Zdornov 27.09.2010 21:26

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Здравствуйте, уважаемые Погранцы, Серахцы !

Лысенко Владимир Петрович 27.09.2010 21:28

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Привет! Это ты мне сейчас звонил по сотовому?

Zdornov 27.09.2010 23:18

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Да, звонил в 20:20.
Брянск - Львов...
на Мегафоне и Билайне - баланс уже в минусе ;)
Рад, очень рад слышать Вас.
Здоровья - ВСЕМ Вам.
Буду на связи...
23:16 - завтра па работу:B014:

Лысенко Владимир Петрович 27.09.2010 23:51

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Спасибо за твои добрые слова в мой адрес, высказанные по телефону. Не пропадай. Заходи на сайт и не только в эту тему, но и в тему: "Среднеазиаты" тоже. Обнимаю В. Лысенко.

Лысенко Владимир Петрович 28.09.2010 11:55

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Вложений: 1
А это по другую сторону перевала Рахматур. Тогда мы задержали 74 кг опиума-сырца (терьяка), 7 кг героина, винтовку Г-3, с семью или девятью патронами. Отличился чертежник 2-го отделения штаба отряда Володя. А вот фамилию запамятовал. Извини, тезка. А может кто-нибудь вспомнит и фамилию и эпизод?
На переднем плане в куртке подполковник Шевляков А.И. (офицеры его ласково дедом называли). За ним - ст. прапорщик Раина. А справа от меня медбрат с санчасти. Туркмен по национальности. Имени не помню, но парень был смелый и толковый.

Анатолий Ианович Койда 27.10.2010 11:54

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Володя, приветствую тебя! Сегодня я зарегистрировался и, наконец, могу вести переписку с Украиной. Надеюсь, подключатся многие ребята. Буду очень рад.
У меня всё пока без изменений. Привет Юрию Михайловичу и Ящуку.

Лысенко Владимир Петрович 27.10.2010 16:20

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Привет, Толя! Рад общению. Приветы твои всегда передаю..Обнимаю В. Лысенко.

сергей башмаков 20.12.2010 00:34

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Я Башмаков Сергей 45ПО АТР 1983 1985 возил Гурбо Л,Г, до его перевода в Кишинёв рад видеть здсь всех Серахцев ,

Лысенко Владимир Петрович 20.12.2010 09:28

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Сергей, добрый день! Получил от тебя письмо в личку. Спасибо за добрые слова в мой адрес.
По Гурбо, так мне Волик А.Г сначала сообщил, что Леонид Григорьевич умер, а потом жена Мячина, при тебе начальником отдела кадров был, сообщила, что он жив и здоров. С женой развелся. Она живет со старшей дочерью, Олей, в республике Беларусь, а Леонид Григорьевич, с семьей младшей, Татьяны, в Кишиневе.
Рад твоему появлению. Не пропадай!

Leonardo 20.12.2010 13:17

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
У меня есть интернет-знакомый с такими данными: "Служыл в Серахском ПО.ВПБС.83-85. " Дам ему ссылку на эту ветку.

Лысенко Владимир Петрович 20.12.2010 14:08

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Если это вопрос, то конечно.

Лысенко Владимир Петрович 21.12.2010 20:55

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Ребята! Я вот что сейчас вспомнил. Помню как мы получали молодых лошадей с Маров в Теджене после ремонта. Кто подзабыл, то напоминаю, что ремонтом называется приучение молодых лошадей ходить под седлом и слушаться всадника. Для этого в Мрах был ремонтно-кавалерийский взвод.
Так вот мы их своим ходом, переменным аллюром, гнали с Теджена до Серахса. Каждый в поводу за собой вел запасную лошадь. Доходили до Каракумского канала, поили лошадей, потом кормили. Привал был около двух часов. Пересаживались на запасных и к вечеру уже были в Серахсе. А это, если не ошибаюсь, 114 км.
Потом правда, с непривычки, я неделю в раскарячку ходил. Солдаты хоть на заставах ездили в день по 6-7 часов. А я с машины и лошади в седло:1115038528::gi:

Лысенко Владимир Петрович 11.02.2011 12:35

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Что-то притихли родные Серахцы.... Неужели же не интересным выдалось общение? А мне было оно приятным. Вспомнил себя еще молодым и здоровым как бык. Жаль быстро ушедшего времени. Снова в Туркмению, в молодость хочу!

Николай 555 26.05.2011 14:14

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Приветствую погранцоввсех времён и народов! Поздравляю с днём Пограничника! Всем крепкого здоровья, удачи, любви, уважения, и всех благ. С праздником!:tort::dozor1:

Джангир 26.05.2011 20:13

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
Всех пограничников с наступающим праздником - Днем Пограничника!!! Здоровья всем, благополучия и удачи всегда и во всем!:t67084:

АНДРЕЙ2063 27.05.2011 21:36

Re: 45 Серахский ПО, кто есть озовитесь
 
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ СЕРАХСЦЕВ И ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ! СЛУЖИЛ В СЕРАХСЕ 1990-1992Г СРОЧНУЮ,КОМЕНДАНТСКАЯ РОТА,НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА В МОЁ ВРЕМЯ БЫЛ ОРЛОВ,КОМАНДИР РОТЫ КАПИТАН КЫРЫКБАЕВ,ОН ЖЕ КОМЕНДАНТ ГАРНИЗОНА


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua