Погранец. Всеукраинский портал пограничников.

Погранец. Всеукраинский портал пограничников. (https://pogranec.com.ua//forum.php)
-   Литературная страничка (https://pogranec.com.ua//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Книги и книжонки (https://pogranec.com.ua//showthread.php?t=1951)

ПРП 06.01.2010 02:22

Книги и книжонки
 
Чтение и счёт - первое чему учат детей.О счёте поговорим в другой раз,а о чтении можно и сейчас.Понимаю,что времени катастрофически не хватает ни на что.Но я стараюсь его находить на хорошую книгу.Предлагаю здесь делиться последними впечатлениями о прочитанных книгах.Какие из них,по вашему мнению достойны называться книгами,а какие книжонками.Жанр,год выхода в свет и толщина значения не имеют.

Valentin 06.01.2010 11:13

Re: Книги и книжонки
 
А какую литературу сейчас выпускают? Она больше пригодна сразу идти на макулатуру... Серьезного практически нет. А читать простую белеберду даже и не хочется.

ПРП 06.01.2010 13:59

Re: Книги и книжонки
 
Из последнего прочитанного.

А.Вайнер."Евангелие от палача"
Читается временами легко,но в основном чересчур натуралистично.Главный герой настолько чудовищный подонок,что таких не бывает.Автор настолько ненавидит КГБ,что слышно за версту.

Ф.Раневская."Случаи.Шутки.Афоризмы."
Вот где хорошее настроение появляется после прочтения.Оказывается очень много её знаменитых фраз позже себе приписывали другие.Да и вообще - обожаю её как актрису.

П.Л.Коллина."Мои правила игры"
Ожидал лучшего.Насколько создавался образ харизматичного человека,настолько он внутри оказался скучен и нуден.Знаменитый футбольный судья всего лишь посредственность.

А.Покровский."Расстрелять!!"
Это что-то!!!Я не просто смеялся,когда читал.Я валялся.Рассказы о морской службе,написанные так здорово,что лучше,кажется,уже нельзя.Рекомендую всем.

Гейман Нил."Звёздная пыль"
Ностальгия по детству.Жаль,что мне сейчас не 10-12 лет.:DА то это была б одна из моих любимых детских книг.Фэнтэзи.Доброе.Приключенческое.

Олесь Бузина."Тайная история Украины-Руси"
Оценивать не буду,дабы не тащить в этому тему политику.Но автор талантлив и слог его остроумен.:B014:
Цитата:

Сообщение от Valentin (Сообщение 24908)
А какую литературу сейчас выпускают? Она больше пригодна сразу идти на макулатуру... Серьезного практически нет. А читать простую белеберду даже и не хочется.

А как вы не читая узнаёте белиберду.Вот бы мне так - столько времени сэкономил бы.:p

serg2500 06.01.2010 18:12

Re: Книги и книжонки
 
Я более сейчас перечитываю....из нового читал "Пятая гора" и "11минут" Коэлью....если не путаю названия...а перечитываю Виктора Конецкого, Валентина Пикуля...Булгакова вот в конце того года перечитывал "Белая гвардия"...

Valentin 06.01.2010 18:39

Re: Книги и книжонки
 
А как вы не читая узнаёте белиберду.Вот бы мне так - столько времени сэкономил бы.
__________________

На белеберду просто жалко тратить время. Да и в нее каждый из нас включает разную литературу и авторов.

Пазовый 45 06.01.2010 22:25

Re: Книги и книжонки
 
Из любимых "Мастер и Маргарита" Булгакова,"Лезвие бритвы"Ефремова","Таис Афинская".Когда начал обвал детективов,перечитал всего Назнанского,Бабкина,Бушкова.Читал взахлёб.А вот перечитывать ,как "Мастера..."желания нет.Так и стоят на полках.До Ч.Абдулаева им,как до марса.И не надо никому,и выкинуть жаль.Сейчас скачиваю книги в ноутбук.Установил програму для чтения.Теперь легче.Не надо выкидывать деньги.Скачал,просмотрел анатацию и удалил.А заинтересовало,читаю.
Сейчас нашёл целую серию "Сталкер".Есть неплохие произведения.Хотя до "Сталкера" Стругацких не дотягивают.Читаю с младых лет.Много.Что могу сказать?Раньше писали от души,сейчас,в основном,для денег.Да и издатели,видя,что произведение не содержит "острого сюжета"-крови,****а и денег,издавать не будут.Издают,в основном то,где не надо много думать.Врт,например,"Лезвие бритвы",я только с третьего раза понял.Это И философия,и наука,и приключения,и история,и археология,и медицина.Вы представляете какими знаниями владел автор,что б написать такое.А что сейчас?Читаешь и не понимаешь,плакать или ржать?"...она вся исходила соком любви..."Вы такое в жизни видели?:lol:Пробовал современных поэтов...На фоне любимых Есенина и Жукова,блевать хочется.Самое любимое Есенина "Письмо женщине" и "Чёрный человек".Вы почитайте...эта поэма,написанна ,уже,психически больным человеком.Но он был ПОЭТ!Я выставлю,кому не лень-почитайте.Ну а кому лень-выставляю звуковой файл.Можете послушать.

Чёрный человек



Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Чёрный человек,
Чёрный, чёрный,
Чёрный человек
На кровать ко мне садится,
Чёрный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Чёрный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Чёрный человек
Чёрный, Чёрный!

«Слушай, слушай, —
Бормочет он мне, —
В книге много прекраснейших
Мыслей и планов.
Этот человек
Проживал в стране
Самых отвратительных
Громил и шарлатанов.

В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.
Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки.

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Счастье, — говорил он, —
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство».

«Чёрный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай».

Чёрный человек
Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой, —
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то.

. . . . . . . . . . . .

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Ночь морозная.
Тих покой перекрестка.
Я один у окошка,
Ни гостя, ни друга не жду.
Вся равнина покрыта
Сыпучей и мягкой известкой,
И деревья, как всадники,
Съехались в нашем саду.

Где-то плачет
Ночная зловещая птица.
Деревянные всадники
Сеют копытливый стук.
Вот опять этот Чёрный
На кресло мое садится,
Приподняв свой цилиндр
И откинув небрежно сюртук.

«Слушай, слушай! —
Хрипит он, смотря мне в лицо,
Сам все ближе
И ближе клонится. —
Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей.

Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.
Что же нужно еще
Напоенному дремой мирику?
Может, с толстыми ляжками
Тайно придет «она»,
И ты будешь читать
Свою дохлую томную лирику?

Ах, люблю я поэтов!
Забавный народ.
В них всегда нахожу я
Историю, сердцу знакомую, -
Как прыщавой курсистке
Длинноволосый урод
Говорит о мирах,
Половой истекая истомою.

Не знаю, не помню,
В одном селе,
Может, в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами…

И вот стал он взрослым,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою»

«Чёрный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится».
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу…

. . . . . . . . . . . . .

…Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один…
И разбитое зеркало…

А через месяц Есенина не стало.Это было 85 лет назад.А кто из современных авторов будет читаться через 85 лет?

ПРП 07.01.2010 01:38

Re: Книги и книжонки
 
Цитата:

Сообщение от Пазовый 45 (Сообщение 24933)
Из любимых "Мастер и Маргарита" Булгакова,"Лезвие бритвы"Ефремова","Таис Афинская".

"Мастера и Маргариту" впервые прочёл в классе 9-м в самиздатовском варианте на непонятной бумаге.Кстати взял почитать у своей училки физики.:DТогда казалось,что понял.Перечитал лет через десять и понял,что тогда,в юности,ошибался.А истина открылась лишь теперь.Ещё лет через ..надцать история повторилась.И ещё.Встречал немало вполне адекватных и уважаемых мною людей,которые плевались от одного упоминания этой книги.Говорили - чушь полная и всё такое.Хотя сами упивались Кастанедой и Ремарком.
"Лезвие бритвы" большого следа не оставило.Даже шрама нет.:DЕсли честно - послевкусие осталось,но неуловимое.Насколько я понял - один из многих вариантов литературных утопий.
"Таис Афинская" тоже особо в памяти не отложилась.Но это не из-за того,что она того не стоит,а по причине огромного множества прочитанного.Двоюродная сестра,на моё горе,научила меня бегло читать в три(!) года.Я был находкой для воспитательниц в детских садах потому,что можно было посадить меня на стульчик,дать в руки книжку,рассадить группу полукругом ,а самой свалить по своим делам.В школе я по чтению в 1-м классе был троечником потому,что никак не мог понять - что такое слоги.Был бит линейкой и родителей в школу!:D

Цитата:

Сообщение от Пазовый 45 (Сообщение 24933)
Сейчас скачиваю книги в ноутбук.Установил програму для чтения.Теперь легче.Не надо выкидывать деньги.Скачал,просмотрел анатацию и удалил.А заинтересовало,читаю.

Я не покупаю книг в реале.Всё с инета.Зачем платить за то,что можно взять бесплатно.;)
Цитата:

Сообщение от Пазовый 45 (Сообщение 24933)
Хотя до "Сталкера" Стругацких не дотягивают.

До Стругацких мало кто дотягивает.Это гиганты.Вобщем то у них даже не фантастика.Их творчество ближе к философии.Если тебе Олег интересно - http://www.rusf.ru/abs/books.htm
Цитата:

Сообщение от Пазовый 45 (Сообщение 24933)
Что могу сказать?Раньше писали от души,сейчас,в основном,для денег.Да и издатели,видя,что произведение не содержит "острого сюжета"-крови,****а и денег,издавать не будут.Издают,в основном то,где не надо много думать.А что сейчас?Читаешь и не понимаешь,плакать или ржать?Пробовал современных поэтов...На фоне любимых Есенина и Жукова,блевать хочется.Самое любимое Есенина "Письмо женщине" и "Чёрный человек".Вы почитайте...эта поэма,написанна ,уже,психически больным человеком.Но он был ПОЭТ!
А через месяц Есенина не стало.Это было 85 лет назад.А кто из современных авторов будет читаться через 85 лет?

Есенин - душа России.Я уверен.Но то,что сейчас ничего нет стоящего...В поэзии безусловно так.Она как жанр мельчает и исчезает.Но новые интересные книги есть!Их просто надо хотеть найти.Именно для этого я эту тему и открыл.Следи за моими рецензиями.:p

Valentin 07.01.2010 10:39

Re: Книги и книжонки
 
До Стругацких мало кто дотягивает.Это гиганты.Вобщем то у них даже не фантастика.Их творчество ближе к философии.Если тебе Олег интересно - http://www.rusf.ru/abs/books.htm

По братьям Стругацким я с Вами согласен. Это можно было бы назвать философско-фантастический жанр. Поэтому не всем удавалась и экранизация их произведений. Их тоже нужно перечитывать по несколько раз.

serg2500 07.01.2010 22:19

Re: Книги и книжонки
 
У Булгакова в "Мастере и Маргарите" как перечитываю так и открываю что то новое для себя...с каждым разом...а Стругацкие запомнились - " Трудно быть богом" и " Жук в муравейнике"....Ефремова читал давно, кстати и на службе тоже...брал в отрядской библиотеке , впрочем как и Конецкого....а кто читал Станислава Лема "Сумма технологий"? В своё время больше оставил впечатлений Ефремовский "Час быка"

Добавлено через 6 минут
Ребята ! А как вы читаете? с экрана монитора или проги "читалки"? или ноутбук? я вот с инета только только начинаю скачивать книги НО с экрана не могу читать глаза слезиться начинают...

Никишин М 07.01.2010 22:39

Re: Книги и книжонки
 
Цитата:

а кто читал Станислава Лема "Сумма технологий"?
Лем не впечетлил.....Сложилось впечатсение-писал для текста .....Корень есть ,но уж больно глубоко зарыт!!!!Много шелухи......(моё мнение!)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua