Погранец. Всеукраинский портал пограничников.

Погранец. Всеукраинский портал пограничников. (https://pogranec.com.ua//forum.php)
-   Страницы Истории и Политики (https://pogranec.com.ua//forumdisplay.php?f=21)
-   -   Моя Родина-СССР! (https://pogranec.com.ua//showthread.php?t=2341)

Пазовый 45 26.03.2011 17:38

Моя Родина-СССР!
 
Сегодня заступаю на ночное дежурство.6 долгих и тяжёлых ночей.Ненавижу.Лёг чуток вздремнуть.Сны мне уже давно не снятся.А тут,как на яву.28 мая,я с друзьями на кухне у моей бабушке.Сидим и орём во всю глотку песню "Погранзастава".А за окном гулянье.Бред полный.Смотрю,стоит в стороне погранец.Хочу его позвать-открываю окно и вдруг вижу,как идёт моя бабушка.Не та,которую я знал-бабушка.А молодая,красивая и...в военной форме,с медалями и орденами.Я даже во сне теряю дар речи.она ведь умерла.Сон,как рукой сняло.Подорвался.Выпил кофе,покурил,а душа не на месте.
А при чём здесь это?А фиг его знает.Чего то тоска взяла.
Была у меня Родина.Звали её Союз Советских Социалистических Республик.Там я родился,вырос.Там я получил образование.Там меня призвали и я ушёл-добровольно,на границу.И горд был этим до "не могу".Там я женился и пока служил,жена мне сына родила.Там!
А потом кто то решил,что нам плохо.Кому нам?Мне?Моим родителям,друзьям?Кому?
И начали её рвать.Именно рвать.С кровью вырывая куски,отсекая топром всё,что можно.И пришла война.И страну,которую я охранял от внешнего врага,свои же,родные,залали кровью.Кавказ,Преднестровье,Средняя Азия.Кто подсчитал,во сколько обошлась эта "свобода"?Таджикистан-более 100 тыс.От моего отряда остались одни руины.Это ведь Нагорный Карабах.
Не.Ну я понимаю,что кто то,прочитав это ,скажет-мы освободились от цепей Москвы.А освободились ли?Или поменяли одни цепи на другие.
А сколько сейчас по всему миру,таких,как я?Уехавших,начавших жизнь с нуля.Сотни тысяч?Миллионы?Если б в те годы мне сказали б,что я буду жить в Израиле-морду набил бы.И вот я здесь.Уже шестнадцатый год.Конечно,можно всё бросить и вернуться.И опять начинать с нуля.Только куда возвращаться?Кому я и такие,как я,там нужны?Ведь я не привезу миллиардный капитал.А мозги,руки,опыт.да кому они нужны.
Тоскливо.А может дело не в Родине?Может дело в том,что там я был молод?Может это не в место тяне,а во время?
Только не было мне там плохо.Не чувствовал я цепей и оков.
Вот такие мысли пришли...хоть и не впервые.Решил вот с вами,моими друзьями,сослуживцами-поделиться.
Хотя,может зря я всё это.Нельзя войти в реку дважы.

Valentin 26.03.2011 18:43

Re: Моя Родина-СССР!
 
Олег, эти мысли посещают, наверное, не только тебя одного. Многие только стесняются в этом признаться. Особенно это касается людей чуть старшего поколения. У нас есть о чем вспомнить и о чем жалеть. Твоя тема найдет отклики в наших сердцах и воплотиться в посты на сайте.

Пазовый 45 26.03.2011 18:55

Re: Моя Родина-СССР!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin (Сообщение 52396)
Олег, эти мысли посещают, наверное, не только тебя одного. Многие только стесняются в этом признаться. Особенно это касается людей чуть старшего поколения. У нас есть о чем вспомнить и о чем жалеть. Твоя тема найдет отклики в наших сердцах и воплотиться в посты на сайте.

Валентин,так ведь не с пустого места я написал.Разговоры с вами,с отцом,с братом,с друзьями...песни современные.Споры.Особенно тема "Украина-Россия,что делим?"ЧТО МЫ ДЕЛИМ?Да и чего стесняться?Старшее поколение.Если есть о чём сожалеть,значить есть о чём задуматься...
Вот эта песня очень хорошо выразит то,что я чувствую.

Valentin 26.03.2011 19:32

Re: Моя Родина-СССР!
 
Цитата:

Сообщение от Пазовый 45 (Сообщение 52398)
Валентин,так ведь не с пустого места я написал.Разговоры с вами,с отцом,с братом,с друзьями...песни современные.Споры.Особенно тема "Украина-Россия,что делим?"ЧТО МЫ ДЕЛИМ?Да и чего стесняться?Старшее поколение.Если есть о чём сожалеть,значить есть о чём задуматься...
Вот эта песня очень хорошо выразит то,что я чувствую.

Олег, а я и не думал, что ты начал писать с чистого листа. Такие темы так просто не рождаются. он выстраданы. В этом подтверждают и слова песни. Мы уже не те... Но все что было хорошее осталось в нашей памяти. Разве мы можем забыть Родину своих дедов и отцов, которые за нее проливали кровь. Написал вначале слово родина с маленькой буквы, но за тем поправил себя. Родина может быть только одна и никто ее нам не заменит.

ПРП 30.03.2011 23:27

Re: Моя Родина-СССР!
 
Цитата:

«Великая октябрьская эволюция» 25 октября 1917 года Владимир Ленин покинул конспиративную квартиру и отправился в Смольный , чтобы возглавить вооруженный переворот. Накануне все жандармы Петрограда получили листки с подробным описанием внешности Ленина и указанием немедленно его задержать. По дороге в Смольный предводителя большевиков останавливает патруль, но ориентировка куда-то подевалась и Ленина просто не узнали. Не потеряй командир казачьего разъезда небольшой клочок бумаги, и история могла бы пойти совсем по-другому. Как бы изменились судьбы людей и всей страны, не свершись в России революции?
http://www.ex.ua/view/5946918
Вот так.СССР мог и не случиться.С одной стороны фильм несколько легкомысленный,а с другой - в жанре альтернативной истории тяжело рассмотреть все варианты даже одного витка истории и поэтому любое исследование очень уязвимо для критики.Но может кому понравится(я даже догадываюсь кому:D)

Valentin 31.03.2011 12:17

Re: Моя Родина-СССР!
 
Цитата:

Сообщение от ПРП (Сообщение 52547)
http://www.ex.ua/view/5946918
Вот так.СССР мог и не случиться.С одной стороны фильм несколько легкомысленный,а с другой - в жанре альтернативной истории тяжело рассмотреть все варианты даже одного витка истории и поэтому любое исследование очень уязвимо для критики.Но может кому понравится(я даже догадываюсь кому:D)

Фильм остается фильмом. Оставим домыслы его авторов для тех, кто еще захочет его посмотреть. Каждый увидит в нем то, что он желает. Я могу принять как только одну из фантастических киноверсий. История не терпит над собой таких надругательств и склонений.

qwert 31.03.2011 12:30

Re: Моя Родина-СССР!
 
Цитата:

Сообщение от Valentin (Сообщение 52561)
История не терпит над собой таких надругательств и склонений.

и тем не мение видеоролик штурма Зимнего Дворца все воспринимали за чистую монету 70 лет и только спустя много времени оказалось что это не более чем реконструкция событий !

Valentin 31.03.2011 12:39

Re: Моя Родина-СССР!
 
Цитата:

Сообщение от qwert (Сообщение 52564)
и тем не мение видеоролик штурма Зимнего Дворца все воспринимали за чистую монету 70 лет и только спустя много времени оказалось что это не более чем реконструкция событий !

Сергей, я имею ввиду всю нашу историю. С многим можно не согласиться, без многого мы просто не представляем, даже сейчас, жизни, но все это наша история. Ее кстати писали наши деды, отцы и нам немного досталось.

Сергей Куземка 31.03.2011 12:40

Re: Моя Родина-СССР!
 
Цитата:

Сообщение от qwert (Сообщение 52564)
и тем не мение видеоролик штурма Зимнего Дворца все воспринимали за чистую монету 70 лет и только спустя много времени оказалось что это не более чем реконструкция событий !

При чем по некоторым свидетельствам реконструкция весьма далекая от реальных событий...

Valentin 31.03.2011 12:41

Re: Моя Родина-СССР!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Куземка (Сообщение 52566)
При чем по некоторым свидетельствам реконструкция весьма далекая от реальных событий...

Если зацикливаться на данном факте, то можно вообще всю историю переписать. ..


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua